Расшифровка ЭКГ у ребенка

ДискуссияЭКГ

Здравствуйте. Можете ли вы посмотреть ЭКГ моего ребёнка и сказать диагноз? В нашей поликлинике нам поставили предположительно диагноз гипертрофия правого желудочка Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

ЭКГ Изучено. Имеет место неполная блокада правой ножки пучка Гиса. В большинстве случаев это случайная находка, это не специфично для какой-то патологии, но может быть так, что при, например, пороке или пролапсе это является причиной появления НБПНПГ. Но, повторюсь, очень часто причины нет, беспокойств она не вызывает. Также, правильно написал доктор, по некоторым признакам нельзя точно исключить наличие гипертрофии правого желудочка, хотя это маловероятно. Чтобы ответить на этот вопрос точно, а не гадать, нужно сделать УЗИ сердца, где есть четкие критерии и гипертрофию можно увидеть визуально. Также УЗИ нужно сделать еще и потому, что имеют место нарушения процессов реполяризации и исключить органическую патологию. Если по УЗИ все будет хорошо, нужно все равно отслеживать ЭКГ в динамике раз в полгода.

Узи сердца.
Добрый день!
Узи сердца делали в 2 года ребенку было не до конца закрытое овальное окно т. е в спокойном состояние закрыт, а когда плачит открывается. Сейчас ребенку 2,6 года. ЭКГ показала AV блокада 1 степени и замедление внутрижелудочковой проводимости. Может блокада и нарушение в/ж проводимости возникнуть из- за не до конца закрытого овального окна? Нарушение (блокада, проводимости) могут исчезнуть современем?

Юля — 2017-07-11 18:46:03
mmascha
Россия, г. Волгоград

Юля

На Ваши вопросы я уже давала ответы- и на вопрос поповоду АВ блокады 1 степени, и давала рекомендации по поводу дообследования; и на дополнительный вопрос, где Вы указывали, что уже выполнили ЭхоКГ и выявлено ООО. Посмотреть ответы Вы можете по ссылке https://puzkarapuz.ru/consultation/detail/blokada_1_stepeni_u_rebenka_10,

Результату ЭКГ. Бради- тахиаритмия, признаки нагрузки на предсердие.
Добрый день, моему сыну 15 лет, каждый год после диспансеризции в школе нас направляют к кардиологу по результатам ЭКГ. То тахикардия, то брадикардия, то аритмия. В этом году все сразу собралось. Ранее Кардиолог говорил, что не стоит беспокоится, требуется только наблюдение. в данном случае прикладываю ЭКГ (с нагрузкой), к врачу записались только на 17 апреля, но хотелось бы узнать требуется ли более серьезное обследование? есть ли что- то серьезное в этом ЭКГ? Стоит ли беспокоиться?Сыну 15 лет, рост 180, вес 60, спокойный, уровновешенный, никаких жалоб нет. Сердце не болит, не задыхается, одышки нет. Из особенностей - воронкообразная грудная клетка. ЭКГ каждый год "с особенностями", но кардиолог говорит - в пределах нормы. Хотелось бы услышать Ваше мнение по вложенному ЭКГ. Заранее благодарю.

Валерия — 2018-04-10 10:56:31
mmascha
Россия, г. Волгоград

Валерия

Не согласна с некоторыми аспектами расшифровки ЭКГ Вашим доктором.
Признаки аритмии действительно присутствуют (минимальная ЧСС 58, максимальная - 92 у дара в минуту).
Но доктор не верно определил положение ЭОС - в данном случае, данных за "отклонение резко влево" - нет, здесь имеет место неопределенное положение ЭОС во фронтальной плоскости, и поворот сердца верхушкой кзади - вокруг продольной оси (отмечается выраженный зубец S в отведениях I, II, III. И в связи с этим никаких признаков блокады передне- верхней ветви левой ножки п. Гиса у него тоже нет!
 Признаки неполной блокады правой ножки п. Гиса имеются - в отведениях V1- V2 видно характерные признаки "М"- образный комплекс QRS, зазубрины комплекса QRS.
Данный за АВ блокаду также нет, так как PQ не превышает 0,20 секунд (вообще, я сама посчитать интервалы по данной ЭКГ не могу, так как очень все мелко, а при увеличении- все клетки расплываются).

