Результаты ЭГДС

Консультация

Добрый вечер. После проведения ЭГДС был удален полип и сделано заключение и проведена биопсия. Хотелось бы что бы вы дали свою рекомендацию по лечению. и когда нужно пройти повторную ЭГДС. В протоколе отмеченно что это доброкачественный полип. Желудок беспокоит постоянно. Ноет, бывает тошнота. Еще у меня жировой гепатоз печени, ну и панкреатит. Постараюсь отправить свои выписки. Спасибо за помощь.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Заключение ЭГДС: Гастрит тела и антрального отдела, дуодено-гастральный рефлюкс умер. степени, небольшое полиповидноеобразование в/3тела желудка(практически полностью удалено при взятии биопсии)Заключение биопсии: фрагменты аденоматозного полипа с очагами интраэпителиальной неоплазии низкой степени, с единичными очагами энтнрализации. хроническое воспаление умеренной активности

Ирина — 2020-08-08 20:03:48
врач elenalapteva
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ирина

На основании предоставленных данных по жалобам, имеющейся патологии и данных обследования можно сделать следующие выводы:
-  у Вас имеется множественная патология желудочно-кишечного тракта, жировой гепатоз, что будет требовать как дополнительного  обследования, так и комплексного лечения.  
Чтобы уточнить нюансы течения Вашего заболевания, учесть особенности Вашего организма, другие сопутствующие заболевания, конечно же, необходим очный осмотр врача терапевта (измерение веса, артериального давления, общий соматический стастус), нужны общеклинические обследования (ОАК, ОАМ, кал на я/г не менее 5 раз, копрограмма, глюкоза крови, развернутый биохимический анализ крови, липидограмма, дуоденальное зондирования, УЗИ органов брюшной полости.)
На основании осмотра и дополнительных даных можно будет поставить заключительный клинический диагноз и скорректировать лечение.  
В рамках онлайн консультации  это и будет первая очень  необходимая рекомендация.  
Доброкачественный характер полипа позволяет не волноваться по поводу удаленного образования.  
Но наличие гастрита и дуодено-гастрального рефлюкса требует терапии.
Лечение, как уже говорилось, должно быть комплексным: изменение питания, образа жизни, отказа от вредных привычек, если таковые имеются (алкоголь, курение), отказа от ненужного приема  токсичных для печени лекарств (антибиотики, гормоны, НПВП), медикаментозная терапия. Возможно потребуется психологическая поддержка как со стороны семьи, близких, так и самостоятельная работа над собой.  
В плане коррекции Вашего состояния  можно рекомендовать:
1. Диета. Стол 5. Исключается острое, копченое, жареное, жирное, маринованное, фастфуды, газированные напитки.  
Щадящая обработка продуктов. Дробное 4-5 разовое питание, последний прием пищи не менее чем за 2 часа до сна.
Рекомендуется: хлеб белый вчерашний, сухари из белого хлеба, отварная вермишель, мясо отварное, паровые котлеты, фрикадельки (говядина, курица), рыба отварная, запеченая без корки (судак, треска, хек, навага), яйцо всмятку, паровые  омлеты, супы наваристые овощные, супы -пюре, крупяные, каши с добавлением молока (гречневая, овсяная, рисовая, манная), неострый сыр, сливки, масло сливочное добавлять в готовое блюдо, растительное (подсолнечное, кукурузное, оливковое 20-30 гр в день), отварные овощи (свекла, картофель, кабачки, тыква, цветная капуста, морковь), бананы, печеные яблоки, кисели, желе, компот из некислых ягод и фруктов, чай не крепкий с молоком, минеральная вода без газа в теплом виде (30-45 С.)
2. Исключаются физические упражнения после еды, тугие ремни, тесная одежда.  
3. Медикаментозная терапия должна быть комплексной, длительной и включать в себя:
- Нексиум (омез, омепразол, эманера) - по 40 мг/1р/день -4 недели, затем поддерживающая доза 20мг/1р/день -4 недели.
- Мотилиум (мотилак) по 1 таблетке 3-4 р/день за 20 минут до еды. Курс 3-4 недели. Через 2 недели курс повторить.  
- Фосфалюгель по 1 пакетику /2-3 р/день после еды. Курс 2 недели при хорошей переносимости, отсутствии запоров.
- Урсофальк (урсосан, урсодез) - препараты урсодезоксихолевой кислоты (УДХК) по  500 мг/1р/сут -вечер. Курс 2 месяца. 2 курса в год (не менее).  
- Креон 25000 - по 1 капсуле/3р/день во время  приема пищи. Курс 2 недели. Затем под контролем ко программы, амилазы крови и диастазы мочи, дозу уменьшаем-по 1 капсуле/2р/день -2 недели, с последующей отменой.  
4. Положительные эмоции, избегать стрессов, полноценный ночной сон, прогулки на свежем воздухе, посильная двигательная активность. Это простые, но не менее важные составляющие успеха в лечении.  
5. Для улучшения обменных процессов в организме, а также лучшего усваивания лекарственных препаратов, важен питьевой режим. Не менее 1.5-2.0 литров в сутки. Лучше всего - чистая питьевая вода.  
.  

  • 2020-08-09 08:29:29
  • В ответе ошибка?

Спасибо за консультацию, принимала урсосан, была постоянная тошнота, как можно это исправить.

Ирина — 2020-08-09 08:40:33
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Ирина

Попробуйте другие гепатопротекторы, например, ЛИВ 52, карсил, хофитол и другие. Их можно чередовать.   Необходимо принимать прокинетики (мотилиум, мотилак), тошнота будет уходить. Но нужно время и все в комплексе, и коррекция по дополнительным данным.  

  • 2020-08-09 12:25:46
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое за помощь, Елена Васильевна. А повторно Фгс проходить нужно?

Ирина — 2020-08-09 12:51:39
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Ирина

Повторно ФГДС пройти нужно после курса лечения.  

  • 2020-08-09 13:08:32
  • В ответе ошибка?

Спасибо Вам, доктор.

Иринп — 2020-08-09 13:41:23
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image