Пищевое отравление у ребёнка

ДискуссияОтравления у детей

Здравствуйте, приехали на море в Крым, и на 3 или 4 день у ребенка 3 года рвота и темпартура 37.5. целый день на любой глоток. Ночь спал. Сегодня тоже самое, но стал вялый, только лежит. Вызвали скорую, сделали укол от рвоты. Но его все равно вырвало от воды часов через пять. Сейчас опять спит. Как долго может длиться такое состояние, как давать лекарства, если его рвёт?

Ответы врачей

Ребенок съел вареного червяка.
незнаю как начать. сварила рассольник. мяско свежее, огурцы тоже, марковка, лучок, перловка. налила свеженький ребенку. покушал вкусно говорит. на след день, прокипитила, муж кушать сел и увидели в супе маленьких беленьких червячков. как подумаю что ребенок это съел, плачу. подскажите пожалуйста что делать и что может случится. надеюсь только на то что они все таки вареные.

Надежда — 2016-11-23 11:02:42

Надежда

Скорее всего эти червячки у вас завелись в крупе. Значит, они сваренные. Тогда ничего не случится. На всякий случай понаблюдайте за ребёнком. Суп в холодильнике стоял? И Вы его прокипятили. Значит ничего не случится. Будьте здоровы!

Отравление. Скажите пожалуйста ребёнку 2 года его рвет уже три дня ни как не можем остановить этот процесс как покушает сразу все выходит назад может какие нибудь мекстуры есть?

Николай — 2018-02-25 07:57:12
elenamihailovna
Республика Беларусь

Николай

На данный момент самое главное это восполнить объем потерянной с рвотой жидкости. Давайте ребенку жидкость маленькими порциями (Нормогидрон либо минеральная вода без газа). Если ребенка рвет на прием жидкости, нужно обратиться к врачу и провести инфузионную терапию ( поставить ребенку капельницу). Есть противорвотные препараты, которые обычно применяются парентерально (внутримышечный укол).

Пищевое отравление у ребенка. подскажите пожалуйста что делать ребенку 5 лет лет рвет уже второй день.. в первый день делали клизму вроде бы все было нормально но на второй день вечером снова начал рвать.. подскажите пожалуйста что делать

Анна — 2018-03-01 07:42:52

Анна

При рвоте организм быстро теряет воду и микроэлементы. В домашних условиях нельзя провести правильно оральную регидратацию, так как рвота будет мешать приему лекарств. Учитывая длительность течения болезни ребенку показано стационарное лечение.
Вам нужно, как можно скорее, обратиться на очный осмотр к педиатру или инфекционисту. После осмотра доктор сможет установить степень эксикоза и назначить соответственно к этому правильное лечение. Обязательно нужно выявить причину болезни ( вирусная инфекция, пищевая токсико- инфекция, ацетонемический синдром), поэтому нужно сдать КАК и мочи, ацетон мочи.

Отравление у ребёнка.
ребёнку 3 года 10 месяцев, вчера съел кусок не качественной колбасы, через час пожаловался на боль в животе и вырвало фонтаном не переваренной и кусками. Сразу уснул. Давала воду, смекту, потом ещё рвало водой несколько раз, ещё желочью с пеной. Спал всю ночь. С утра выпил воды много. Пописал. Ел жидкую каша несколько раз. Сейчас чувствует себя лучше переодическижалуется на боль в животе. Что можно дать из лекарственных препаратов?

Олеся — 2020-10-19 12:44:48

Олеся

Вероятнее всего, боль в животе связана со вчерашним отравлением. Продолжайте выпаивать ребенка, кормите по аппетиту и наблюдайте.
Если боль в животе усилится или поднимается температура тела - необходимо будет обратиться к хирургу для осмотра малыша, так как иногда со рвоты может начинаться аппендицит.
До осмотра врача никаких обезболивающих и жаропонижающих препаратов давать при боле в животе нельзя.
Если же это обычное отравление - то состояние ребенка будет улучшаться и без лекарств.