Учитывая достаточно выраженную брадикардию - в данном случае Вашему сыну показано проведение ХМ ЭКГ - для более детальной оценки ритма сердца в течение суток. Также, учитывая деформацию грудной клетки, хотелось бы посмотреть результаты и ЭХОКГ.

Спасибо большое за ответ, ЭХО и холтера пока нет, будем делать. Подскажите пожалуйста, положение оси сердцаи все эти повороты - это патология, норма или особенность?

Валерия — 2018-04-10 13:43:19
mmascha
Россия, г. Волгоград

Валерия

Это нормально. Это характерно для пациентов астенического телосложения - высоких, худощавых. Так как Вы указали его рост - 180 см, вес 60 кг - так и есть. Поэтому по данному поводу не беспокойтесь, это конституциональная особенность развития.

Кардиограмма. скажите есть ли отклонения в кардиограмме ребенка 8 лет?

Иван — 2019-01-30 15:56:50
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Иван

На представленной Вами электрокардиограмме отмечается снижение вольтажа зубцов, что часто встречается при миокардиодистрофии, миокардите, но других данных подтверждающих об указанной патологии нет, число сердечных сокращений в норме, но учитывая что вольтаж зубцов снижен желательно продолжить обследование ребёнка: общий анализ крови, С - реактивный белок, сиаловые кислоты, антистрептолизин - 0 ( АСЛ- 0), ЭХО- кардиография.

Иван — 2019-01-31 03:23:10

Это нормально ли?. Ребёнок осмотр 1 год Написано экг заключение 1)Ритм синусовый, ЧСС 103-116уд 2) Неполная блокада правой гиса Очень переживаю..

Алина — 2019-01-31 08:06:44
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алина

Для детей такая частота сердечных сокращений - норма. Что касается блокады - в большинстве случаях она выявляется у совершенно здоровых людей, в том числе, у детей. Если есть какие- жалобы, вы можете сделать УЗИ сердца - это более точный метод, которых позволяет достоверно исключить органическую патологию сердца.

ЭКГ грудничка.
При выписке из роддома отдали сведения о новорожденном. На ЭКГ ритм синусовой, правограмма, нарушение процессов реполяризации. Чсс 130 уд. в минуту. В рекомендациях указано пройти в месяц ЭКГ в динамике. Сегодня прошли, отдали на руки, а расшифровку не сделали. Высылаю фото ЭКГ, можно ли сделать расшифровку, а то не могу найти себе места. Перед ЭКГ брали кровь из вены, малыш очень капризничал.

Екатерина — 2019-01-31 14:38:36
mmascha
Россия, г. Волгоград

Екатерина

НА ЭКГ регистрируется синусовый ритм со средней ЧСС 163 в минуту (учитывая возраст ребенка+ беспокойство во время обследования) - частота сердечных сокращений нормальная. Положение электрической оси сердца - нормальное.
В целом - на ЭКГ много артефактов записи (вследствие того, что ребенок двигался),  но по некоторым коротким участкам - данных за патологические отклонения нет.
Хочу отметить, что у детей до трех лет в норме могут регистрироваться отрицательные з. Т в правых грудных отведениях - и за нарушение процессов реполяризации в данном случае говорить нельзя.

Кардиограмма.
Помогите разобраться с кардиограммами детей (детям по 11 лет)
Первый ребенок: Ритм- синус; частота 6с; P- 0,08с; PQ- 0,10c; QRS- 0,10с;QRST- 0,96c.
Заключение: синусова аритмия с чсс приблизительно 64, вертикальное пол эос, короткий интервал PQ
Второй ребенок : Ритм- синус. Частота 90с; P- 0,08; PQ- 0,11c; QRS- 0,08с; QRST- 0,96с.
Заключение: Синусовая аритмия с чсс приблизительно 90, нормальное положение эос.
Необходимо ли срочное обращение к детскому кардиологу за лечением?

