Ухудшение на фоне лечения геморроя

ДискуссияГеморрой

Комбинированный гемморой 2 степени. После применения свечей Релиф наступило резкое ухудшение. Узел увеличился. Боль очень сильная

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Светлана

Лечение геморроя должно быть комплексным, а не только местным. Релиф содержит фенилэфрин, который только суживает сосуды, работает преимущественно на артерии, а геморрой - увеличение венозных узлов. Остальные компоненты по своей сути - жир. Да, они используются, но не всегда оказываются эффективными, а при геморрое 2 степени этого точно недостаточно.
Желательно поменять эти свечи на ультрапрокт, в состав которых входит гормональный компонент, обладает выраженным анестезирующим и противовоспалительным эффектом. Нужно также принимать препарат детралекс курсом: по 2 таб. 3 раза вдень 4 дня, затем по 2 таб. 2 раза вдень 3 дня остаток упаковки по 1 таб 2 раза в день;
Помимо этого важно соблюдать рекомендации по не медикаментозному лечению, а именно:
Вам показано сейчас соблюдать диету - следить за мягкостью стула (употреблять достаточное количество жидкости, продукты с богатым содержанием растительной клетчатки - семечки, отруби, хлопья, овощи и т. д.). Исключить физ. нагрузку, которая влечет за собой увеличение давления в брюшной полости. Не использовать бумагу после акта дефекации, а подмываться теплой водой.
Для снятия болевых ощущений можно также делать ванночки с отваром коры дуба и ромашки.
Если в течение 4-5 дней от начала такой терапии не будет легче, очно обязательно нужно посетить проктолога или хирурга по месту жительства.

Спасибо за ответ. Я использовала свечи по назначению врача, у которого сегодня была. До этого использовала свечи анузол. После них тоже стало хуже. Детралекс я принимаю второй день. Напишите, пожалуйста, что из того, что у меня есть, мне принимать. Релиф, Релиф ультро, Гепатромбин Г, прокто гливенол, постеризан. Внутренний узел воспален. Ну, ещё есть Левомеколь и Троксевазин

Светлана — 2020-07-08 22:49:20
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Светлана

Из того, что вы перечислили, лучше всего использовать релиф ультро, т. к. в его состав входит гидрокортизон, обладающий мощным противоспалительным эффектом. Остальные препараты частично содержат анестетики, однако, они действуют достаточно краткосрочно. Троксевазин, гепатромбин на геморрой очень плохо работают, поэтому не рекомендую их применять.

Светлана — 2020-07-08 23:06:48