Боль не усиливается, наоборот то проходит он вроде бегает играет, а потом опять говорит болит, но не плачет. И снова лёг спать

Олеся — 2020-10-19 14:45:10

Олеся

Пока требуется лишь наблюдение. При ухудшении состояния - очный осмотр врачом.

Как распознать отравление?. Сегодня ночью дочке стало плохо и ее рвало, сегодня утром поднялась температура 38, дала нурофен, температура спала до 37.3, стул хороший, кушала, но вялая. Это отравление? И что можно дать чтоб облегчить самочувствие?

Ангелина — 2018-03-14 15:55:58

Ангелина

Отравление пищей плохого качества или испорченной пищей, всегда будет проявляться либо рвотой, либо жидким стулом, возможно с болями в животе.
Если при симптомах диареи или рвоты есть температура, то скорее всего, это инфекция желудочно- кишечно тракта.
Вам нужно начать прием сорбентов, кишечного антисептика.
Соблюдайте диету. Побольше пить житкости, чая, морсов, компотов. Если ребенок отказывается пить, давайте регидрон.

Отравление. . Уехали на море с малышкой и вчера она видимо съела что то что ей не пошло, рвало ночью и днём к вечеру сейчас темпепаратура 37.8. Боюсь чтобы ночью не стало хуже. Какие лекарства ей сейчас дать? Дала уголь сразу через час смекту, расстройства нет, живот бурлит и газы, видно что животик беспокоит ее, пьём воду.

ОЛЯ — 2018-04-02 18:54:05

ОЛЯ

По описанным симптомам у ребенка имеются признаки расстройства пищеварения, возможно на фоне инфекционного процесса.
Рекомендую прием противомикробного препарата энетрофурила в  возрастной дозировке в течение 7 дней, продолжить сохранение питьевого режима,   прием смекты - антидиарейный препарат, добавить в лечении прокинетик - мотилиум (нормализует моторную функцию желудочно - кишечного тракта и пробиотик ( линекс ).
При нарастании отрицательной динамики пройти очный осмотр врача педиатра.

Ребенок. Отравление. Маленький ребенок, 1год 9месяцев. Подозрение на отравление домашним творогом. Рвало, желтый понос. Дали смекту, почти сразу вырвал. Доли полисорб. Пока что спит. Что посоветуете?

Владимир — 2018-05-09 04:15:35

Владимир

По описанным симптомам возможно наличие пищевой токсикоинфекции.
Рекомендую соблюдать питьевой режим, приём прокинетика (мотилиум - улучшает моторику желудочно- кишечного тракта, обладает переферическим противорвотным действием), продолжить приём полисорба (энтеросорбент), при нарастании отрицательной динамики возможен приём антимикробного препарата (энтерофурил).

Ребёнок съел муравья. ребёнку 8 месяцев, ел овсянку, там оказались муравьи, которых я заметила не сразу, сколько штук ему попалось не знаю. чем это опасно? И что вообще делать?

Кристина — 2018-11-20 13:27:39

Кристина

Муравьи в овсянке прошли термическую обработку, поэтому ничего страшного ребенку не грозит.
Даже если муравьи были живые, то желудочная кислота совместно с ферментами переработает муравьев.
Получить ожог слизистой оболочки ЖКТ под воздействием муравьиной кислоты при употреблении нескольких муравьев маловероятно.
Наблюдайте за состоянием ребенка, больше поить ребенка и хорошо кормите.
Если появится боль в животе, то покажите ребенка педиатру.

Как понять что ты съел муравья

Вероника — 2020-06-14 17:20:48

Вероника

Если муравей был термически обработан либо мёртв, то понять это невозможно, разве только заметить в еде.

Отравление ребенка. отравился ребенок его рвало и 4 раза он пропоносил, есть не хочет сьел только 2 сухарика и чуть- чуть бубликов пьет воду, к вечеру поднялась небольшая температура 37,3 но за день много спал и с утра его не рвало. Температура это нормально?

