Навязчивые мысли

Консультация

Добрый вечер. Последнии два месяца меня стали преследовать навязчивые мысли. Я стала очень много копаться в себе. Выдумываю что-то у себя в голове, накручиваю себя и начинаю в это верить. Воображаю в голове картины, которых не было. И у меня начинается очень сильная паника и тревога. Меня пугают мысли о том, что я никогда от этого не избавлюсь. Я вспоминаю какие-либо ситуации из прошлого и начинаю что-то додумывать( мол могла сделать что-то не так или сказать, кого-то обидеть и т. д.) и мне начинает казаться, что всё именно так и было. Просто какой-то порочный круг.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Юлия

Усиленное воображение и фантазирование достаточно характерно для юных и молодых людей. Важно не бояться своих мыслей. Даже "поговорить" с собой - это не патология. Вы можете также начать вести дневник, где будете отражать свои мысли по тому или иному вопросу, рассуждать, как могло бы быть, если бы .. Вы также можете превратить это в плюс для себя и попробовать начать написать для начала короткий рассказ, а потом, возможно, и что большее. Паника появляется там, где вы не знаете, что с этим делать, стоит ли этого пугаться. Не стоит. Но вы должны постараться не делать главного: не винить себя за что-то, что, по вашему мнению, вы могли бы в прошлом сделать иначе. То, что вы сделали, уже произошло. Это ваш личный опыт, и он всегда полезен. Анализировать его и делать выводы - это хорошо, а вот винить себя - нет. Просто разграничьте это понятия, и вам станет легче. А чтобы было поменьше времени на самокопание, придумайте занятие (свободное от учебы время), которые поглощало бы вас настолько, что вы забывали обо всем другом.

  • 2020-08-24 22:47:18
  • В ответе ошибка?

Но всё же, как быть, если такие мысли не выходят из головы? Как от них избавляться?

Юлия — 2020-08-24 22:57:14
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юлия

Приведите конкретный пример: какая мысль пришла вам в голову, и почему вызвала у вас тревогу?

  • 2020-08-24 23:05:14
  • В ответе ошибка?

У меня есть молодой человек. Примерно год назад, я ездила в гости к другу. Было ужасное настроение, хотелось просто пообщаться. И недавно мне пришла в голову мысль о том, что я могла как-то плохо себя вести и что-то себе позволять. Хотя это не так, я и сама это понимаю. Я снова начала выдумывать то, чего не было и теперь верю в это. Словно всё так и было.

Юлия — 2020-08-24 23:11:57
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юлия

Ваши мысли принадлежат только вам, и зачастую имеют под собой почву. Если говорить именно об этом случае, то, возможно, вы понимаете, что а) что-то такое могло случиться при определенных обстоятельствах б) сам по себе факт посещения друга мог бы вызвать вопросы у вашего парня.
Если бы это была рядовая для вас ситуация, вряд ли вы бы так сильно себя накручивали. Вам нужно просто разобраться в себе: устраивает ли вас все в отношениях с молодым человеком (пусть даже что-то "плохое" вы могли бы сделать вовсе не с другом) или же вам подсознательно нравится ваш друг, несмотря на то, что не должен нравится.  

  • 2020-08-24 23:25:34
  • В ответе ошибка?

Последнее точно исключено! С молодым человеком меня всё устраивает.

Юлия — 2020-08-24 23:31:06
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image