Шум при беременности

ДискуссияБеременность

Добрый день. Я на втором триместре беременности. В офисе сработала сигнализация, и этот громкий звук пришлось слышать минуту.

Скажите, это может как-то повлиять на плод?

Ответы врачей

Слух ребёнка в утробе матери.
скажите, может ли у ребенка нарушится слух пока он еще в утробе матери, например, от громкого звука сирены или залпов салюта? Просто сегодня шла домой и внезапно неподалеку начали запускать салют, мне этот звук показался очень громким и я стала переживать за малыша, хотя он на эти звуки никак не отреагировал(беременность 36 недель).

Надя — 2016-08-06 21:39:30

Надя

Здравствуйте. Нет, громкие звуки не могут повредить малышу, т. к. его окружают околоплодные воды, околоплодный пузырь, матка и ваши мышцы. Поэтому, все звуки, которые слышит ребенок намного тише и невнятней того, что ощущает беременная.
Поэтому, переживать не стоит, тем более ребенок никак на салют не отреагировал. А вот ваши негативные эмоции ребенок ощущает, так что успокойтесь и радуйте своего малыша лишь положительными эмоциями.

врач moigorod
Врач

Я не думаю, что у Вас есть повод для волнения, так как кратковременный, как в вашем случае, громкий звук не навредит плоду. Действительно, при беременности рекомендуется избегать воздействия громких шумов, так как чрезмерное воздействие шума может привести к нарушению слуха у плода, но это относится к длительным воздействиям шума, например, если будущая мама работает на производстве, в цеху, часто и длительно громко слушает музыку и т. д., поэтому в вашем случае переживать не стоит.

Олеся — 2020-08-11 20:21:03

Слух. Добрый день! Я на втором триместре беременности. Недавно в офисе сработала пожарная сигнализация, секунд 40 я провела рядом, звук был очень сильный. Скажите, может ли это повлиять на ребенка в животе, на его слух? Спасибо

Олеся — 2020-08-23 16:20:58

Олеся

В настоящее время нет доказательств того, что кратковременное воздействие громких звуков опасно для плода.
Излишне громким звук был для вас, ребенок же находится в окружении околоплодных вод и мягких тканей, которые приглушают воздействие звуков (вспомните, что и как вы слышите во время ныряния), поэтому, повода для беспокойства нет.
Ваш стресс и тревога - вот что действительно может повлиять на развитие ребенка. Поэтому, успокаивайтесь и продолжайте наслаждаться своим состоянием - все у вас и малыша будет хорошо.