Валерия — 2019-01-13 21:06:04

Валерия

Пищевым отравлением ещё называют расстройство пищеварения.  Причиной этому служит употребление недоброкачественных продуктов.
После попадания возбудителя в организм, начинается выделяться токсин. Возникает интоксикация, воспалительный процесс в кишечнике. Поэтому появляются данные жалобы, такие как: как жидкий стул, рвота, может подняться температура.
Главное, выпаивать  ребёнка, давать по 1чайной ложке или больше, глюкозо - солевой раствор, регидрон. Использовать сорбенты: смекта, полисорб.
Будьте здоровы!

Вялость после отравления у ребёнка 3 года.
Мы находимся в 150 км от ближайших врачей, и обратиться нет никакой возможности. Сын отравился некачественной едой 6 дней назад. Была рвота в теч. 5-6 ч., потом понос около 2х суток. Пили регидрон, энтерофурил, сорбенты. Сейчас есть аппетит, но сын вялый, сонливый, играет мало. Стул жидкий, с кусочками сформированного кала. На прогулку выходим 1-2 раза на полчаса, больше не выдерживает. Чем можно помочь восстановить организм?

Anastasia94 — 2019-01-30 14:57:45

Anastasia94

У детей достаточно часто на фоне диспепсических проявлений происходят потери электролитов и микроэлементов и возможно развитие обезвоживания.
Рекомендую пациенту пройти обильное, частое, дробное питье (свежеприготовленный раствор регидрона), прием энтерола (противодиарейный препарат), смекту.
При отсутствии положительной динамики ребенка должен осмотреть врач педиатр, рекомендую пройти дополнительное обследование: общий анализ крови, кал на копрограмму, кал на яйца глист и лямблий методом флотации.

Понос, рвота, отравление.
Добрый день! Моему ребенку 8 мес. Третий день у него редкая рвота после еды, но не всегда. И понос. Ложится в больницу пока не могу. А была у врача сегодня она сказала ложитесь в инфекционку. Там возьмут анализы и назначат лечение. Я хочу сама дома полечить. Купила энтеросгель и лактобактерин. Как думаете. Что посоветуете

Юлия Валерьевна — 2019-08-23 07:54:40
elenamihailovna
Республика Беларусь

Юлия Валерьевна

В Вашем случае, учитывая маленький вес ребенка и большие потери жидкости с жидким стулом и рвотой, для ребенка очень опасно обезвоживание. Вследствие потери жидкости и электролитов ребенок может погибнуть! Первое и самое главное в случае Вашего ребенка - устранение обезвоживания. Для этого эффективнее всего инфузионная терапия - ребенку необходимо поставить капельницу с раствором электролитов. Рекомендую Вам следовать совету педиатра и госпитализироваться.

У него рвота прошла. Он ест и пьет хорошо и часто. Жидкий стул только желтого цвета.

Юлия — 2019-08-26 05:58:32
elenamihailovna
Республика Беларусь

Юлия

Рекомендую Вам немедленно обратиться к инфекционную больницу и госпитализироваться, поскольку ребенок продолжает терять жидкость и электролиты.

Отравление роллом с рыбой. Моя девочка -15 лет, отравилась роллом с рыбой. Рвало с утра, но желудок не расстроился. Была температура 37,2. Сейчас нет. Пьет только кипяченую воде, от остального тошнит. что делать, чем кормить, как лечить?