Ксения — 2019-02-08 09:19:55
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Ксения

По Вашей информации по электрокардиограмме у первого ребёнка отмечается синусовая брадиаритмия - число сердечных сокращений 64 удара в 1 минуту при норме 78- 85 ударов в 1 минуту, то есть отмечается выраженная брадиаритмия  причиной которой может быть как вегето- сосудистая дистония с преобладанием функции блуждающего нерва, так и при органической патологии например при миокардите или врождённой патологии сердца, у второго ребёнка умеренная синусовая  аритмия число сердечных сокращений 90 ударов в 1 минуту, но это возможно что ЭКГ снимали сразу, то есть ребёнок не отдохнул или был беспокойным, укорочение интервала PQ  это относится к аритмии и при данной патологии любой провоцирующий фактор например стресс может вызвать приступ экстрасистолии, пароксизмальной тахикардии. Первый ребёнок требует внимания и обязательно должен быть проконсультирован детским кардиологом.

ЭКГ. Сделала ребенку ЭКГ, пришли результаты сказали пересдать. Я просто паникер, что не так в результатах

Ольга — 2019-03-11 16:52:51
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Если вы верно указали возраст и ребенку 5 лет, то верхняя граница нормы по частоте сердечных сокращений составляет 126 ударов в минуту. Я не знаю, Почему в заключении при ЧСС 133 удара в минуту это трактовали как выраженная синусовая тахикардия. В целом, на это могло повлиять то, что ребенок нервничал или быстро шел и сделать ЭКГ без отдыха, поэтому для вашего спокойствия в следующий раз пусть отдохнет минут 10 перед сдачей и повторит обследование.

Расшифровка заключения ЭКГ.
Добрый вечер! ребенок жаловался на боли в груди, сделали ЭКГ.. дали вот такое описание, очень волнуюсь. Помогите, пожалуйста, разобраться.
в заключении написано:
синусовая аритмия
тахикардия
неполная блокада правой ножки пучка Гиса
изменения процессов реполяризации передней стенки левого желудочка

Анна — 2019-03-25 19:48:11
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анна

Синусовая аритмия вообще не опасна и часто встречаются у детей, молодых людей, связана часто с дыханием. Если во время снятия ЭКГ попросили бы сделать вдох, высокая вероятность, что аритмия прошла бы. Неполная блокада правой ножки Пучка Гиса говорит об особенностях проведения нервного импульса по желудочкам, однако, эта находка никак не связана с болями в сердце и не требует лечения.
Что касается нарушений процессов реполяризации - это не специфические данные, поэтому сказать причину только по ЭКГ невозможно. Я рекомендую дообследовать ребенка в связи с жалобами, выполнить УЗИ сердца, чтобы исключить не выявленные пороки, клапанную патологию, возможные нарушение гемодинамики.

ЭКГ ребенка. Зд. Ребенку 2 месяца по ЭКГ написали синусовая тахикардия вертикального положения электронной оси сердца чсс 159 ударов в минуту. Что это значит ?

Анна — 2019-03-29 16:00:37
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анна

Это не совсем верное заключение. Правильно так: ритм синусовый, ЧСС 159 ударов в минуту. Синусовая тахикардия, вертикальное положение ЭОС. Данная ЭКГ соответствует норме, в 2 месяца у ребенка может быть пульс до 160 и это не является тахикардией.

Помогите, подскажите стоит ли волноваться ?. Я так переживаю, экг результат выдали там умеренная аритмия .. малышу годик

Виктория — 2019-04-04 04:26:36
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Виктория

На приложенной ЭКГ только три отведения, тогда как снимали вам все 12, поэтому полностью оценить саму пленку я не могу. Что касается непосредственно заключения, то наличие нерегулярного синусового ритма у детей не является патологией, не нуждается в лечении. Часто носит сугубо дыхательный характер и на вдохе пропадает совсем (просто маленький ребенок не может выполнить эту команду). Переживать вам по этому поводу однозначно не стоит.

У сына 14 лет на экггод назад обнаружили блокаду пнпг, а через еще добавилось блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса.
С детства сын стоит на учете у кардиолога, родился с нтк и ооо.
Были на консультациях везде. С возрастом НТК прошло. Сейчас в течение 3 лет неполная блокада пнпг, через год полная блокада пнпг, а в этом году полная блокада Анна, и блокада передней левой ветви пучка гиса. Подскажите пожалуйста опасно ли это? Почему экг ухудшается, и что делать?

