Причины похудения

ДискуссияПохудение

Здравствуйте задавала вам вопрос вот буквально недавно ответа что-то не получили попытаюсь еще раз обратиться к вам моему мужу 50 ой извиняюсь 64 года 2 года назад был инсульт но в общем сейчас мы уже всё хорошо всё справились но почему-то теряется мышечная масса тела то есть он вроде как и не худеет а просто вот худеют руки худеют ноги всегда это было вот такой крепенький такой мужичок у меня а тут начали худеть руки-ноги мышечная масса курдючок растет хотя не пьём ни вино ни водку не пиво А чего это может быть и что вы можете посоветовать именно питание какое должно быть хотя в принципе мы кушаем всё спасибо большое мой телефон 8 913 442 02 19 зовут меня Татьяна спасибо жду ваша консультация

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач elenalapteva
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Скажите, пожалуйста,   на сколько кг похудел Ваш муж и за какой период, изменилась ли его двигательная активность, чем до инсульта он занимался в плане  работы, какая сейчас  физическая нагрузка у него, какие имеются еще сопутствующие заболевания - сахарный диабет, заболевания печени, желчного пузыря, почек,   артериальная гипертензия, делали ли  УЗИ  внутренних органов и когда? Какие препараты сейчас принимает? Есть ли запоры или наоборот  жидкий стул? Это поможет  лучше разобраться с Вашим вопросом.

врач elenalapteva
Врач

На основании предоставленной  информации, самое простое, чем можно объяснить Ваше состояние- это возможное снижение физической  и двигательной активности и как  следствие -  атрофия  мышц рук и ног. Но это  легко исправляется введением ежедневных посильных  упражнений  для рук и ног. Ходьба - в этой ситуации очень подходящее упражнение. Но  нужно прежде всего и обязательно проверить организм на наличие какой-либо сопутствующей патологии, которая также может сопровождаться потерей мышечной массы и увеличением  живота. Для этого  необходимо, чтобы Вас осмотрел терапевт и собрав жалобы и подробный анамнез, назначил  план обследования. Могу порекомендовать необходимый минимальный  перечень -это общий анализ крови, сахар крови, общий анализ мочи, кал на я/г,   биохимический анализ крови ( общий белок, альбумин, глобулин, АлАТ, АсАТ, мочевина, креатинин, общий билирубин, амилаза,, СРБ, холестерин). УЗИ органов брюшной полости и почек (обязательно), флюорографию, ЭКГ.   ФГДС. По результатам очного осмотра и предварительного обследования можно   будет определить   дальнейшую тактику ведения.
По питанию рекомендуется   5 разовое питание. Включать в рацион мясо, рыбу, яйцо, творог, фрукты, овощи, крупы (гречка, рис, овсянка). Лучший способ приготовления, который позволяет сохранить все полезные свойства продуктов - это паровой, возможно тушение, запекание. Молоко в цельном виде лучше заменить на кисломолочные продукты. Можно включать, при переносимости, орехи (грецкие, кешью), курагу, изюм, чернослив. Все они содержат  комплекс необходимых полезных веществ и микроэлементов. Питьевой режим важен- прием чистой питьевой воды. Дробно  в течение дня  1-1, 5 литра в сутки.
Дальнейшие рекомендации возможны после  проведения  обследования, которое не нужно откладывать и провести в ближайшее время.

Похудение, сильно осунулось лицо.
Пол года назад начала замечать что на лицо сильно похудела, оно осунулось и так же на тело что скинула но при этом на весах вес показывает тот же, раньше если я питалась и ела так много, как кушаю сейчас, я могла набирать несколько кг, а сейчас даже если захочу не получается, меня это сильно беспокоит, сдала общий анализ, биохимик, проверила щитовидку все в норме, что ещё проверить, так же под подмышками появились пигментное пятно, чёрный акантоз, потом начали структура волос меняться и постоянные высыпания на лице, одна проблема за другой, очень переживаю

Сабина — 2022-04-06 21:09:43
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Сабина

Нужно смотреть на объективные данные. Как я понимаю, у вас вес не снизился, все анализы в норме. Важно, что функция щитовидной железы в норме, т. к. при гиперфункции возможно действительно немотивированное похудение. В целом, если вы кушаете так же, но не полнеете и у вас нормальные анализы, это значит только то, что вы стали больше потреблять калорий: возможно, сами того не замечая (стали больше ходить, спать, заниматься спортом и т. д). Высыпания на лице (если вы имеете в виду акне могут быть связаны с повышением андрогенов, но вы тогда может заметить оволосение по мужскому типу, чрезмерное выпадение волос. Если есть такие симптомы, нужно обратиться к гинекологу или эндокринологу для осмотра. Если это сочетается с черным акантозом, тем более нужно исключить поликистоз яичников, в рамках которого также появляется гиперандрогения (для этого нужно сделать УЗИ органов малого таза).