Ирина — 2020-05-22 21:21:42

Ирина

В данном случае, в первую очередь нужно исключить ботулизм, а также пищевое отравление. Поэтому нужна срочная госпитализация в инфекционное отделение для исключения ботулизма.
На данный момент нужно в срочном порядке промыть желудок ребенку до чистых промывных вод. А так как прошло от момента употребления рыбы больше 2х часов, то нужно уже промывать кишечник (постановка клизм), так как пища уже в кишечнике.
Вы имеете право вызвать скорую помощь для госпитализации ребенка в инфекционное отделение больницы, чтобы ребенку в срочном порядке оказали мед помощь (промывание желудка через зонд, назначение сорбентов, если выражены симптомы интоксикации - в/в капельно введение растворов, антибиотикотерапии  и т. д).
Обязательное обследование ребенка: общеклинические анализы крови, К,Na и т. д

Спасибо! Но, нельзя ли получитьрекомендациюне общую, а конкретно понашему случаю. Она не принимает питье с "Полисорб"ом, а от "регидрона" и активированого угля возникают позывы к рвоте, но не более.Пьет без мучениц только охлажденную ктпчченую воду. Скорую вызывать в условиях жесткого карантина страшно: хотим утром сделать анализы крови. Как посоветуете?

Ирина — 2020-05-22 22:36:28

Ирина

Я считаю, что в данном случае ваша ситуация требует госпитализации в стационар, так как ребенок находится в сильнейшей интоксикации (позывы рвоты от приема препаратов это уже первый "звоночек"). Ребенка нужно капать внутривенно капельно !!! А это не возможно сделать в домашних условиях. До завтра данная ситуация не может терпеть. Ребенку может стать только хуже (так как уголь ребенок не пьет, а именно черный уголь хорошо убирает токсины в организме).
Также если у ребенка ботулизм, то важна каждая минута. Поэтому я вам и не писала, что нужно принимать ребенку, так как капельницы на дому не делаются (это считается малой хирургической манипуляцией).
Выпаивать ребенка можно (каждые 5 минут по 5 -10 мл), промыть желудок вы тоже можете. Уголь дать вы можете (1 таблетка на каждые 10 кг веса). Но я считаю, что  в данном случае  прошло много времени и настаиваю на госпитализации.

Ирина

Учитывая предоставленный анамнез заболевания рекомендую пациенту на данный момент приём прокинетика мотилиум - восстанавливает моторику желудочно - кишечного тракта, обладает переферическим противорвотным действием, ферментного препарата - креон.
При нарастании отрицательной симптоматики рекомендую обратиться на очный осмотр к врачу педиатру или за скорой медицинской помощью после оценки степени тяжести состояния пациента будет подобрана терапия, при необходимости может быть порекомендовано лечение в условиях стационара.

врач Ola
Врач

Чем вы выпаивайте ребенка? Сколько в целом малыш выпил за сутки жидкости? Сколько раз мочился? Какого цвета моча? Есть ли на теле сыпь? Какие ещё жалобы есть у ребенка?

Минеральная вода без газа, смекта, просто вода, выпил мало, не могу точно сказать. Сегодня утром пописал, моча жёлтая насыщенно. Сыпи нет. Вчера на ночь ещё клизму ему сделали с ромашка. Жалоб особо нет, кроме вялости. На живот не жаловался, только когдадоктор со скорой трогал, ему было больно.

Александра — 2020-07-29 15:15:00

Александра

То, что пил мало и мало мочится - плохо.
Сейчас необходимо активно выпаивать ребенка, постарайтесь поить растворами для регидратации (регидрон Оптима, хумана электролит и т. д). Если не пьет - давайте любые жидкости: сладкий чай, компот, если сок - хорошо разведённый и т. д. лишь бы пил.
Начинайте выпаивать чайными ложками через 5-10 минут. Если рвоты нет - давайте столовыми ложками и т. д. постепенно увеличивая количество жидкости. Не хочет пить из ложек - давайте по глотку из бутылки, шприца, любимой чашки и т. д - всячески заинтересовывайте ребенка.
Можно пробовать через каждые 5 минут со шприца тонкого (без иголки!) или от нурофена за щечку по чуть-чуть, не больше 2-5 мл. вливать, представьте что вы капельница и вы должны все время капать и капать жидкость.
За сутки ребенок должен получать не меньше жидкости, сколько потерял с рвотой, это примерно 100 мл на каждый килограмм массы тела . Критерием достаточного выпаивание является частота мочеиспускания не реже, чем раз в 3 часа.
Из медикаментов необходимы лишь жаропонижающие средства, при подъёме температуры выше 38,5, также можно давать пробиотики и продолжать поить смектой.
Если в течение трех-четырех часов активного выпаивания состояние не улучшается и ребенок не начал сам пить и не стал активнее - обращайтесь в ближайший стационар, та как ребенку необходимо будет вводить жидкости посредством капельниц.
Срочно необходимо обратиться за медицинской помощью (повторно вызвать скорую или лучше самостоятельно отвезти ребенка в больницу) если ребенок не пьет или если даже после чайной ложки жидкости возникает рвота, не мочится более 6 часов, в стуле или рвотных массах появилась кровь, ребенок заторможен, вялый, постоянно спит и его тяжело разбудить или, наоборот, малыш чрезмерно возбужден, появится сыпь или необъяснимый длительный плач.

