Ребенок алкоголик

ДискуссияЗлоупотребление алкоголем

Сыну 30 лет. Каждый вечер покупает себе пиво. Считает, что это не водка, поэтому ничего страшного. В последнее время стал выпивать больше и чаще. Может отпроситься с работы под каким-нибудь предлогом и с утра купить себе пива, напиться и проспать целый день. Все разговоры бесполезны. Алкоголиком себя не считает и лечиться наотрез отказывается. Стал апатичным, абсолютно безразличным к своему внешнему виду, появилась дрожь в руках. Знаю, что есть капли, которые можно добавлять без ведома больного. Но они вроде как только по рецепту. Как их купить тогда, если сын никак не желает идти к наркологу?

Ответы врачей

Алкозависимость.
ЗДРАВСТВУЙТЕ! нЕ ЗНАЮ С ЧЕГО НАЧАТЬ. Начну с того, сто я в растерянности.. Не знаю, как помочь сыну. Ему 41 год и он алкозависимый. Имеет троих сыновей, но это не останавливает от употребления спиртного. Сейчас проживает с нами (родителями), работает, но каждый день после работы приходит выпившим, иногда пьянымв "стельку". На все уговоры, убеждения в трезвом виде отвечает согласием, но с утра следующего дня все начинается сначала.. Почему с нами - жена поставила условие, если пить, то "езжай к родителям". Но и тут жизнь превратилась в ад. В состоянии опьянения он можно сказать спокоен, не агрессивен, в основном спит, а утром - на работу.. Но в выходные походы за спиртным начинаются с самого раннего утра, потом спит, просыпается - идет за добавкой и так в течение дня может повториться до 2-3 раз.. Очень беспокоюсь за его состояние здоровья. На фоне алкозависимости у него были случаи потери сознания, и потом ничего не помнил, что это произошло с ним. И происходило это в тот момент, когда казалось пришел к твердому решению "завязать", как правило на второй "чистый"день. Естественно, мы с мужем были очень напуганы. Объясняли, приводили примеры, и все бесполезно. "Я хочу, но пока не получается"-отвечает. На доводы полечиться, отвечает категорическим отказом, мотивируя следующей фразой "У меня должно в голове щелкнуть". Пробовала давать таблетки "Тетурам"(с его согласия),, но это абсолютно ни к чему не привело.
Доктор, мы уж подумали с мужем, может ему спокойно сказать о том, что раз и у нас ничего не получается, пусть едет домой, к жене? Ведь тут для него созданы все условия : накормлен, обстиран, диван с телевизором в его распоряжении.. Но с другой стороны, там же внуки несовершеннолетние, и они там будут ежедневно смотреть на пьяного отца. Не понимаю, как правильно поступить, что предпринять. Посоветуйте, доктор, умоляю Вас!!!

Нина Алексеевна — 2021-05-09 11:26:13

Нина Алексеевна

Пока ваш сын сам не захочет остановится - ни родители, ни жена, ни дети не смогут ничего сделать. Давление и взывание к чувству вины ни к чему не приведет. Лечение против воли не приносит абсолютно никаких результатов. Тетурам никак не влияет на желание выпить, на желание получить опьянение, поэтому, в вашей ситуации эти таблетки ожидаемо не помогли.
Алкоголь - это не только физическая, но и психологическая зависимость. И пока человек не осознает, что ему самому некомфортно в состоянии алкогольного опьянения - он будет пить.
Как поступить в Вашей ситуации - решать Вам. Но, действительно, отправлять сына к внукам не вариант. В целях самосохранения Вам и невестке с детьми необходимо отмежеваться от зависимого. Возможно, если вы финансово в состоянии, стоит снять ему отдельное жилье.
В настоящее время наиболее эффективной является программа реабилитации 12 шагов. Узнайте о такой программе в вашем городе/регионе. Свяжитесь с кураторами, объясните ситуацию и как только сын согласиться лечиться - тут же отправляйте его туда. Не ждите "до завтра", не поддавайтесь на его уговоры, типа на работе нужно отпроситься - это все решится потом, постфактум.
Вашей вины в случившемся нет. Ваш сын взрослый и сам в ответе за свои поступки. Вы можете максимально ему помочь, но жить за него, увы, не получится.
Также рекомендую Вам ознакомиться с понятием "созависимые" и получить психологическую поддержку специалистов.

врач annkolyuchka
Врач

Насильно заставить человека вылечить от алкоголизма невозможно, если он не представляет прямой угрозы для общества.
Для помощи и поддержки важно вместе с ним постараться найти мотив, ради которого стоит начать и попытаться. Часто началу злоупотребления алкоголем предшествует какая-то проблема, будь то:
- увольнение с работы;
- смерть близкого;
- развод или тяжелое расставание;
- кризис среднего возраста или просто не реализованность.
Алкоголиком можно стать и на пиве, и на вине, и даже на самом элитном алкоголе!
Покажите ему наглядно последствия злоупотребления, те, которые отзовутся у него (ведь вы же его мать, и можете догадаться).
Только потом можно говорить о реальном лечении, которое включает как психотерапию, так и медикаментозное лечение, например с помощью препарата тетурам. Но этот препарат рецептурный, как и любые другие, которые реально могут сработать. Тратить деньги на БАДы, гомеопатию - просто бесполезно.