Нарушение внутрижелудочковой проводимости по ЭКГ

ДискуссияЭКГ

В заключении ЭКГ написано неспецифическое нарушение внутрижелудочковой проводисости в отведении аVL. Стоит переживать и идти к кардиологу? Спасибо

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Лариса

Обычно такое заключение пишут когда на ЭКГ наблюдается расщепление комплекса QRS. Но так целесообразнее писать, если изменения наблюдаются хотя бы в 2 и более смежных отведениях. Это не специфические изменения, могут быть признаком атеросклероза, нарушения проводимости, индивидуальные особенности комплексов. Нужно учитывать клинику и от этого уже отталкиваться.

Вопрос про гипертонию. Замедление внутрипредсердной проводимости. Замедление проведения пр правой ножке п. Гиса. ЭКГ - признаки гипертрофии миокарда левого желудочка. Умеренные изменения миокарда левого желудочка. На сколько это серьёзно и какие препараты можно принимать?

Елена — 2019-01-17 09:59:22
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Замедления проводимости не нуждаются в лечении. Остальные признаки указывают на наличие артериальной гипертензии (косвенно). Но для того, чтобы назначать лечение, недостаточно видеть заключение ЭКГ. Нужно знать ваши цифры давление, сопутствующие заболевания, наличие ишемической болезни сердца, нужно делать липидограмму, чтобы оценить обмен липидов в организме. Исходя из этого уже можно будет говорить о лечении.

Синусовая брадикардия. Локальное нарушение межжелудочковой проводимости.
на ЭКГ обнаружено синусовая брадикардия. Локальное нарушение межжелудочковой проходимости. Ощущаю сердцебиение, как бы перебои в работе сердца, чувство нехватки воздуха похоже на вздох невротика. Лечится ли это сколько времени у меня есть принимаю престанс

Елена — 2019-01-30 08:09:52
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Нарушение проведения по желудочкам лечить не нужно. Это не заболевание, а феномен, который выявлен на ЭКГ. Что касается брадикардии - я рекомендую вам сделать суточное мониторирование ЭКГ, чтобы исключить выраженную брадикардии с эпизодами асистолии, особенно ночью. Если брадикардия без таких эпизодов, вы не теряете сознание, ничего делать не нужно, за исключением приема престанса для контроля за давлением. В случае выявления выраженной брадикардии может рассматриваться вопрос об установке кардиостимулятора.

Резуьтаты экг. Результаты экг: синусовый ритм. пульс 84. замедление внутрипредсердной проводимости. раньше не было такое. что это?

Александр — 2019-02-01 15:39:51
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Александр

Причинами нарушения внутрипредсердной  проводимости могут быть нейроциркуляторная  дистония, с преобладанием влияния блуждающего нерва который урежает сердечные сокращения, увеличение размеров сердца ( гипертрофия миокарда ) у людей занимающихся тяжёлым физическим трудом, у спортсменов, при пороках сердца включая врождённые. при ишимии миокарда. Нарушение внутрипредсердной проводимости может стать причиной развития полной или неполной блокады например синусового узла или атриовентрикулярного узла. Вам необходима консультация кардиолога.

Нарушение проводимости желудочказз. Здравствуйте я донор на крайней экг показало нарушение проводимости желудочка направлен на повторное экг вопрос можно - ли мне сдавать дальше кровь? С уважением Евгений

Евгений — 2019-02-04 22:24:20
mmascha
Россия, г. Волгоград

Евгений

Нарушение (или замедление) внутрижелудочковой проводимости не относится к значимым нарушениям ритма сердца. чаще всего замедление внутрижелудочковой проводимости обусловлено метаболическими нарушениями - например - на фоне гипокалиемии, анемии, при скрытом дефиците железа, в период острых заболеваний или после перенесенных острых заболеваний, при чрезмерных физических нагрузках.
Я бы рекомендовала Вам сдать анализ для определения уровня сывороточного железа - для определения скрытого дефицита железа, анализ для определения калия крови. При недостаточном уровне данных микроэлементов - вам будет рекомендовано использование препаратов железа, калия.
Также могу рекомендовать Вам использование препаратов кардиометаболического ряда - наиболее эффективны препараты триметазидина (например- предуктал ОД - 80 мг - 1 раз в сутки - 3 месяц, триметазидин (предизин)- 35 мг- 1 таб- 2 раза в день- 3 месяца).
Нарушение желудочковой проводимости не является противопоказанием для кроводачи.