Светлана — 2019-06-26 22:54:31
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Светлана

Вы приложили лишь часть ЭКГ, но я все же позволю себе не согласиться с заключением врача, который описывал вашу пленку. Я однозначно вижу тут полную блокаду правой ножки пучка Гиса, а вот резкого отклонения оси влево тут нет, как и нет блокады передней ветви левой ножки пучка Гиса. Вообще для ее наличия должны быть веские причины и это явно не открытое овальное окно.

Расшифровка экг. Добрый день! можете помочь с расшифровкой экг и сказать есть у ребенка отклонения, к сожалению записаться к врачу не получается он в отпуске, а очень переживаем

Анастасия — 2019-08-01 15:36:02
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Анастасия

На представленной Вами электрокардиограмме отсутствует регистрация зубцов в грудных отведениях V 5 V6, то есть ЭКГ снята не полностью, но по представленным данным у ребёнка отмечается брадикардия - чсс 58 ударов в 1 минуту, отсутствует нормальный синусовый ритм, отмечаются дистрофические изменения в миокарде. Желательно провести суточный мониторинг по Холтеру, пройти ЭХО- кадиографическое обследование.

А на сколько эта проблема серьезна и какие противопоказания есть? ребенок занимается спортом

Анастасия — 2019-08-02 08:49:56
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Анастасия

Что-бы ответить на вопрос на сколько серьёзна проблема необходимо выяснить причину данной патологии которая может быть как функциональной например при вегето- сосудистой дистонии так и органической например при миокардиопатии, после перенесённого миокардита или на фоне миокардита и так далее. Для этого ребёнка необходимо продолжить обследовать и желательно в условиях кардиологического отделения. Пока ничего угрожающего нет, но данный вид аритмии склонен к прогрессированию, хотя в общем в ночное время число сердечных сокращений под усилением влияния блуждающего нерва может значительно урежаться, поэтому необходимо провести суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру.

ЭКГ Расшифровка диагноза. Дочке 8 лет. Сделали ЭКГ.Написали диагноз аритмия III степени. Нарушение внутрижелудочковой проводимости. Насколько это серьезный диагноз, который требует лечения или это возрастное? Можем ли мы посещать спортивную секцию в бассейне?

Екатерина — 2019-08-02 15:41:27
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Екатерина

Если у ребёнка выявлена атриовентрикулярная блокада 3 степени или синоатриальная блокада, то в данном случае ребёнок нуждается в стационарном лечении в кардиологическом отделении и никаких посещений секций и бассейна не должно быть. Что-бы рекомендовать какие препараты необходимо принимать необходимо установит причину развития аритмии, так-же необходим ежедневный контроль артериального давления, и частоты пульса.

Сравнить 2 ЭКГ, ребёнок 5,5 лет. не могли бы вы сравнить 2 ЭКГ, есть сама лента и заключения. Интересует динамика.

Дарья — 2019-12-17 20:12:10
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Дарья

Если анализировать печатное заключение, то наличие предсердного ритма в обоих случаях у ребенка без органической патологии рассматривается как вариант нормы. Не видя пленки, нельзя точно сказать, есть ли нарушения реполяризации, обычно они проявляются отрицательным зубцом Т и носят метаболический характер (на это может влиять даже недавно перенесенная простуда). Аритмия (то, что я смогла рассмотреть из написанного текста, также очень часто имеет место у детей и связана с частым и неровным дыханием).
Ориентируйтесь на жалобы ребенка, если они есть. В этом случае нужно сделать УЗИ сердца. В остальном по описанию какой-то существенной динамики нет.

Спасибо, нам ставили на прошлой ЭКГ дисфункцию синусового узла, с такой ЭКГ и диагнозом можно заниматься в секции?

