Синдром отмены атаракса

ДискуссияПсихотропные препараты

По рекомендации терапевта принимала Атаракс (1/2 2 раза в день). Переносила плохо. Препарат перестала пинимать 13.07.2020. Сегодня сводит мышцы головы, горла и грудной клетки. Вызываласкорую. Проблем с сердцем не обнаружили. Может ли это быть синдром отмены? Как можно облегчить состояние?

Татьяна. С уважением.

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Да, эти явления могут быть побочным действием препарата, которые не сразу проходят после отмены его, так как период полувыведения может быть увеличен у некоторых пациентов.
По поводу мышечных спазмов - необходим осмотр невролога в любом случае, чтобы исключить неврологическую патологию, это важно. Следует сдать анализ крови на уровень электролитов - кальций, калий, магний. При электролитных дисбалансах тоже могут возникать спазмы, судороги, подёргивания мышц. Если неврологической патологии не будет обнаружено, то можно принимать магне В6, это будет способствовать расслаблению мышц, улучшению проведения нервного импульса,

врач ekaterina-ivanova
Врач

Прием магне В6 дополнительно обладает небольшим седативным эффектом, так как чувство тревоги часто вызвано дефицитом магния. Можно обсудить с неврологом возможность приема этого препарата.