Расшифровать анализы щитовидной железы у ребенка
ДискуссияАнализ крови у ребенка
Здравствуйте, девочка 6лет 4 месяца, со времени начала карантина набрала 5 кг, в данный момент вес 30 кг, рост 130 см.
Папа рост 2 м, вес 115 кг
Мама рост 170 см, вес 57 кг.
Питание было очень калорийное, диета не соблюдалась.
Сдали анализ на гормоны щз. в инвитро(фото прикладываю).
На следующий день сдала те же анализы в смд лаборатории (фото прикладываю)
Также УЗИ щж сделали.
Детский эндокринолог при очной консультации назначила диету и витамины, но анализы в Инвитро не дают мне покоя.
Дочка очень активная, развита по возрасту, сильно потеет при физической нагрузке.
Подскажите, что делать?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Высокий ттг по неонатальному скринингу, при пересдаче норма.
меня зовут Ольга. Дочь Катя, 10,5 месяцев.
При неонатальном скрининге был очень высокий ТТГ. На 9 день пересдали - норма. В 1,5 месяца пересдали - норма. В 1,5 и в 3 месяца были у эндокринолога, все нормально. Затем анализ не сдавали (не было назначения) и к врачу в полгода не попали из-за того, что приболели, потом уехали.
Сейчас иногда овладевает паника, а вдруг все-таки упустили? Я тревожная очень, справиться с этим не могу, очень напугали. ТТГ пересдать технически сложно, дочь оооочень шустрая и сильная. Чуть смогли недавно бцж поставить. Но, конечно, если риски есть - справимся. Сказали бесполезно, но я все же сделала узи щитовидки, там все хорошо, но понимаю, что не показательно.
Специалистов всех проходим и неоднократно (только вот с эндокринологом «косякнули»), никаких нареканий. У невролога отметили немного повышенный тонус, делали массажи. Было межпредсердное сообщение 4,5 мм - к 5 месяцам заросло. Тогда же по узи сердца порядок, кардиолог довольна. Отметила только лимфатический тип телосложения у ребенка.
Небольшая пиелоэктазия, в полгода урологи тоже сказали больше без надобности контроль не нужен.
О ребенке: подвижная очень, любопытная, коммуникабельная. Деток любит особенно. Очень эмоциональная, возбудимая. Вес сейчас 10,2 после введения прикорма прибавила. Рост измерить не дает, примерно 75-76 см. Родилась 3,5кг, 53 см, 8/9 Апгар. Еще присутствует грудное вскармливание, даю витамин Д. Невролог говорит развитие по возрасту, последний раз были в неполных 10 месяцев. Перевернулась в 3,5 месяцев, по пластунски в 5,5 месяцев (может плюс неделя), за неделю до 7 месяцев поползла классически, в 7 села без опоры на руку, в 7,5 встала у опоры. Сейчай ходит вдоль опоры, держась за каталку (не любит), любит за 2 руки дежась ходить. Гулила активно, лепетала слоги бабаба, папапа, ляляля, вавава. Сейчас редко говорит папа, баба, мама. В основном что-то «на своем». Везде лезет, «потрошит» шкафы, любит выключатель нажимать, знает когда дверь толкать, когда тянуть, нажимает кнопки на игрушках. Захват 2-3 пальцами освоила. Неделю как начала все трогать и нажимать указательным пальцем. Ест и пюре, и кусочки, пьет из поильничка, 8 зубов. Игрушки любит, мишку жалеет целует, игрушки бросает, башни рушит, кубиками друг об друга стучит, бросает мячики. Стала отдавать игрушки, маме-папе, но тут же их забирает. Не показывает ничего, хотя постоянно ей называю предметы, части тела, картинки. Вопрос «Где? » вообще игнорируется. На имя отзывается, хотя иногда может тоже игнорировать, особенно маму.
Сильно потеет голова, именно она, перекладываем во сне, а под головой мокрое пятно. Часто бывает, что температура 37-37,2. Бывает перемеряю - 36,8 например, а иногда так и висит 37. Дочь это никак не беспокоит, только меня. По рождению очень белокожая, мраморная (я, мама, до сих пор такая же). Бывают небольшие отечки под глазками. Приложу в фото консультацию эндокринолога и фото девочки для визуализации.
Беспокоит следующее: возможно ли, что в неонатальном скрининге была ошибка и мы можем жить дальше спокойно? Или все таки стоит перестраховаться и умудрится сдать ТТГ из вены?
Заранее спасибо за ответ.
Ольга — 2019-09-15 21:16:22
Ольга
У вас чудесная малышка с нормальным развитием. Клиники гипотиреоза вы не описываете, анализы были перепроверены дважды, поэтому, с большой вероятностью можно говорить о лабораторной ошибке. К сожалению, от них никто не застрахован. Также не исключено, что первый анализ был оценки по ,"взрослым нормам", а у детей норма ТТГ зависит от возраста.
Вам же  необходимо серьезно подумать о своей гипертревожности. Тревожная мама - это гипертревожный ребенок со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, ещё один важный факт: тревожится мама, а больно и неприятно (во время очередного обследования) делают ребенку.
Поэтому, подумайте о возможности посещения психотерапевта