Новообразование на ноге

ДискуссияДоброкачественные образования кожи, слизистых оболочек и мягких тканей

Здравсвуйте!

у меня дедушка ходил сегодня к хирургу, у него обнаружили в области в/3 бедра по передней поверхности овальной формы новообразование 8х10см, плотной консистенции, малоподвижное, практически безболезненное. Кожа над ним не изменена.

а интернете пишут очень много страшилок(((

прием у нас только в четверг у хирурга в москве.

Подскажите что это может быть....

Ответы врачей

На ноге образование небольшое. На ноге появилась бородавка(прхоже) и спустя время она стала плоской и цвет стал темный.Что это может быть?

Ирина — 2017-05-16 00:13:24

Ирина

Для получения ответа на Ваш вопрос Вы должны обратиться на очный прием к дерматологу.  Родинки всегда возвышаются над поверхностью кожи. Все, что не возвышается над поверхностью кожи, родинкой считать нельзя.  Сказать точно, родинка это или нет, можно только при помощи дерматоскопа. Так что запишитесь на очный прием и после осмотра вам врач даст адекватные рекомендации.  Всего хорошего.

Образование на ноге. Пол года назад появилась черная точка на ноге и начала расти(сейчас она такая- фото), что это может быть и что делать?

Евгений — 2017-06-24 18:59:58

Евгений

По фото невозможно определить природу данного образования.
В любом случае если отмечается рост этого пятна, необходимо обратиться к врачу на очный осмотр. Вам следует посетить дерматолога, онколога. После визуального осмотра, проведения дерматоскопии врач определит патологию. Возможно потребуется биопсия и дополнительные исследования.
Будьте здоровы!

Евгений

Качество фото не дает возможности адекватно оценить характер образования! Вам как можно скорее нужно обратиться на очный осмотр к дерматологу. С подерматоскопа доктор сможет оценить характер образования и дать дальнейшие рекомендации! Причиной может быть воспалительный процесс апокриновой железы, волосяного фолликула или новообразование.

Новообразование. У меня появилось новообразование на ноге.2 года назад оно выглядело как солнечное пятно.За последние 2 недели оно начало расти и меняться по форме и размеру. Мне нужна срочная консультация дерматолога и дермоскопия. Спасибо зараннее.Нина. Фото новообразования прилагается.

Нина свирид — 2017-07-24 19:47:40

Нина свирид

Вам действительно нужно срочно обратиться на прием к дерматологу для осмотра образования с помощью дерматоскопа. После осмотра врач примет решение - наблюдать или удалять. Если придется удалять, то будет сделана гистология. По результатам этого анализа будет окончательно ясно, доброкачественное или злокачественное это образование.
Всего доброго.

Вопрос по виду образования на коже, может ли это быть онкологией?.
Добрый день. Беспокоит образование на ноге. Появилось оно 20 лет назад, после того, как я первый раз в жизни побртла ноги. Видимо, что- то задела, может быть родинка. Кровило сразу. Потом осталось пятно. Оно очень медленно масло вширь, стало выпуклым и плотным. Если нечаянно задеть его бритвой, когда брею ноги, оно сильно кровит. На сегодняшний день его размер 1 см. Светлая кожа вокруг пятна плотная. По ощущениям, оно растёт и внутрь. В последнее время я его ощущаю: напряжение, покалывания, тянущие ощущения. Мне все говорят, что пятно давнишнее и это не может быть рак. Беспокоюсь. Надо ли его показать онкологу?

Жанна — 2017-11-15 14:07:05

Жанна

Фото очень нечеткое. Вы можете обратиться с данной проблемой к онкологу, но сначала я рекомендую обратится к хирургу. Данное образование больше похоже на липому, фиброму или атерому.  Врач осмотрит, пропальпирует образование, если будет необходимость - отправит на УЗИ - и после этого будет поставлен диагноз и назначено грамотное лечение. Возможно, нужно будет удалить образование хирургическим путем. После удаления сделают гистологию, и тогда уже будет окончательно ясно, что это за образование.
Мое мнение - его необходимо удалить.
Всего доброго.

врач kateri
Врач

Данное образование нужно смотреть, ведь очень многое зависит от осмотра и пальпации самого образования! Из ваших слов (к сожалению без фото) можно только предположить, что это может липома, новообразование и так далее.
Если хирург заподозрит липому, то нужно провести УЗИ мягких тканей для подтверждения диагноза. Липома просто удаляется хирургическим путем.
Если это при осмотре это новообразование, то хирург назначает консультацию онколога и совместно с врачом принимает решение об оперативном вмешательстве и последующей гистологией новообразования. Также до операции вам могут предложить биопсию образования.
Поэтому прежде чем говорить об точном диагнозе, человека должны обследовать.

Твердое образование на ноге. Что это может быть?. Уже больше 15 лет на ноге есть небольшое твердое образование. Изначально оно было чуть темнее кожи, сейчас потемнело и стало облазить. Подвижное, трогать небольно. Росло очень медленно. Беспокоит то, что оно теперь резко темнее и облазит. Что это может быть и можно ли удалять?

Юлия — 2021-05-12 08:08:54
DocLor
Россия, г. Самара

Юлия

Скажите пожалуйста, раньше образование выступало над поверхностью кожи? Размер образования? Точное место локализации? Увеличилось ли в последнее время в размерах? Есть ли зуд или ещё какие-то неприятные ощущения в этом месте? И уточните пожалуйста, сколько Вам лет?

Раньше выступало, но было более плоским. Размер примерно 2-3мм. Точное место: над косточкой внутренней части стопы. В последнее время увеличилось, потемнело и облазит слегка. Болезненных ощущений нет. 22 года.

Юлия — 2021-05-12 08:25:08
DocLor
Россия, г. Самара

Юлия

Учитывая, что ранее это был просто участок гиперпигментации, слегка выступающий над поверхностью кожи, то могу предположить, что это был невус. А если в области невуса начались какие-то изменения (рост, шелушение и тд), то он требует удаления. Тем более на фото участок гиперкератоза. Возможно, Вы травмировали невус и не заметили. Поэтому я рекомендую Вам выполнить дерматоскопию и затем удалить образование в пределах здоровой ткани (от образования отступают 1-2 мм) с обязательным гистологическим исследованием.

Спасибо!

Юлия — 2021-05-12 08:54:58

Образование в ноге. недавно на ноге обнаружила на левой ляшке возле вены что то маленькое круглое под кожей, нажимаю не больно но колит как будто что то острое там, что это может быть? В интернете начиталась что это тромб? Так ли это

Елена — 2021-05-31 18:32:55
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Без фото трудно сказать, что у вас за образование. Если оно синего цвета, мягкое при пальпации, это может быть варикозное расширение вены. Если это находится рядом с веной, цвета кожа, это может быть липома (доброкачественное новообразование) - ее удаляют только в том случае, если оно приносит вам эстетический дискомфорт или если у врача есть подозрения на его злокачественность (подозрение на саркому). Также это может быть дерматофиброма, киста и т. д.
Если бы это был тромбоз, у вас бы однозначно была боль. Экстренности в вашей ситуации нет, но планово рекомендую обратиться к хирургу по месту жительства, чтобы точно поставить диагноз.

Спасибо за ответ, нет боли нет, а при ощущении когда нажимаешь то как колющее, а цвет темно сиинний но как под кожей

Елена — 2021-05-31 18:47:45
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Повторюсь, заочно я вам точно не скажу, но судя по клинике, это не экстренная ситуация.