Неприятные ощущения в ухе после удаления серной пробки

ДискуссияСерная пробка

Добрый день! Сплю в берушах, видимо протолкнула глубоко пробку в левом ухе. Утром оглохла на левое ухо. Залила трех процентную перекись водорода и полежала пять минут, большим шприцем попыталась промыть теплой водой, не помогло(я так раньше уже делала, и не один раз). Через час повторила процедуру, лежала 15 минут, потом водой теплой промыла, помогло. Но теперь чувствую дискомфорт в левом ухе, может там воспаление еще было.. Не хочется сейчас беспокоить врачей по пустякам, может просто капли закапать ? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Я так поняла, со второго раза Вы вымыли пробку.   Дискомфорт в ухе может быть по нескольким причинам.   Во-первых если пробка была глубоко в костном отделе наружного слухового прохода, то она давила на барабанную перепонку и из-за этого часто возникает легкая её гиперемия. Вообще ЛОРы часто видят незначительные катаральные изменения после удаления серной пробки. Как правило, они проходят без лечения.
Во-вторых Вы могли слишком далеко засунуть шприц и травмировать ухо.   Однако если боли при промывании не было, кровянистых выделений тоже не было, то данный вариант маловероятен.
В-третьих Вы могли не полностью вымыть пробку.
Что касается капель, то без осмотра я бы не рекомендовала капать что-то, так как травмирование все-таки не исключено.   Если попасть к ЛОРу сейчас затруднительно, то на крайний случай можно купить капли отофу.   Они разрешены при средних и наружных отитах, в том числе и при повреждении барабанной перепонки.   Только нужно знать, что они окрашивают ухо, поэтому если всё же пойдете к врачу, перед самым приемом нужно не капать.
Если появится прямо боль в ухе, то нужно принять нпвс (например, ибупрофен).
На будущее если с перепонкой все будет в порядке, рекомендую использовать специальные капли для профилактики серных пробок (ремо-вакс, ото-актив, а-церумен и другие - спросите, какие есть в аптеке).

Боли не было, кровянистых выделений тоже не было, шприц глубоко не вставляла. Просто сейчас такое ощущениедискомфорта, как будто слегка воспалено ухо. Как отек что ли...

Галина Анатольевна — 2014-01-22 12:00:06
DocLor
Россия, г. Самара

Галина Анатольевна

Возможны катаральные изменения как в наружном ухе, так в среднем. Попробуйте отофу, но если появится боль, повысится температура или не будет никакой положительной динамики, то покажитесь оториноларингологу очно.

Спасибо!

Галина Анатольевна — 2014-01-22 12:08:47

После удаления серной пробки фурацилином 2 дня ужеголовокружение, шаткая походка, мутность в голове, есть перфорация перепонки. Заранее спасибо. После удаления серной пробки фурацилином 2 день продолжается головокружение и мутность в голове, в детстве была перфорация перепонки. заранее спасибо.

Елена — 2017-04-20 16:38:18

Елена

Наше ухо является не только органом слуха, но и включает в себя вестибулярный аппарат, который отвечает за координацию движений, ощущение равновесия. Учитывая что этот аппарат является внутренней частью уха, при вмешательстве или заболеваниях, он может также вовлекаться в процесс.
При обычном промывании головокружение может быть только временным. Если у Вас была хоть небольшая перфорация барабанной перепонки, то промывание могло повлиять на вестибулярный аппарат.
Я рекомендую Вам обратиться к доктору, который проводил манипуляцию. Необходим повторный осмотр и проведение координационных проб.
Будьте здоровы!

Выделение из уха после удаления серной пробки. После удаления серной пробки возникло постоянное выделение бесцветной жидкости из уха, боли нет, подсыхает снаружи канала корочкой. Чем полечить? К врачу смогу попасть через месяц (на контракте). Лекарство купить возможность есть.

Александр — 2017-06-26 12:29:41

Александр

Причиной может быть механическая травма барабанной перепонки, в результате чего может быть ее перфорация.  Также нужно исключить воспалительный процесс. К сожалению без очного осмотра нет возможности адекватно оценить клиническую картину. Выбранное лечение будет зависеть от состояния барабанной перепонки, так как при её перфорации нельзя применять многие лекарства. Если в анамнезе были травмы или удар, то в таком случае нужно немедленно обратиться на осмотр к ЛОР- врачу и нейрохирургу для исключения наличия черепномозковой травмы. В любом городе есть больница, где Вас могут осмотреть и назначить необходимое лечение.

Осложнение после удаления серной пробки.
Вчера мне удалили серную пробку методом промывания, врач назначил капли кандибиотик и таблетки цетрин. После удаления никакой турунды в ухо не полодил, сказал ничем не затыкать. Сегодня ночью развился сильный отек, ушной просвет сузился и гноит, ухо не слышит, подскажите, пожалуйста, что делать, врачей лоров в нашем городе нет, приходится ездить за 60 км, еще и сложно попасть на прием. Заранее спасибо.

Игорь — 2017-07-09 11:15:49

Игорь

Вероятно у Вас развился гнойный отит. Вам в любом случае нужно показаться ЛОР врачу. Нужно оценить состояние барабанной перепонки, степень тяжести заболевания. Для лечения отита могут  потребоваться системные антибиотики. Лечение нужно начать вовремя, чтобы избежать стойкой патологии барабанной перепонки, иначе слух может остаться сниженным.
К сожалению, без ОЧНОГО осмотра невозможно дать более конкретные рекомендации.
Будьте здоровы!

Во время удаления серной пробки, аппаратом-сильная боль и кровенистые выдиления

Тамара — 2022-03-18 17:03:20

Болит ухо. Пожалуйста, подскажите, вчера самостоятельно промывал ухо теплой водой, чтобы вымыть ушную серу и теперь ухо болит, стреляет, шумит со вчерашнего вечера. Что делать в этом случае? Обращался к местным врачам, они не работают выходные. Заранее спасибо.

Руслан — 2022-10-01 10:38:21
DocLor
Россия, г. Самара

Руслан

Без осмотра Вы можете только принять ибупрофен для обезболивания и снятия воспалительного процесса. Ничего капать в ухо нельзя! Промывать тоже больше нельзя! Так как мы не знаем состояния барабанной перепонки.
Если Вы самостоятельно промывали ухо из шприца под напором и после этого возникла боль, шум, дискомфорт, то возможны следующие варианты:
- пробка просто не вымылась и разбухла и теперь давит на слуховой проход;
- Вы поцарапали наружный слуховой проход;
- развился отит;
- Вы травмировали барабанную перепонку.
Если на фоне приёма НПВС боль не уйдет, появятся новые симптомы (боль усилится, появится выделение гноя, повысится температура и тд.), то не ждите понедельника, а обращайтесь в приемный покой стационара, где оказывается оториноларингологическая помощь.

Спасибо вам. Да, забыл ещё одно, у меня с ухо выходит коричневая жидкость с неприятным запахом, это остатки воды?

Руслан — 2022-10-01 11:13:27
DocLor
Россия, г. Самара

Руслан

Может быть вода с серой, а могут быть и гнойные выделения, поэтому соблюдайте выше указанные рекомендации. При возможности обратитесь в стационар для осмотра.