Зеленая слизь и белые комочки

Консультация

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца, с месяца жизни находится на искусственном вскармливании смесью нестожен, с самого начала в кале большое количество белых комков. Пошли на приём к гастроэнтерологу она дала направление на анализ на дисбактериоз, который показал наличие стафилококка золотистого и клебсиеллы, назначила принимать стафилококковый бактериофаг 10 дней по 5 мл. Два раза в день, пропили но теперь в стуле появились зелёные сгустки слизи и еще большее количество белых комочков, сам кал желто-зеленый. Подскажите что делать, благодарю!

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Galinadybal

Напишите, пожалуйста, рост и вес ребенка при рождении и сейчас. Что беспокоит малыша? Ест с аппетитом? Развивается согласно возрасту? Допаиваете ребенка?

Рост и вес при рождении 54 см, вес 3550, сейчас рост 62, вес 6900, совершенно спокойный ребенок, ест с огромным аппетитом,допаиваю, пьёт хорошо в течение дня

Galinadybal — 2020-08-23 15:42:56

Беспокоит только эта слизь и комочки, даже если и кушает через 2,5 -3 часа

Galinadybal — 2020-08-23 15:44:30

Galinadybal

У ребенка отличные прибавки в росте и весе, а значит, все с вашим малышом хорошо. У детей первых 6 месяцев прибавки в весе - главный показатель здоровья.
На стул ребенка необходимо обращать внимание лишь в случае запора/поноса и при наличии в нем патологических примесей (кровь, гной, паразиты, инородные предметы). Все остальное (зелёный цвет, комочки, слизь) - вариант нормы.
К сожалению, вы сдали бесполезный анализ и получили бесполезное лечение. Анализ на дисбактериоз -  вообще не информативный анализ. Оценивать его невозможно, так как нет норм, а то что указано на бланке - это цифры, взятые "с потолка". Становление микрофлоры у малыша происходит до года ( а по некоторым данным, до 6 лет). В этот момент в кишечнике ребенка может определяться что угодно - это все транзитная микрофлора и если нет признаков болезни, то не стоит обращать на состав микрофлоры внимание. Вы смените место жительства, начнёте поить ребенка другой водой, введёте прикорм и т. д. - и состав микрофлоры изменится.
Поэтому, не ищите проблем там, где их нет, а ищите толкового педиатра, который не назначает ненужных анализов и не лечит несуществующие болезни.

Также рекомендую вам ознакомиться с книгами педиатров С. Бутрия и Ф. Катасонова - в них вы найдете исчерпывающую информацию по поводу здоровья ребенка первого года жизни. Книги написаны педиатрами для родителей и отвечают практически на все родительские вопросы.
Ещё раз напишу, вы пролечили абсолютно здорового младенца. Ознакомьтесь с вышеуказаными книгами и ищите педиатра, во избежание повторения ситуации в будущем.

Благодарю вас за ответ, а то понавыписывали нам и энтерофурил и примадофилус, а давать я боюсь и смысла не вижу, тоже такого мнения что с прикормом все восстановится, хочу начать его в 4 5 месяца. Анализ кала на углеводы не нужно сдавать?

Galinadybal — 2020-08-23 16:24:18

Galinadybal

Назначенное лечение здоровому младенцу давать категорически нельзя!
Обследование здорового младенца - напрасная трата средств и времени. Я не вижу показаний для обследования кала на углеводы.
Давать прикорм необходимо в период от 4 до 6 месяцев при условии, что ребенок готов к прикорму: ребенок хорошо держит голову, сидит практически без поддержки, проявляет пищевой интерес, не выталкивает язычком еду изо рта, закрывает рот, когда там ложка.
Поэтому, если вы видите, что малыш не готов к прикорму - лучше подождите.

Спасибо вам огромное !

Galinadybal — 2020-08-23 16:49:10