Выявили синдром Жильбера

ДискуссияСиндром Жильбера

Добрый день! У меня выявлен диагноз синдром Жильбера. Что это значит? Нужно лечить? У меня не чего не болит. Кроме билирубина всё вроде в норме

Ответы врачей

Синдром Жильбера.
У моего ребенка 1999г. рождения обнаружили синдром Жильбера, при том, что жалоб абсолютноникаких и никогда не было, просто при биохимическом анализе крови врач заподозрил это заболевание. В интернете по этому поводу много чего написано, но хотелось бы более ОБЪЕКТИВНОоценить ситуацию, поэтому обращаюсь к Вам, специалистам. Насколько все опасно? Какой диеты придерживаться и как строго, ведь это на всю жизнь. Парень очень активный, все школьное время посещал спортивные секции. Сейчас 11- ый класс, готовимся к поступлению, поэтому остался один бассейн. Что следует ограничить, насколько опасны физические нагрузки.? 16 лет, можно сказать "рвется в бой", не хочет слышать ни про какие болезни. Насколько имеет смысл все запрещать? Заранее благодарна за ответ. Медико- генетическое заключение во вложении.

Ковалева Оксана Анатольевна — 2016-01-25 12:15:58

Ковалева Оксана Анатольевна

Здравствуйте! Пришлите заключение на почту doc@puzkarapuz.ru

Синдром Жильбера.
Ещё 10 лет назад мне диагностировали синдром Жильбера (на данный момент мне 26 лет). Обследование было сделано "на всякий случай", поскольку есть наследственная предрасположенность к данному заболеванию, но никогда ничего не беспокоило.
Месяц назад, опять же "на всякий случай", решил пройти обследование (так же ничего не беспокоит). Анализ крови выявил только повышенный билирубин, что свойственно для данного диагноза). УЗИ брюшной полости выявило следующее:
Диффузные изменения паренхимы печени
Дискинезия желчного пузыря.
Подскажите пожалуйста методы лечения, чтобы не запустить данную болезнь. Напомню, ещё раз, никакого дискомфорта не ощущается и ничего не беспокоит.
Заранее, большое спасибо!

Андрей — 2017-07-14 10:30:14
mmascha
Россия, г. Волгоград

Андрей

При отсутствии симптоматики специальное лечение не проводится.
Рекомендуется соблюдение диеты (5 стол по Певзнеру), отказ от алкоголя, приема токсических веществ, соблюдение режима труда и отдыха, ограничение интенсивных физических нагрузок (в том числе и интенсивные занятия спортом), избегать  инсоляции.
При обострении требуется применение препаратов из группы гепатопротекторов, энтеросорбентов.
Вы должны находиться на диспансерном учете у гастроэнтеролога и регулярно проводить необходимое обследование согласно плана индивидуального динамического наблюдения.

Синдром Жильбера. Добрый день! Сдал анализ на синдром Жильбера и получился вот такой результат: Выявлена мутация, приводящая к развитию синдрома Жильбера в гомозиготной форме, могу ли я с этой проблемой заниматься в фитнес клубе на тренажерах,(штанга и т. д)и вообще спортом в целом? Билирубин был повышен в 2 раза

Андрей — 2017-07-21 07:56:34
mmascha
Россия, г. Волгоград

Андрей

При синдрома Жильбера ПРОТИВОПОКАЗАНЫ занятия спортом профессионально, а также интенсивные физические нагрузки,  в том числе и занятия со штангой, занятия на силовых тренажерах.
Вы можете заниматься только "не силовыми" видами спорта, совершать пешие прогулки, заниматься скандинавской ходьбой, йогой, ежедневно совершать зарядку.
Интенсивные физические нагрузки могут привести к обострению заболевания.

Болезнь жильбера.
мне поставили диагноз - болезнь жильбера. У меня показатель биллирубина 40. Так было не всегда. Я принимал долгое время Нолипрел от давления. Потом перестал. Давление повышено слегка. Лекарств вообще никаких постоянных не принимаю. Что вы порекомендуете? Вряд ли оставлять биллирубин таким это нормально...
Я не пью не курю, нет ожирения, преподаватель физкультуры, мне 30 лет. СПАСИБО!

Георгий — 2017-07-24 19:30:21
mmascha
Россия, г. Волгоград

Георгий

При болезни (синдроме)  Жильбера наблюдается гипербилирубинемия за счет повышения фракции непрямого билирубина. Без появления клинической симптоматики (слабость, снижение аппетита, желтушность кожных покровов, тяжесть или боли в правом подреберье) специфической терапии не проводится. Рекомендуется соблюдение диеты с исключением жирной, жареной, острой, консервированной  пищи, шоколада, алкоголя, курения; рекомендуется избегать инсоляции, интенсивных физических нагрузок, переутомления, стрессов.
При обострении назначаются гепатопротекторы (препараты урсодезоксихолевой кислоты, эссенциальные фосфолипиды), энтеросорбенты.
Лечение может назначить только доктор, который непосредственно вас наблюдает.
Кроме того, если у Вас имеется артериальная гипертензия- Вам требуется назначение антигипертензивной терапии- с учетом наличия болезни Жильбера.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Мне назначили Фенобарбитал на 10 дней, 1 таблетка перед сном, имеет смысл его принимать?