Помогите расшифровать ЭКГ. Добрый день! Помогите расшифровать ЭКГ. Заключение кардиолога. Подробное описание.

Виталий — 2019-02-10 10:03:12
mmascha
Россия, г. Волгоград

Виталий

 По представленной ЭКГ регистрируется синусовый ритм с частотой сердечных сокращений 77 в минуту. Частота и и водитель ритма - нормальные. Регистрируется замедление внутрижелудочковой проводимости (зазубринки на некоторых комплексах). Также определяются признаки преобладания потенциалов левого желудочка. Нарушений ритма, проводимости, ишемических изменений- нет.
 Преобладание левого желудочка может быть у здорового человека - если он гиперстенического телосложения, либо занимается спортом. Замедление внутрижелудочковой проводимости чаще всего носят характер метаболических изменений.

Сделалал экг сердца, описание экг ниже. Синусовый ритм с чсс 63 в мин. ЭОС горизонтальная. Локальные нарушения в/желудочковой проводимости. Реполяризационные изменения по нижней стенки ТIII(-), ТаVF

Евгений — 2019-02-13 18:39:42
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Евгений

Для того, чтобы интерпретировать ЭКГ, нужно видеть саму пленку, т. к. это достаточно субъективный метод и разные врачи могут несколько иначе трактовать увиденное. Также важен ваш анамнез, наличие жалоб, т. к. одни и те же изменения могут быть нормой, а в других случаях свидетельствовать, например, об ишемии. Горизонтальная ЭОС сердца является вариантом нормы, особенно если вы не худощавый человек. Если вы худой и высокий, то эти изменения могут быть на фоне, например, артериальной гипертензии, при перегрузке левого желудочка (но их у вас не описывают). ЧСС в пределах нормы. Изменения реполяризации носят, скорее всего, метаболических характер. Если жалоб нет, нужно сравнить эту ЭКГ с предыдущими или сделать новую спустя 1 месяц. Скорее всего, никаких действий предпринимать не нужно.

Помогите расшифровать ЭКГ. Возвраст 52 года пол муж. ЧСС 63,PR инт. 148 мс,QRS инт. 112 мс,QT/QT инт396/404мс, P/QRS/T ось47/42/48,RV5/SV1 ампл1.245/0.835мВ,RV5+SV1 ампл2.080мВ/1100 синусовый ритм, 2320 наршение внутрижелудочкового проведения, 9130 пограничная Экг

Александр — 2019-02-20 13:14:33
mmascha
Россия, г. Волгоград

Александр

Вы представили только данные компьютерного измерения зубцов, интервалов, комплексов ЭКГ, но для полноценного анализа электрокардиограммы и интерпретации данных записи требуется сама запись ЭКГ - по 12 отведениям.
Что касается представленный данных - продолжительность желудочкового комплекса незначительно увеличена, что говорит о замедлении внутрижелудочковой проводимости.
Продолжительность интервалов соответствует норме.
Электрическая ось сердца - нормальная (угол альфа= 42 градуса).

Расшифровать экг. Попрошу расшифровать экг. Не доверяю своему доктору. Что скажите Вы, специалисты. Каждый раз экг разная.

Ольга — 2019-02-27 20:59:27
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

У вас  по данной ЭКГ синусовый ритм, 60 уд в минуту, нормального положение ЭОС. Каких- то аномалий не выявлено. в отведении AVL есть небольшая зазубрина, возможно, Есть скрытые нарушения внутрижелудочковой проводимости, но это не требует какого- то лечения и никак себя не проявляет.

нарушение внутрижелудочковой проводимости по правой ножке пучка гиса. можете сказать про нарушение внутрижелудочковой проводимости по правой ножке пучка гиса, 18 лет, эта плохо, оно пройдёт ?

RedFox — 2019-03-01 13:36:37
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

RedFox

Вы описываете паттерн, который, вероятно, был найдет на ЭКГ. Чтобы получить полную консультацию, Всегда лучше прикреплять фото самой пленки ЭКГ, т. к. интерпретация может не всегда быть верной. Если все же говорить о блокаде правой ножки пучка Гиса, то она может быть полной и неполной. На здоровом сердце это состояние не требует особого внимания и тем более коррекции. Оно никак не проявляется физически и не служит ограничением к физическим нагрузкам.

