Корешковый синдром

ДискуссияНевралгия

Мужчина 50 лет, в анамнезе: Анкилозирующий спондилоартрит, сакроилеит, коксартроз т/б суставов, гипертония. На фоне Коронавирусной инфекции появилась постоянная, круглосуточная ноющая боль в правой ягодице и задней части голени и чуть слабее в мышце её передней части, при этом не сказать, что мышцы сильно спазмироованы. На первых порах было ощущение "забитости", распирания изнутри, на ощупь прохладней температуры тела. В данный момент таких ощущений нет. Боль в правом бедре отсутствует, мышцы бедра нормальные. Когда ложусь на кровать боль в правой ноге напоминает о себе сразу же, не усиливается, но не дает уснуть. Относительно терпимое положение лежа на левом боку, правая нога присогнута и чуть выдвинута вперед. От коронавируса пропил курсы противовирусных, антибиотики. Показатели воспаления СОЭ - 8, СРБ - 2.4. Принимаю Сульфасалазин 4 табл. в день, Метипред 1 табл., Мелоксикам 15 мг., Мидокалм 150 мг 3 табл., проставил 10 уколов мильгаммы. Только после того, как стал принимать Валерианку в таблетках ( на спирту мне нельзя) 2-3 дня боль чуть-чуть успокоилась не совсем. При ходьбе по квартире чувствую дискомфорт в ягодице, в задней части голени Как скорректировать лечение, чтобы вылечить корешковый синдром?

Ответы врачей

врач elenalapteva
Врач

Здравствуйте, Юрий

Имеющаяся у Вас патология ведется двумя специалистами - невролог и ревматолог. Вы получаете адекватную базисную терапию, провели противоспалительное лечение.
Наличие указанных симптомов на фоне имеющегося заболевания может носить сочетанный генез - это и суставной синдром и/или корешковый. Здесь нужно проводить дифференциальный диагноз: болит ли сустав или защемление нервных корешков и по какой причине. Это возможно только на очном осмотре невролога и ревматолога. В зависимости от генеза болевого синдрома и будет скорректирована терапия. Если это больше суставной синдром, ревматолог скорректирует базисную терапию. Если это корешковый синдром, то  здесь также нужен очный осмотр врача невролога для определения степени выраженности.
Часто бывают межпозвонковые грыжи. Это потребует долнительного обследования -МРТ поясничного отдела позвоночника. Показания определит врач.
В плане коррекции лечения, на сновании предоставленной информации, можно порекомендовать НПВП (ксефокам, мелоксикам), внутримышечно, один раз в день, курсом 7 дней.
За этот период постараться записаться на очный осмотр к специалистам.
Если прием седативных препаратов у Вас вызывает улучшение самочувствия, то их можно продолжить принимать.