Дарья — 2019-12-17 22:32:10
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Дарья

Скорее всего, дисфункцию ставили из-за аритмиии и предсердного ритма. Сами  по себе эти явления не являются противопоказаниями к занятиям спортом у здорового ребенка без жалоб. Когда ребенок сможет задержать дыхание, для дифференциальной диагностики нужно записать ЭКГ на вдохе. Если аритмия пройдет, значит однозначно речь идет о дыхательной физиологической аритмии. Предсердный ритм может быть постоянным или сменяться синусовым до подросткового возраста (как вариант нормы).

Детский кардиолог. Девочка 9 лет жаловалась на боли в области сердца ( в том числе со стороны спины). Сделали экг. Вот такой результат выдали. Педиатр сказал, что это в пределах нормы, но рекомендовала проконсультироваться с кардиологом.

Елена — 2020-05-29 10:59:07
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Норма ЧСС в возрасте 9 лет составляет 75-95 ударов в минуту. Это значит, что у ребенка наблюдается выраженная тахикардия. Возможными причинами может быть предшествующая физ. нагрузка (подъем по лестнице), сильное волнение или патологические причины. Проверить, есть ли постоянная тахикардия вы можете и самостоятельно: просто дома в спокойном состоянии периодически проверяйте пульс (для этого можно использовать специальные фитнес-часы, если не хотите считать вручную). Что касается НБ ПНПГ: очень важно увидеть пленку, т. к. зачастую в отведении V1 регистрируется расщепленный комплекс, но при определенной морфологии это считается абсолютном нормой у молодых людей и детей. Если есть истинная НБ ПНПГ, то тактика заключается также в наблюдении, обычно не представляет опасность (не специфична), но может косвенно указывать на патология. Т. к. жалобы у ребенка все же есть, лучше также сделать УЗИ сердца и исключить клапанную патологию сердца.

ЭКГ. У мальчика 15 лет изменения ЭКГ Синусовая брадикардия Гипертрофия правого желудочка? Поворот сердца против часовой стрелки. Все очень странно. В феврале проходил мед. комиссию 1гр. здоровья.

Ася — 2020-06-02 15:00:02
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ася

Заключение ЭКГ - это еще не диагноз, тем более, что заключение, которое вы приложили, автоматизированное и зачастую неверное. Очень важно видеть саму пленку и чтобы врач оценил и перепроверил то, что написала машина.
Синусовая брадикардия может наблюдаться у совершенно здоровых людей, физически подготовленный, часто занимающихся спортом. Если ребенок не падает в обморок и при этом не занимается спортом, показано только наблюдение.
Гипертрофия правого желудочка -  очень плохо диагностируется с помощью ЭКГ, т. к. правый желудочек намного меньше левого и чтобы изменения стали заметны, он должно долго и планомерно увеличиваться и стать больше, чем левый. Вряд ли при таких условиях ребенок бы не имел жалоб. А вот анатомический поворот сердца вокруг оси возможен, но это не патология, а анатомическая особенность. В дальнейшем, когда будете проходить ЭКГ, обязательно берите с собой предыдущую, чтобы врач мог оценить динамику. "Поворот" будет сохраняться от раза к разу, если он действительно есть.

Расшифровка ЭКГ.
нужна расшифровка ЭКГ ребенка 2 лет. Активный ничего не беспокоит.
Отдышки нет.
Кардиолог сказал, что не полностью закрыто овальное окно. Правда ли это? Насколько опасно? И что там такого, что нам не говорят? Просто отравляют на узи со словами «все нормально, не переживайте, с таким ЭКГ мы обязаны отправить на УЗИ»

Нарине — 2020-07-24 13:27:26
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Нарине

У ребенка наблюдается синусовая тахикардия. В остальном, ЭКГ соответствует норме. Т. к. ребенок плакал, это может быть связанно именно с этим. Скорее всего, врачи просто "перестраховываются". ООО по ЭКГ определить невозможно, это видно только по УЗИ сердца. Кроме того, ООО может закрываться самостоятельно до 5 лет, у 20% взрослого населения остается открытым и в большинстве случаев не приносит никакого вреда и не нарушает качества жизни.