Георгий — 2017-08-31 23:13:01
mmascha
Россия, г. Волгоград

Георгий

Фенобарбитал также используется для лечения в период обострения. Фенобарбитал повышает активность фермента УДФГТ, участвующего в метаболизме билирубина и в результате происходит снижение уровня билирубина крови (за счет непрямого). Поэтому если данный препарат назначен - необходимо провести курс терапии.

Нарушение прищеварения + Болезнь Жильбера.
у меня диагностировали синдром Жильбера, долгое время он не подавал никаких признаков, но последние года 3 стали нарушаться некоторые функции организма.
Примерно пол года назад мне стало плохо, не сразу, постепенно, нарушилось пищеварение, стул и все в этом духе. Я записался к терапевту и после сдачи анализов выяснилось следующее:
анализ крови - АСТ 758 Ед\л АЛТ 262 Ед\л Билирубин 20.4( но это дня меня, как сказали, норма )
Назначили мне месяц пить Эсливер, Омез, Панкреатин и аципол. Пропил все. Сдал анализы.
АСТ 28 АЛТ 29 (в их анализах норма до 55) сдавал в СитиЛаб.
Тогда мне стало гораздо легче. Вот прошло пол года, началось что то похожее, но не так критично, терпимо.
Вот хочу снова записаться на прием, хотелось бы узнать заранее, какие могут еще анализы понадобиться, чтобы 10 раз потом от лаборатории к врачу не бегать, и может быть какие либо советы по поводу лечения получить.

Андрей — 2018-04-22 19:52:25
elenamihailovna
Республика Беларусь

Андрей

При синдроме Жильбера наблюдается только повышение уровня билирубина и одной из его фракций, печеночные ферменты (АЛТ, АСТ) никогда не повышаются при синдроме Жильбера. У Вас были достаточно высокие цифры печеночных ферментов полгода назад, причина установлена не была. Рекомендую Вам сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением активности печеночных ферментов (АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочную фосфатазу), коагулограмму, анализ крови на вирусные гепатиты В и С. С результатом необходимо обратиться к врачу- гастроэнтерологу. Если печеночные ферменты снова окажутся повышенными, а вирусных гепатитов обнаружено не будет, нужно будет исключить наследственные заболевания печени и аутоиммунный гепатит.

Синдром жильбера.
Сын 21 год сдавал анализы где выявился поввшенный билирубин. В данный момент принимает препараты вальдоксан и сероквель. По 1 таб 1 раз в день в течении 8 месяцев. Психиатр сказал сдать анализы. Также сдали анализ на синдром жильбера. Правда не поняли в результатах есть он или нет. Пожалуйста помогите разобраться. И к какому специалисту дальше обращаться за мед помощью.

Светлана — 2019-04-02 23:09:34

Светлана

По результатам обследования есть увеличение креатинина, что может быть при нарушении функции почек и печени.
Также есть все показатели билирубина, что может наблюдаться при патологии со стороны печени (вирусные гепатиты, цирроз печени, токсический гепатит и т. д).
Для точного выявления причины рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к инфекционисту, сдать анализ на гепатит В и С, клинический анализ крови, УЗД ЖКТ.
Также препараты, которые Вы принимаете могут токсически влиять на гепатоциты.

Светлана

Да, у вашего сына лабораторно подтвержден синдром Жельбера (незначительное повышение билирубина, нормальные показатели АСТ, АЛТ и обнаружение гомозиготной мутации гена UGT1A1).
Лечения данная ситуация не требует, но при назначении схем терапии доктора должны учитывать наличие синдрома Жельбера, так как при приёме некоторых лекарственных средств возможно повышение риска  развитие побочных эффектов препаратов и провоцирование приступов желтухи.
Вам необходимо обратиться к терапевту для подтверждения диагноза.

врач kateri
Врач

Синдром Жильбера - это наследственное заболевание.  Данное состояние обусловлено мутацией в гене UGT1A1.
Лечение симптоматическое, направленное на выведение конъюгированного билирубина. Для адсорбции билирубина в кишечнике рекомендуются адсорбенты, например смектит диоктаэдрический, лактулоза и т. д.
Лечение должен назначить врач установивший диагноз. Как правило, сначала лечение в условиях стационара (если  гипербилирубинемии свыше 42,76 мкмоль/л и есть другая патология органов ), далее лечение амбулаторное.
Обязательное соблюдение режима и качество питания.  После выписки осмотр проводится  1 раза в 6 месяцев в первый год с обязательным определением уровня билирубина.  Далее 1 раз в год – в последующие годы с проведением ФГДС.
Эффективность лечение - купирование желтушного синдрома и улучшение лабораторных показателей.