Как подобрать контактные линзы?

ДискуссияКонтактные линзы

Здравствуйте! Есть рецепт на очки. Подскажите, пжл, какие линзы по этому рецепту подойдут?

OD SPH +7,5 CYL +1,5 AXE 90

OS SPH +7,25 CYL +1,75 AXE 70

DPP 62-64

Ответы врачей

Контактные линзы.
Какие контактные линзы мне подойдут при -5---- -6 зрении Максимум частота замены, обычные, бренд не важен материал тоже, радиус кривизны, диаметр мкл, дневные и ночные, кислородопроницаемость, влагосодержание! Просто хочу заказать линзы а какие параметры указать не знаю мне бы в общих чертах алергии нет тоесть все обычно в среднем!

Александр — 2019-12-19 16:01:48
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Александр

Ночные линзы используются для исправления минуса на дневное время. Это обеспечивается так называемым следовым эффектом. Одеваете линзы только на ночь, а утром снимаете. В этом случае необходим специалимт ОРТОКЕРАТОЛОГ. Ортокератология есть не во всех областных центрах.
Обычные мягкие контактные линзы дневные, одеваете утром и носите до позднего вечера. Перед сном снимаете. Можно пол дня носить линзы, пол дня очки. МКЛ бывают однодневные и многодневные. Производители все хорошие.
МКЛ считаются кислородопроницаемыми, но это скорее реклама. Для подбора линзы необходимо пройти специальное обследование для определения радиуса кривизны и т. д. Это делается в оптиках.
МКЛ должен подбирать специалист. Сила линзы всегда меньше чем настоящие цифры, на 0,5 - 1.0.

врач maykopdom
Врач

В вашем случае диагноз - сложный гиперметропический астигматизм обоих глаз. При этом важно учитывать комфортность назначенных очков, часто случается так, что очки не подходят. Некомфортные очки приходится снова переделывать. Пооучать новый рецепт.
Что касается мягких контактных линз, то оптическая сила также подбирается индивидуально. В вашем случае нужно заказывать линзы с учётом астигматизма, т. е. цилиндров.
Есть смысл пробовать + 6,5 сфера = +1,5 цил 90 градусов на правый глаз и +6,25 сфера = + 1,5 цил 70 градусов на левый глаз. Необходимо пробовать такой вариант, если в них будет комфортно, то оставляете. Если будет болеть голова и давить на глаза, тогда - пробовать другие.
Необходим опытный специалист по контактной коррекции, который с пониманием и ответственно займётся подбором линз.

Т. е. нам нужны торические линзы? Но я не встречала линз с цилиндром +1,5.

Ирина — 2020-07-28 11:05:39
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Ирина

Вы всё верно говорите, для коррекции астигматизма используются особые мягкие контактные линзы, которые также называют астигматическими или торическими. Эти линзы обладают способностью исправлять оптичекие астигматические изменения.
Не все салоны оптики занимаются подбором торических линз, поэтому сначала нужно уточнить по телефону где это возможно.
Такие линзы изготавливают строго для вас по индивидуальному заказу и нет гарантии, что первая пара линз будет идеальной.
Эти линзы также мягкие, уход такой же как и за обычными МКЛ.

Подбор линз. У меня миопия и астигматизм. Прописали линзы sph -2,5 cyl -1,0 axis15 и sph-1,5 cyl-1,5 axis150. Такие сложные линзы только на заказ. Но я нашла линзы более менее подходящие под эти показатели а именно cyl-0,75 axis 10 и cyl -1,5 и axis 150. Можно ли мне их носить? Или лучше обойтись обычными линзами как раньше?

Заира — 2021-06-26 22:49:45
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Заира

По вашему вопросу можно определить, что у вас миопия в сочетании с астигматизмом, также это называется - сложный миопический астигматизм. Вы не можете заказать или не получается заказать, то, что назначили.

То есть я не могу носить такие линзы?

Заира — 2021-06-26 23:28:19

Вы вопрос вообще как прочитали?!! Я знаю что у меня миопия и астигматизм. Я спрашиваю можно ли мне носить линзы которые немного отличаются по показателям а вы мне что ответили???

Заира — 2021-06-26 23:30:18
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Заира

На линзах, которые вы нашли - на правый глаз - цил - 0,75 акс 10 градусов - не совпадает с назначенной линзой, т. к. там акс 15 градусов. Также нет сферы - 2,5. Это линза ещё должна быть с вашим диаметром роговицы. Можем точно сказать, что найденная линза не подходит. Качество зрения будет низкое, при этом глаз может напрягаться и болеть.

Тогда лучше обычные линзы носить?

Заира — 2021-06-26 23:34:03

Сфера есть подходящая. Но обоих линзах. Я просто последние показатели написала

Заира — 2021-06-26 23:36:09
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Заира

Что касается левого глаза, то цил совпадает, тоже 15 градусов. Но здесь будет без учёта вашего диаметра роговицы и кривизны роговицы. Также получается, что не будет сферы в - 1,5. Также будет низкое качество зрения. Если нет возможности купить правильно подобранные линзы, тогда пользуйтесь обычными сферами, как и раньше.

maykopdom
Россия, г. Майкоп

Заира

Напишите полностью, что нашли.

Сферы есть на обоих линзах подходящие. Просто axis и cyl не идеально подходящие

Заира — 2021-06-26 23:39:35
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Заира

Там на правом глазу по цилиндру расхождение в 5 градусов. Это не так уж критично. Разница между 0,75 и 1,0 вообще не влияет. Есть смысл попробовать эти линзы. Если радиус и кривизна роговицы на этих линзах как у вас, то пользуйтесь.
Но не стоит покупать сразу всю упаковку ( 10 или 20 пар), купите на пробу один комплект. Если не будет дискомфорта, то можно пользоваться.

Sph -2,5 cyl -0,75 axis 10 Sph-1,5 cyl -1,5 axis 150

Заира — 2021-06-26 23:47:22

Спасибо за ответ

Заира — 2021-06-26 23:48:15
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Заира

Разница минимальная, они лучше чем  обычные сферические МКЛ.