Пищевое отравление ребенка на море. Добрый день! После обеда в столовой у ребенка 3 года к вечеру начал болеть живот, ночью началась рвота и понос, на следующий день понос и температура 37,5. Давали энтерофурил, энтеросгель и неосмектин. Что нужно предпринять еще?

Олеся — 2020-09-05 18:38:32

Олеся

Вы описываете неспецифические симптомы, которые возможны и при пищевом отравлении, и при кишечной инфекции, и при коронавирусной инфекции (у детей ковид часто начинается с пищевого расстройства) и т. д.
Сейчас необходимо активно выпаивать ребенка, можно продолжать давать смекту. Если нет лихорадки - жаропонижающие не нужны, а при боли в животе они противопоказаны. Энтерофурил противопоказан в детской практике, не нужно его применять.
Следите за малышом. Он должен много пить и писать не реже, чем один раз в три часа.
Кормите ребенка по аппетиту, предлагайте те блюда, что он любит, но не заставляйте кушать.
Если ребенок категорически отказывается пить, у него отсутствует мочеиспускание более 6 часов, появится сыпь, головная боль, сильная слабость и другие тревожные симптомы - обращайтесь за медицинской помощью в ближайшую больницу или вызывайте скорую помощь.
Но, обычно, при адекватном выпаивании, состояние детей начинает нормализоваться в течение первых суток, полностью малыши выздоравливают в течение 5-7 дней.

elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Олеся

Напишите, пожалуйста, какие сейчас симптомы сохраняются у ребенка? Сколько выпил жидкости и какой? Сколько раз был жидкий стул и каким объемом? Какая температура? Какой аппетит? Ребенок активный или предпочитает лежать?

elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Олеся

Любые боли в животе у ребенка - это показание для осмотра очным врачом для исключения острой хирургической патологии, с болей в животе может начинаться и дебют сахарного диабета. Для этого Вам необходимо обратиться в дежурный круглосуточный приемный покой ближайшей к Вам больницы, где у ребенка возьмут ОАК, сахар крови, ОАМ + ацетон, может потребуется проведение УЗИ ОБП, будет проведен осмотр ребенка, пальпация живота, оценена степень обезвоживания. Если будут исключены серьезные диагнозы, назначат лечение по результатам осмотра. Чем раньше это будет сделано, тем быстрее ребенок будет получать адекватную терапию.
Чем можно помочь до осмотра врача? Не допустить обезвоживание организма. Начать оральную регидратацию - поить малыша дробно, часто, маленькими глоточками, чтобы не спровоцировать рвоту. Объем растворов для 3 лет - от 750 мл до 1200 мл в сутки. Только чистая вода не подходит для регидратации. В ней нет необходимых солей, которые теряет организм с рвотой, температурой и диареей. Поэтому для восполнения потерянной жидкости рекомендуются современные растворы для детей - Адиарин Регидро, БиоГая ОРС, нормобакт аквабаланс. Из домашних средств -  это отвар кураги и изюма, они содержат калий, необходимый для кишечника и сердца. Сорбенты можно оставить (смекта, полисорб, энтеросгель) - на выбор, что будет пить ребенок. Питание в первые дни должно быть щадящее, простые блюда - чай с сухариками, сушками, каши безмолочные, супы на овощном бульоне.

