Спазм кишечника

ДискуссияСимптомы в гастроэнтерологии

После большого по туалету кишечник спазмируется. Через некоторое время проходит. Что может быть доктор. Хотел увеличить вес. Мой рост 174 см., вес 63 кг. с этим не может быть связан.

Ответы врачей

Периодические спазмы кишечника.
Добрый день.
Мне 28, муж.
Ситуация: В пятницу попал под дождь и продуло. В субботу проснулсятемпературой до 38.7 и головной болью. В воскресенье температура около 37.6, головной боли почти нет, но начались спазмы живота с определенной периодичностью. Сегодня, в понедельник, температура не более 37.2, но спазмы в кишечнике продолжаются.
Спазмы в кишечнике в области пупка, по середине. Хватает на минуту и после отпускает. В туалет сходил в воскресенье пару раз немного. Но спазмы продолжились.
Принимал только антигриппин, цитрамон, один раз попробовал спазмалгон, но не помог. Есл мало.
Спасибо заранее

Влад — 2017-06-12 11:54:37

Влад

Боль в животе может быть при восспалительном процессе в ЖКТ, при отравлении, при инфекции, когда идет интоксикация организма либо вовлекаются в процесс мезентериальные лимфатические узлы, которые дают боль. Без осмотра трудно оценить в полной мере клиническую картину болезни. Для точного постановления диагноза нужен осмотр терапевта. Послп сбора анамнеза, пальпации и аускультации доктор сможет сказать в чем причина и назначить необходимое лечение.

Спазм кишечника?.
Добрый день.
После похода в туалет «по-большому», у меня вдруг начался спазм, как я могу его назвать. Как будто какая-то жила натянулась или защемила от заднего прохода вверх, боль колющая, зависит от положения тела. По началу было больно сидеть ровно даже. Выпила Но-шпу, подождала минут 10, не было улучшений, затем выпила Метеоспазмил. Спустя, наверное, час боль начала уменьшаться. Иногда было ощущение, что нужно сходить в туалет, но при попытке «тужиться» - колющая боль в заднем проходе. Несколько раз когда шла или лежала был резкий приступ спазма именно в заднем проходе, который быстро приходил.
Лёжа на спине, пыталась щупать живот, и больновато продавливать внизу (ниже пупка примерно на 10см) по центру и слева (для меня)
Сейчас боль сильно меньше и при надавливании болит так же меньше.
Также поднялась температура 37.2.
Вздутие при этом небольшое было.
Началась ситуация часов в 5, а ела я в последний раз в час-два дня.
Ранее такого не бывало, но иногда (даже, помню, в школьные годы бывало) случаются краткие одиночные спазмы в заднем проходе (не часто). Других проблем никогда не было.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? И надо ли что-то делать?

Лиза — 2019-10-23 20:06:27

Лиза

Данные симптомы: боль, отдающая в задний проход, боль колющая, зависит от положения тела, говорит о наличии патологии в прямой кишке (геморрой, парапроктит, полипы прямой кишки, трещина заднего прохода, мышечный спазм, кисты яичников). Причины: запоры, очень твердые фекалии при движении, раздражают воспаленные места в прямой кишке, воспаление придатков. Консультация проктолога (пальцевое исследование). При необходимости проводится ректороманоскопия или ультразвуковое исследование органов малого таза, почек и мочевого пузыря.

врач Ola
Врач

У вас есть проблемы с опорожнение кишечника (запор или понос)?
Как быстро боль проходит? Проходит самостоятельно или приходится принимать лекарства?
Во время опорожнения кишечника есть боль?
В каловых массах присутствует слизь или кровь?
Вы пишите, что хотели набрать вес. В связи с этим поменялся характер питания? Если да, то как? Принимали ли БАДы, спортивное питание?

Здравствуйте Ольга.Паносы бывают чаще,запоров нет.Боль проходит в течение дня.Иногда использую ношпу. Во время опорожнения нету боли и крови нету.Далее я хочу сказать предисторию.Это у меня пару лет. Как начиналась.В один вечер у меня кишечник начал спазмироватся, даже ночью не спал.Далеепосле туалета..У меня изжога была тоже.Мне сказали выпить омез, изжога ушла в целом.Но после туалета сразу изжогаи перестает.Далее мне сказали дюспаталин принимать ..Принял пол курса 14 дн. И у меня боль притупилась.В один момент я перестал принимать дюспаталин .сразу спазмы вернулись.