Сделано ЭКГ, нужно знать результат. Добрый вечер. У нас такой вопрос. Дочке предстоит ложиться на операцию. Будет общий наркоз. Мы сделали ЭКГ. Скажите пожалуйста, допустят ли нас с таким ЭКГ на операцию. Дочке 6 лет

Татьяна — 2020-11-20 22:00:49
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

На ваш вопрос можно ответить следующим образом:
Регистрируется синусовый ритм, аритмия у детей такого возраста - это норма, связана с незрелостью вегетативной нервной системы, неровным дыханием. Это не опасно и не требует лечения, не является противопоказанием для проведения наркоза. Далее, нарушение проводимости - это особенность, зачастую даже доктора это не указывают, тем более если от ЭКГ к ЭКГ картина не меняется. Феномен укороченного интервала PQ может быть просто как феномен или как синдром CLC, когда в сердце есть доп. пути проведения импульсов и наблюдаются нарушения ритма. Если жалоб у ребенка нет, ничего делать не нужно.

Объясните заключение экг. Здравствуйте Сделали экг ребёнку Подскажите, что значит Неполная блокада правой ножки пучка гиса Синдром ранней реполяризации Замедление атриовентикулярной проводимости

Екатерина — 2021-05-03 11:39:24
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса может быть как на фоне полного здоровья, так и на на фоне врожденных пороков сердца. Встречается достаточно часто, иногда врачи путают возрастные изменения с истинной блокадой, не видя пленки, сказать не могу. Самостоятельного лечения не требует, но при наличии жалоб у ребенка, шумов в сердце показано выполнение УЗИ сердца. Замедление ав- проводимости также не специфично, показано лишь наблюдение.
Что касается синдрома ранней реполяризации, то при этом синдроме считается, что риск развития аритмий возрастает. Опять, сам по себе синдром не лечится, не является показателем того, что точно есть патология, просто нужно учитывать этот нюанс. Лечение проводят, только если такие аритмии возникают (примерно в 20% случаев).

Результат экг. Ребенку 4,5 месяца сделали экг. Результат: правостороняя вентикулярная гепертрофия с отклонением реполяризации. Что это значит?

Ирина — 2022-04-14 15:04:47
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

Возможно, это заключение выдала машина? Оно довольно странное с точки зрения трактовки. Отклонение реполяризации - нет такого понятия, может быть снижение или нарушение процессов реполяризации. Они не специфичны, могут быть вариантом нормы (если в динамике они сохраняются, жалоб нет и остальные обследования в норме), могут быть при массе патологий (ОРВИ, метаболические нарушения, инфекции и. т. д).
Вентрикулярная правосторонняя гипертрофия, скорее всего, имеется в виду, признаки гипертрофии правого желудочка. Если это выдала машина автоматически, нужно, чтобы врач пересмотрел пленку, если это заключение врача, нужно сделать УЗИ сердца для исключения или подтверждения увеличения правого желудочка.

Расшифровка ЭКГ ребёнка. Педиатр сказал что ЭКГ плохое, проблемы с сердцем у ребёнка. Просьба пояснить более подробно в чем проблема с сердцем .

Ольга — 2022-05-14 19:35:33

Ольга

Проанализировал ЭКГ Вашего ребенка, кардиологической проблемы не нахожу.
Признаки перегрузки правого желудочка следует рассматривать как гипердиагностику, на пленке ее признаков нет.
Поскольку ребенок активно занимается футболом, рекомендую пройти узи сердца, поскольку врачи спортивной медицины с таким заключением ЭКГ, все равно направят Вас на это обследование.

Расщивровка ЭКГ. Сделали ребенку экг. Ребенку 7 лет. Показатели Р=0,08сек,PQ=0,14, QRS=0,07,QT=0,34,RR=0,70, ЧСС=86, ALPHA QRS =76гр. Заключение врача:, Ритм синусовый. Вертикальное ЭОС.VERTAE!V1-V6. Что это значит VERTAE!V1-V6

Нина — 2022-05-17 16:51:27
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Нина

Для расшифровки нужно смотреть свою пленку, но по описанию все в норме. Слово vertae пишут, если есть продолжение на другой стороне, означает переверни. Либо, если написано именно vertae v1-v6 имели в виду, что перепутали грудные электроды (тот, кто делал Экг), тогда ее нужно сделать правильно.

