Муж меня не любит

ДискуссияСемейные конфликты

Постоянно в плохом настроении из-за того, что мой муж, с которым мы в браке 15 лет (у нас 4 сыновей), постоянно переписывается с молоденькими девушками, знакомится с ними на улице и флиртует. Ятерплю, но потом срываюсь и говорю, что такое безразличное отношение ко мне меня угнетает. Но это только усугубляет ситуацию и он еще чаще уходит из дома. Не думаю, что он мне изменяет или изменял, но на самом деле, он этого очень хочет - я первая и единственная женщина у него... Мне 38 лет, ему 37 лет. Чувствую себя последним ничтожеством, которого не за что любить. Он и сам так говорит: "За что тебя любить, если ты сама себя не любишь.." Ранее я работала в престижном банке экономистом, сейчас я не работаю, потому что в декрете по уходу за ребенком, которому 1г. 7мес. Никуда не хожу, не езжу, подруг особо нет. Я не знаю, как мне вести себя и как жить дальше... Каждый день думаю о разводе, но хочу построить еще одну квартиру, а без брака это будет трудновато. Что мне делать? Наверное, я тоже далеко не ангел, если муж меня разлюбил? Но на самом деле, я все-таки хочу сохранить семью больше, чем развестись с ним. Но если ему со мной так плохо, то, думаю, его не стоит держать и всю жизнь терпеть такое безразличное отношение ко мне...

Ответы врачей

Как быть?.
Решено
Мне 31 год мужу 38. Двое детей 3 и 9 лет. В браке 10 лет, но вместе 15. 9 месяцев у меня умер отец. Муж очень сильно это переживал. Я понятное дело. Недавно мы купили квартиру и
переехали. Я стала чувствовать что он ко мне охладел. Не целует меня когда уходит на работу, не обнимает и т. д. я взяла распечатку его телефонных звонков. Он общается с коллегой по работе женщиной очень часто по 30 — 15 минут непрерывно. Когда я вывела его на разговор он сказал что у него с ней ничего нет ему просто нравится с ней общаться. Я задала вопрос что с нашими чувствами он сказал что не знает любит он меня или нет( по его словам это проявилось после смерти моего отца). Я плакала, я просто была ошарашена он все время признавался мне в любви, а тут такое! Он очень любит детей. После этого у нас секс стал чаще, чем обычно. Он меня хочет. но что любит не говорит и обсуждать эту тему не хочет. У нас туго с деньгами на работе у него тоже ничего хорошего, он по этому поводу очень переживает. Что делать в этой ситуации не знаю развестись всегда можно. Но я его очень люблю и дети тоже. Ка быть?

Елена — 2019-01-18 16:05:43
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Если в целом у вас были теплые и заботливые отношения в браке, не торопитесь разводиться. Во всех отношениях бывают кризисы. Признание в любви - не самое главное. Возможно, сейчас его чувства охладели и именно в этот момента вам нужно больше проявлять свои чувства, выражать свою любовь и не бояться, что он пока не отвечает взаимностью. Возможно, вашим отношениям нужен глоток свежего воздуха, попробуйте куда- то вместе съездить, отвлечься от грустных событий. Дайте свои отношениям второй шанс. Он ведь не отказывается от вас, просто не может быть всегда ровно в отношениях и это нужно принять.