АХМЕД — 2020-08-09 19:14:50

На счет веса .Я не принимал ни Бады ,ни спартивное питание.В целом за всю жизнь у меня вес поднималась до 70кг.Хотелось бы хотя бы до этого.

АХМЕД — 2020-08-09 19:18:37
врач Ola
Врач

Исходя из предоставленных данных можно заподозрить синдром раздражённого кишечника. Это заболевания часто впервые возникает после 40 лет в связи со стрессовой ситуации, после перенесенной кишечной инфекции или ОРВИ.

врач Ola
Врач

Вам необходимо вести дневник, в котором отмечать, после чего возникает боль и расстройство стула (стресс, определенная еда, чрезмерное употребление алкоголя и прочее). В зависимости от выявленных данных нужно будет скорректировать питание и образ жизни.

врач Ola
Врач

Спазм при СРК действительно можно купировать приемом спазмолитиков, а с диареей бороться противодиарейными препаратами. Также доказательнной эффективностью в лечении СРК является работа с психотерапевтом.

врач Ola
Врач

Также необходимо посетить очного гастроэнтеролога для подтверждения/опровержения диагноза и получения более конкретных рекомендаций по лечению.

ЗначитьОльга Сергеевна к практодогу необязательно.обратитсяк гастоэнтерологу..

Ахмед — 2020-08-09 20:14:44
врач Ola
Врач

Да, проктолог в вашей ситуации не нужен, нужен гастроэнтеролог и психотерапевт

Напоследок. Синдром раздраженного кишечникакак лечится..Я дажене врач ,но по течение болезния угадал срк и вы подтвердили.Теперь нужно правильно курс лечения поставить от гастоэнтеролога. Апсихотеропевт что мне назначить. СПАСИБО Вам заразборку ситуации. В свою очередь постараюсь вылечится.

Ахмед — 2020-08-09 20:28:30
врач Ola
Врач

СРК - это заболевание не опасное для здоровья, но, значительно ухудшающее качество жизни. Поэтому, гастроэнтеролог подберёт оптимальную схему симптоматического лечения. Но, прежде, доктор исключит другие заболевания ЖКТ.

врач Ola
Врач

Почти всегда СРК сопровождается повышенной тревожностью, паническими атаками, депрессией и другими расстройствами психического состояния. Достаточно часто симптомы СРК значительно уменьшаются или даже вообще проходят после нескольких сеансов психотерапии.

врач Ola
Врач

Иногда требуется фармакологическая поддержка (например, антидепрессанты). Какой именно метод лечения подойдёт именно Вам - определит очный доктор при личной встрече.

Спазмы в кишечнике. у меня острые и болезненные спазмы в кишечнике, ощущение вздутия, язык обложен. Приступ длится 2-3 дня, потом проходит. В прошлом году было примерно пять приступов, а в этом году уже второй. Хотелось бы знать, какие анализы и обследования нужно сделать?

Светлана Викторовна — 2022-05-13 12:10:43
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Светлана Викторовна

Жалобы на боли в кишечнике могут быть связаны как непосредственно с патологией кишечника, так и быть иррадиирующими, например, при гинекологической патологии, хронической холецистите и т. д.
В данном случае, если у вас ранее не было операций полостных (если были, то причины могут быть в спаечном процессе), то необходимо выполнить следующие обследования: Общий анализ крови, ЭКГ, биохимию (АЛАТ, АСАТ, ЩФ, ГГТП, Общий белок, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина), УЗИ брюшной полости,   ФГДС и определением хеликобактер пилори. Если наряду с болями есть изменения стула (в особенности примеси слизи, крови), в обязательном порядке выполнить колоноскопию. Желательно также вести дневник питания с возможным отслеживанием связи с погрешностями в диете и симптомами.

Светлана Викторовна — 2022-05-13 12:32:13