Как избавиться от токсичных отношений, когда любишь человека, а ему просто удобно?

Консультация

Хочу закончить токсичные отношения, но не могу, потому что боюсь остаться одна и потому что испытываю чувства к человеку, а он нет, но и не отпускает

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Алена

Вам 23 года. Что случится, если вы расстанетесь со своим молодым человеком? Вы временно не будете в отношениях и все. Вам четко нужно понять, что мир при этом не остановится. У вас наверняка есть друзья, занятия, увлечения. Вы не одна. При любом расставании первое время может накатывать чувство одиночества, особенно по вечерам,   в выходные и праздничные дни, при посещении мест, где вы были вместе раньше. Но это этап, через который проходят все, если только 1 отношения не заканчиваются браком, а такое случается крайне редко.   Если вы чувствуете, что в отношениях вы только даете, и ничего не получаете взамен, не чувствуете счастья, их нужно заканчивать, и чем раньше вы это сделаете, тем лучше. Самое трудное - это принять окончательное решение, на которое нельзя будет повлиять, ведь раз вы пишите, что он не отпускает, значит, такие разговоры уже были у вас, а он поступает, как собака на сене.
Поверьте, никто за вас не сможет принять это решение, но извлеките для себя из этих отношений урок на будущее, чтобы в следующих отношениях сразу обращать внимание на то, что для вас важно, потому что надеятся, что человек изменится или еще хуже пытаться его  менять - не лучшая затея. Не пытайтесь перевести отношения в дружбу или что-то такое, так будет создаваться лишь иллюзия того, что расстались. Лучше прекратить общение сразу и полностью, хотя, повторюсь, от переживаний никуда не деться, но это пройдет, обязательно!

Он очень много работает, мы видимся раз в неделю, когда у него выходной, но каждый день созваниваемся. Он говорит, что он "сухарь", но при личной встрече видно, что он старается как-то проявлять чувства, пытается финансово обо мне заботиться и не отказывается помочь, все только упирается в его работу - не знает когда сможет.
Мы разговаривали с ним, он говорил, что прошла влюбленность, что не чувствует ко мне ничего, но надеется, что чувства вернутся, говорил, что видит наши отношения и просил не рубить с плеча. Но он ничего не хочет менять в своей жизни в данный момент. Стоит ли подождать, когда он переоценит свои приоритеты?

Алена — 2020-08-26 00:28:20
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алена

То, что он много работает - не проблема,   а испытание в первую очередь для вас. Вы должны понимать, что вы два отдельных человека и у каждого должны быть личная свобода и занятия, нельзя растворяться в партнере. Но хуже то, что он говорит о слабых чувствах к вам. С чего  были вернуться, если ничего он для этого не делает кроме слов? Тут дело за вами: если вы искренне чувствуете, что он просто не умеет проявлять эмоции, но любит вас, продолжайте, но вам обоим надо начать работать над отношениями. Если нет, то попрощайтесь с ним раз и навсегда, не позволяйте играть на ваших чувства.   И помните, отношения должны иметь развитие, хоть постепенное, хоть минимальное, чтобы это не стало просто привычкой.