Высыпания на коже во время беременности и лактации

ДискуссияВысыпания на коже

Добрый день! нужна Ваша консультация. меня зовут Наталья. У меня беременность 16 недель. две недели назад появились красные мелкие высыпания на лице на висках, лбу, щеках, и чуть-чуть на подбородке. кожа сейчас очень чувствительна. и старые средства по уходу не подходят, так что сейчас я очень в растерянности, понимаю что возможно это связано с беременностью, но очень хочется минимизтровать высыпания и подобрать уход. Благодарю за ответ

Ответы врачей

Подкожные прыщи на плечах после беременности.
Добрый день. Во время беременности спина вся покрылась прыщами различного характера. После родов основная масса прошла. а на плечах остались застойные подкожные прыщи в виде красных бугорков. похожие на келоидные рубцы. Как лечить такую красоту, которая зудит постоянно? Пробовала левомеколь и метрогил. Не помогло

Наталья — 2019-05-23 13:25:53

Наталья

Данное состояние скорее всего, связано с нарушением гормонального фона организма. Поэтому в первую очередь, нужно обследовать именно гормональный фон как половых гормонов, так и гормонов щитовидной железы. Для этого нужно посетить гинеколога, эндокринолога для назначения анализов.
Если гормональный фон нормализовать, то данных высыпания не должны беспокоить. Но при кормлении грудью, сдавать гормональный фон половых гормонов бесполезно (кроме гормонов щитовидной железы), так как анализы покажут нарушения до тех пор пока вы не прекратите кормление.
Также сделать бакпосев с антибиотикограммой с фурункула (прыщей), чтобы выявить возможного возбудителя и его чувствительность к антибиотикам.
Но при грудном вскармливании врач должен оценить риск/польза назначения антибиотиков, поэтому решение должен принять эндокринолог совместно с дерматологом.
А также нужно поднять иммунитет на должный уровень - вести здоровый образ жизни, исключить фастфуды, газированные напитки, копчёные изделия, кофе, курение и т. д. Пить много жидкости (не менее 2 литров в день). Возможно что дерматолог назначит иммунностимулирующую терапию (учитывая что вы на грудном вскармливании).
На данный момент обрабатывайте высыпания антисептиками ввиде растворов местно (октенисепт, Мирамистин, Хлоргексидин, и т. д)

Я как раз уже грудью не кормлю 3 месяца, это все понятно, но может быть можно попробовать какие то средства без посещения врача. Я пробовала метрогил и левомеколь, но не помогло

Наталья — 2019-05-23 16:20:36

Наталья

Без посещения врача не получится, так как вы уже использовали местно антибиотик из группы левомицетинов (Левомиколь), поэтому подозреваю, что у вас либо нарушение гормонального фона либо возбудитель в крови.
А чтобы узнать точную причину, то нужно обследоваться.
Чтобы назначить антибиотикотерапию необходим анализ антибиотикограммы, поэтому я вам и сказала какие анализы нужны. Также в схему лечения должна входить иммунностимуляция.
А "пальцем в воздух" лечение не будет эффективно, вы только потратите деньги.

врач kateri
Врач

Скорее всего, ваша сыпь связана с наличием беременности. Могу только предложить, что это акне, но без осмотра точно сказать диагноз невозможно.
Если это акне, а не другая сыпь, то лечение можно ограничить проффесиональной косметикой для угревой болезни (акне). В аптеках такая косметика продается (Ля Роше, Акне Аут и т. д). Т. е нужно умываться 2 раза в день.
Например, Эффеклар Н крем-гель 2 раза в день умываемся, а потом наносим Эффеклар ДУО гель поточечно. Если умывания не достаточно, то прежде чем назначать какие-либо препараты, вашу кожу должен оценить дерматолог (жирность, тяжесть акне и т. д).
Если врач видит такую ситуацию как польза/вред, то может местно назначить Зиннерит, но коротеньким курсом местно. Но назначать препарат без оценки состояния кожи и высыпаний учитывая беременность довольно таки сложно.

Благодарю вас за ответ, зиннерит мжно использовать при беременности?

Наталья — 2020-07-28 13:24:31

Наталья

Зиннерит раствор можно использовать наружно при беременности. Но для этого должны быть показания и осмотр кожи. Нельзя использовать препарат больше рекомендуемой дозы производителя.

То есть мне все равно нужно идти на прием к врачу?

Наталья — 2020-07-28 13:28:35

То есть мне все равно нужно идти на прием к врачу

Наталья — 2020-07-28 13:31:49

Наталья

Без фото я не могу точно утвердиться в диагнозе. Вы можете отправить фото сюда (но это уже другой тариф - оценка анализов и фото). Если у вас действительно при осмотре подтвердится акне, тогда можно будет использовать Зиннерит на лицо на 4-6 недель.

Наталья — 2020-07-28 13:33:43