Экг. Добрый день. Проходил ЭКГ для себя, Заключение: Ритм синусовый Зп по ПНПГ Сррж Подскажите, на сколько это серьёзно? И что такое ЗП по ПНПГ? Заранее огромное вам спасибо.

Олег — 2019-03-27 10:01:12
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Олег

Предполагаю, что ЗП по ПНПГ означает задержка проведения по правой ножке пучка Гиса, но обычно пишут блокада правой ножки пучка Гиса, она бывает полной и неполной и зависит от ширины комплекса QRS. Это состояние достаточно частая находка у людей и без органической патологии сердца никак не влияет на его жизнь.
Синдром ранней реполяризации желудочков также часто никак не проявляет себя, но вместе с тем, у таких людей несколько выше риск развития аритмий сердца. Специфического лечения не требует., нужно раз в год проходить ЭКГ в динамике.

Прошел ЭКГ. Добрый день, прошел ЭКГ врач написал что нарушена внутри желудочная проводимость и дистрофические изменения в миокарде нижней боковой стенки. Что делать?

Евгений — 2019-04-29 17:54:21
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Евгений

Для адекватной оценки ЭКГ нужно прикладывать саму пленку. Врач, который оценивает ЭКГ может лишь предполагать о причине тех или иных изменений, но утверждать, что они носят, например, дистрофический характер, он не может. Возможно, имеет место отрицательный зубец Т в нижнебоковых отведениях, но причины могут быть разными (дистрофические, метаболические, ишемические и т. д). Нужно оценивать ЭКГ в рамках клиники, по возможно, отследить, явления появились впервые или регистрировались на более старых ЭКГ.
Внутрижелудочковая проводимость нарушена - это расширение комплекса QRS, обычно в виде одной из ножек пучка Гиса, но судя по заключению, трактовать эти нарушения конкретным образом врач не смог. Лечить это не нужно.

Большое спасибо за разъяснения, спасибо чтовы есть на этом сайте.

Евгений — 2019-05-01 16:23:01

Спасибо за разъяснение, вы меня спасли ))

Евгений — 2019-05-17 21:55:50

Экг.
Здравствуйте прошла экг. Заключение: Синусовый ритм. ЧЧС 82УД/МИН регулярный.
Нарушение процессов реполяризации диффузного характера ( сгаженные положительные и двухфазные зубцы Т)
Элементы нарушения внутрижелудочковой проводимости. Скажите это сташный диагноз?
Так как я чувствую что с сердцем реальные перебои. Страшно

Елена — 2020-07-15 15:26:37
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Нарушение процессов реполяризации на ЭКГ проявляется отрицательными зубцами Т. Это не специфические изменения, зачастую носят метаболический характер. Нарушение внутрижелудочковой проводимости может быть при очаговом склерозе или просто особенностью проведения. Нужно ориентироваться на жалобы. Если вы говорите о перебоях, нужно сделать ХОЛТЕр, чтобы оценить, действительно ли есть нарушения ритма и если да, то какие они, в каком количестве и какой морфологии.

Расшифровка экг. Сделали ребёнку 5лет экг сердца. Пришел результат. Можете помочь понять. Год занимаемся плаваньем Заключение : неспецифическое нарушение в желудочковой проводимости Чсс 87 Эос отклонено вправо ST на изолинии RR мин 621 RR макс 953 RR ср 692 P 98 P-R (P-Q) 138 QRS 84 Q-T 354 Q-Tc 426 Ось QRS 113

Ольга — 2021-09-20 23:42:13
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Нарушения внутрижелудочеовой проводимости без указания блокады одной из ножек пучка Гиса проявляются на экг расщеплением или зазубринами на комплексе  QRS, чаще в отведении V1 (является вариантом нормы и с возрастом зачастую исчезает). Не видя самой экг, трудно сказать, есть ли там действительно серьезные патологические изменения. Т. к. ребенок занимается спортом, я бы рекомендовала сделать узи сердца и если там все хорошо, закрыть этот вопрос, если нет жалоб, т. к. описанные по экг изменения не являются специфическими и, как сказала выше, в большинстве случаев являются вариантом нормы.