врач n-belichenko
Врач

Ваш муж говоря Вам такие колкости и общаясь с другими девушками пытается самоутвердиться и тем самым обижая и унижая Вас. А как известно, заниженная самооценка вредна для человека, так как приводит к различным неприятным последствиям. Мы живем в эгоистическом обществе, где каждый, стремясь быть лучше другого склонен «опускать» других. Человек понижает самооценку другого только потому, что у него самого она занижена – и он пытается компенсировать это путем подавления других, используя всевозможные доступные способы, прямые или косвенные. Люди с нормальной самооценкой не станут делать других «ниже» или «хуже»; они понимают, что все мы разные и каждый уникален по- своему. Для начала оцените себя по настоящему, взгляните на себя со стороны. Выберете в себе то, что Вам больше всего нравится и то, что меньше всего нравится. Те качества, которые нравятся и они не противоречат с признанием окружающих старайтесь улучшить, а то, что отталкивает от Вас знакомых и друзей искореняйте в себе.
Наличие детей не является поводом для того, чтобы не уделять внимание себе лично и тем более мужу. Возможно Ваш супруг ранее привык получать внимание от Вас чуть больше, чем сейчас поэтому всячески Вас якобы стимулирует для действий.
Вы правильно понимаете, что Ваши планы насчёт квартиры реальны, но так как Вы зависимы от отношений Вам нужно для себя принять решение. Либо Вы больше времени уделяете себе и супругу, у Вас всё налаживается и планы воплощаются, либо бездействовать, что в итоге на самом деле может привести к разводу.
Поверьте в себя, начните делать каждый день то, чего никогда не делали для себя, чаще уделяйте время мужу, хвалите его, благодарите вовремя, если он что-то делает для вас, для семьи. Когда в семье женщина ухожена и не позволяет себя оскорблять, унижать, к ней совсем другое отношение и со стороны мужчины будет.
Вы мама, а чтобы дети видели правильную картину отношений в семье, нужно показать им достойный пример.
Вы сильная женщина, раз так долго терпите подобное отношение, но проще изменить ситуацию в свою пользу, нежели продолжать чувствовать себя никому не нужным человеком. Вы в первую очередь нужны детям, не отпускайте рук, действуйте и результат вас порадует, главное захотеть.
Я уверена, Вы справитесь, поверьте и Вы в себя. Удачи Вам.

Можно дополнить: мне кажется, что я достаточно внимания уделяю своему мужу, во всем стараюсь ему угодить и даже секс у нас только по моей инициативе. Я стараюсь хвалить его, что он у нас кормилец, и мы ни в чем не нуждаемся. Но он как бы не видит этого, а акцентируется только на плохом с моей стороны: критика, что он меня не любит. И я пытаюсь ему объяснить, что мое плохое отношение к нему и критика - это ответная реакция на его отношение ко мне, но он этого не понимает. Я говорю, что разговаривал бы он так же со мной по телефону, писал бы мне такие сообщения в Вайбере, как он пишет своим пассиям, то и я бы не обвиняла бы его в невнимании и нелюбви. Но со мной ему не интересно и скучно.. В итоге, я зарегистрировалась на том же сайте знакомств, где и он. Стала с ним переписываться инкогнито, назвалась другим именем, фото не было. Мы общались несколько дней, он даже пригласил меня в кафе и соврал мне же, что задерживается на работе! В кафе я не пошла, придумала легенду. Он очень расстроился, и вообще целый день писал мне всякие приятности и т. д. И так продолжалось несколько дней, пока мне не надоела эта игра. Я ему созналась, что это я. Он был в шоке, но при этом он сказал, что я была самым интересным собеседником. среди всех, с кем он переписывался. Что ради меня он был готов на все. А вот в реальном мире я почему-то для него не интересная, и ещё и злая.. Не скажу, что я плохо выгляжу, незнакомые мужчины часто заглядываются и даже делают комплименты, как повезло моему мужу.. Но мой муж так не считает и постоянно меня игнорирует, как будто я какой-то монстр.Он никогда не обнимает меня, не целует ! Никогда, и я совсем себя потеряла. Я не понимаю, что со мной не так? Я действительно злая, резкая, неприятный человек?

Наталья — 2020-08-22 22:11:44
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Наталья

Насчёт резкости и неприязни это известно только Вашему окружению, но судя по тому Вашим действиям Вы решительная и рискованная женщина, раз попытались мужа проверить таким образом. Значит дело действительно не во внешности, а отсутствии интереса к Вам как к личности. Возможно у Вас отсутствуют личные интересы и нет совместных увлечений, тем, которые Вашему мужу приятно обсуждать и делиться с Вами. Попробуйте найти общие интересы, темы для бесед, заинтересуйте его вновь, зажгите огонь в отношениях. Спросите конкретно, может он чего-то хочет, а Вы не догадываетесь. Экспериментмруйте.