Синусовая брадикардия.
Здравствуйте сегодня сделали кардиограмму сердца ребенку, в заключение синусовая брадикардия в ЧСС 78 уд в минуту, вертикальное положение электрической оси сердца, усиление электрических потенциалов миокарда левого желудочка, раняя реполяризация желудочков, у нас впереди лечение Зубов под сном, безопастно с таким заключение лечить зубы под сном?

Анастасия — 2022-09-30 11:01:17

Анастасия

Насколько я понял речь идет о четырехлетнем ребенке. Синусовая брадикардия физиологический феномен, противопоказанием к лечению зубов под наркозом не является. В плановом порядке проведите узи сердца ребенку, если это обследование не проводилось ранее.

Здравствуйте а на сколько это опасно синусовая брадикардия 78 ударов

Анастасия — 2022-09-30 11:16:11

Анастасия

Не опасна она

Спасибо большое!

Анастасия — 2022-09-30 11:18:11

Скажите пожалуйста все остальное в заключение хорошо?

Анастасия — 2022-09-30 11:35:30

Расшифровка экг. Вопрос по расшифровке экг. Что это все значит, на сколько опасно? И может ли быть некорректные данные из-за того, что ребенок на ЭКГ опал дурниной, держали в четыре руки.

Мария — 2022-10-19 18:49:54
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мария

Синусовая тахикардия, безусловно, может быть по причине того, что ребенок плакал. Это физиологический ответ организма на плач, стресс. В покое ЧСС должно быть ниже, в таком возрасте ребенка не более 125 ударов в минуту. Что касается нарушения внутрижелудочкового проведения: по длительности комплекс в норме, какие-то зазубрины могли трактоваться неверно, т. к. изолиния на ЭКГ могла быть неровной. Главное, что нет блокады и длительность зубцов в норме. Конечно, желательно повторить ЭКГ в покое.

Я правильно понимаю, что условно, ребенку ничего не угрожает сейчас и никакое лечение не требуется? У меня и самой минусовая тахикардия, которая никак не мешает мне в жизни.
Блокаду бы точно увидели на экг?
Нарушение внутрижелудочкового проведения может само выровняться с возрастом?
К сожалению, пока что нет возможности провести экг в покое, тк ребеноку 1,8года и он очень остро реагирует на осмотры врачей.

Мария — 2022-10-19 19:13:40
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мария

Я не вижу пленку, поэтому не могу сказать по поводу нарушения внутри желудочковой проводимости, возможно, это просто помехи. Но это все равно лечить не нужно. Сейчас ребенку ничего не угрожает, вы правильно все поняли.

Добрый день. Сыну 10 лет, делали на днях ЭКГ. Пугает заключение. Очень прошу расшифровать.

Екатерина — 2023-10-14 00:13:01

Екатерина

Миграция водителя ритма по предсердиям - вариант нормы, истинной брадикардии нет, урежение чсс за счет синусовой аритмии, это физиологическая аритмия, обычно она коррелирует с дыханием, характеризуется увеличением частоты сердечных сокращений при вдохе и уменьшением при выдохе, часто встречается у физически активных детей и подростков, лечения не требует. Есть указание на наджелудочковую экстрасистолию. Экстрасистолы также могут присутствовать в рамках варианта нормы, но необходимо уточнить их количество в течении суток, провести холтеровский мониторинг экг в диагностических целях.

Спасибо большое. Да, сын очень активный и недавно переболел ОРВИ. Может это тоже сказывается на показателях ЭКГ.
Да, конечно очно к кардиологу сходим обязательно.

Екатерина — 2023-10-14 01:01:52

Екатерина

Пожалуйста. Будьте здоровы!

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

В детском возрасте миграция водителя ритма и синусовая аритмия - вариант нормы, лечить это не нужно. Дыхательная аритмия связана с дыханием, проверить, так ли это, можно, выполнив на вдохе (ребенок задерживает дыхание и ритм выравнивается). Наджелудочковая экстрасистолия редкая и одиночная может также быть нормой, но с учётом ее наличия рекомендуется сделать холтер, чтобы оценить их количество в сутках.