Сейчас только температура, ребенок менее активный чем обычно, выпил 1 л, смекта 200 мл, регион био 200 мл, сладкий чай, вода. Жидкий стул был один раз, столовая ложка. Температура 37,5. Аппетита нет вообще.

Олеся — 2020-09-05 21:08:55
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Олеся

Смекта 1 порошок разводится на 50-60 мл воды. При жидком стуле можно до 2-3 пакетиков в сутки. При появлении густого стула смекта отменяется, так как может вызвать запор. Полисорб, обладая хорошими детоксикационными свойствами, не вызывает запор и может применяться более длительно - до 7-10 дней.

Для улучшения состояния кишечника назначаются пробиотики (бак-сет форте, нормобакт L), метабиотик - хилак форте. Берется один препарат из списка.
Очень часто после рвоты у малышей появляется ацетон в моче, который вызывает у ребенка вялость, отказ от еды, боли в животе. Он выводится не всегда быстро, для его выведения требуется усиленный питьевой режим.
Настоятельно рекомендую провести минимальную диагностику для малыша.

Действия после отравления ребенка.
после отравления ребенка прошло 8 дней, состояние отличное, пропили все лекарства которые выписывал доктор, на диете сидим. Подскажите пожалуйста когда можно давать ребенку свежие огурцы, печенье обычное, конфеты, молоко? можно ли уже сейчас давать витамины ребенку(Вит д, и вмк), когда перестать давать креон?(делю одну капсулу на 3 раза )и еще ребенок пьет один раз в день утром аципол(еще 2 недели), правильно ли? и можно ли сейчас давать запеченную грушу?

Лидия — 2022-11-29 10:31:42

Лидия

После отравления желательно в течение 2-3 недель держать щадящую диету. Витамины давать можно. Креон рекомендуется давать 3р/д с едой до 14 дн. В какой дозировке у вас креон? Чтобы понимать зачем вы делите капсулу. Аципол назначается по 1 капс 3 р/д, хранится в холодильнике. В зависимости от степени отравления и состояния ЖКТ Аципол рекомендуется пить в течение 3-4 нед. Запечённые фрукты давать можно. Цельное молоко нежелательно. Если варите каши на молоке, то 1/3 молока+2/3 воды. Печенье желательно использовать несильно сладкое, сухое, в умеренном количестве. Сладости - лучше употреблять карамель 1-2шт, горький шоколад неск долек, исключить мармелад, зефир и др ( можно на пектине в умеренном количестве). Огурцы- уже несезонный овощ, поэтому желательно не использовать. Не забывайте про хороший питьевой режим

Т. е креон давать еще 7 дней? неделю я даю уже(делю так сказал врач), пьет хорошо, вода, чай, компот из сухофруктов. а еще подскажите у меня есть витамины с айхерб для поддержания внутреннего уха(ухо горло нос), там тоже есть пробиотик, могу ли я тоже его давать вместе с ациполом? как я поняла по чуть чуть можно возвращаться к обычной еде, и суп можно варить на бульоне мясном? и подвижные игры надо ограничивать или уже может ребенок бегать, прыгать?

Лидия — 2022-11-29 11:28:53

Лидия

Вы не указали дозировку капсул креона. Поэтому непонятно, зачем вы делите капсулу на 3 раза.. Креон рекомендуется в течение 14 дней. Витамины с айхерб - это ваш выбор, так как мне неизвестен их состав, а так же нет клинических испытаний препарата. Держите щадящую диету в течение 2-3 нед, потихоньку возвращаетесь к привычному питанию ( конечно, жареное, колбасы, много х/б изделий не нужно ребенку). Первое желательно варить на овощном или втором бульоне в течение восстановительного периода, позже, при отсутствии жалоб, снова можно варить на бульоне. Ограничений в физических нагрузках нет. Исключить удары или падения на живот, конечно.