Частичное опорожнение

ДискуссияПроблемы со стулом

Здравствуйте, подскажите, что это такое: нарушено опорожнение, кишечник опорожняется частично, первый раз кал сформованный и плотный и позыв более выраженный, а потом примерно мин через уже более тонкий и не такой плотный и приходится уже тужиться и долго сидеть в уборной. А иногда бывает что часть кала остаётся в кишечнике и приходится делать клизму. А если терпеть, то начинает сильно вздуваться живот и образуются сильные газы. Подскажите, что это? Нарушена перестальтика кишечника? как наладить её, какой препарат можно пропить для нормализации перестальтики.

Ответы врачей

Не получается опорожниться до конца. мне 14 лет, осенью началась такая проблема, не могу нормально сходить в туалет по большому, сначала вроде выходит все легко, но потом почти не лезет(или очень мало), хотя раньше все было нормально, еще мне каждое утро в туалет хочется, что делать?

Хоть как — 2019-06-07 09:45:17

Хоть как

Описанная ситуация может возникать при долихосигме, нарушении перистальтики и иннервации кишечника и пр. С данной проблемой Вам стоит сначала обратиться к педиатру. Нужно провести пальпацию живота, сдать общий анализ крови, кала. Также может быть назначен рентген снимок кишечника, УЗИ органов брюшной полости.
Также важно учитывать характер питания и образ жизни. Если Вы мало двигаетесь, едите 'всухомятку', то это также может быть причиной нарушения акта дефекации.

врач annkolyuchka
Врач

То, что вы описываете, наиболее похоже на синдром раздраженного кишечника. Это заболевание, которое не имеет под собой органической природы. В большинстве случаев связано со стрессом. Может возникает и после перенесенных кишечных инфекций, на фоне нарушения диеты. При этом отмечается некоторая закономерность в жалобах и связь определенного фактора с появлением симптомов. (например, после употребления большого количества жирного или после эмоционального стресса, или после недосыпа и т. д.) Но это все равно, Как бы то ни было, это диагноз исключения.
Т. е. в любом случае нужно сделать УЗИ брюшной полости, сделать колоноскопию, чтобы исключить другую патологию (образования доброкачественные или злокачественные, колит).
В качестве симптоматической терапии вы можете при вздутии эспумизан, он действует местно и в любом случае не повредит. А вот от клизм рекомендую отказаться, т. к. это приведет к привыканию, когда вы попросту не сможете полностью опорожнить кишечник без этой процедуры. Лучше альтернативно использовать вазелиновое масло или дюфалак до выяснения причины. Обязательно обращайте внимание на питание: каловые пробки, прессованный кал возникает при недостаточном употреблении воды. Также нужно употреблять продукты, богатые клетчаткой: отруби, семечки, ржаной хлеб.

Спасибо большое!

Екатерина — 2020-08-17 19:18:44