Снизилось давление у гипертоника

ДискуссияАртериальная гипотензия

Здравствуйте, 26 июля мужа по скорой госпитализировали с давлением 240/160 и левожелудоковой недостаточностью. 2 недели стационар. Капельницы, таблетки. Сейчас назначено: утро Диувер, Бисопролол, Ацекардол, Лизиноприл; вечер: Аторвастатин, Престариум 10, Амлодипин. Меряет давление. Оно очень низкое, как до приема таблеток, так и после. 101/78, 96/73 и т. д. Пульс 55-63. Ночью аритмия. Днем слабость, кружится голова. До госпитализации принимал Индапамид и Престариум 5 - было все нормально. Перестал принимать и через месяц попал в больницу. У него диагноз гипертония 3 ст. Давно. Рабочее давление 140/90. Может уменьшить дозировку и само количество таблеток?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Уточните,   пожалуйста,   в какой дозировке вы принимаете бисопролол? Какая аритмия, мерцательная? Восстанавливаете ли ритм, если да, или у вас постоянная форма?

10мг. Аритмия ночью, сердце то быстро то очень медленно. Брызгает нитроминт.

Наталья — 2011-08-02 12:53:54
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Сразу  скажу, комбинация из двух иАПФ (лизиноприл и престариум) совершенно нецелесообразна, тем более, что престариум назначен в максимальной дозировке, поэтому как минимум,  от лизиноприла есть смысл отказаться, а престариум перенести на утро, вечером для давления оставить амлодипин. Падение давления возможно на фоне прогрессирования сердечной недостаточности. Если есть возможность, надо сделать УЗИ сердца и оценить фракцию выброса.
Нужно уточнить вид аритмии, в эпикризе должен быть диагноз. Если это мерцательная аритмия, настоятельно рекомендую принимать пероральные антикогулянты вместо аспирина (варфарин или новые антикоагулянты типа ксарелто), т. к. с учетом степени АГ риск инсульта крайне велик.
Если ранее вы не применяли бисопролол, начинать надо в дозы 2,5 или 5 мг, при необходимости увеличив дозу до 10 мг через 2 недели под контролем пульса. Это нужно для правильной адаптации к препарату.
Нитроминт нужен только при болях в грудной клетке и помните, что он также снижает давление, поэтому может быть опасен при давлении ниже 90/60.

В эпикризе об аритмиии ничего нет, т. к. она началась после риема назначенных препаратов.

Наталья — 2011-08-02 13:06:05

Диувер и Лизиноприл это ведь мочегонные препараты? Сейчас как нормализовать состояние и давление?

Наталья — 2011-08-02 13:16:30
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Для начала нужно определить вид аритмии: сделать ЭКГ и при необходимости холтер. Тактика может отличаться. Лизиноприл не мочегонный, это гипотензивный препарат, а диувер петлевой диуретик, поэтому принимая его, нужно принимать препараты калия.
Пока вы можете отменить лизиноприл,   престариум перенести на утро. Если давление все еще будет низким, а пульс 55 и ниже, дозу бисопролола снизить до 5 мг.

Спасибо! На данный момент аритмии нет, неприятные ощущения в области сердца, слабость общая. Престариум может уменьшить до 5мг? Получается на утро: престариум, бисопролол, диувер и ацекардол? на вечер: амлодипин и аторвастатин?

Наталья — 2011-08-02 13:34:20
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

С учетом криза с большими цифрами, престариум пока лучше оставить 10 мг, коррекция возможна, но не сейчас, т. к. будет отмена лизиноприла. Ацекардол тоже обычно принимают вечером.

Еще раз спасибо Вам за консультацию! УЗИ сердца делали 2 недели назад, но мы в нем ничего не понимаем. В нашем городке кардиолога нет, ехать нужно в областной центр, а, учитывая пандемию и наличие ХОБЛ - страшно.

Наталья — 2011-08-02 13:51:53

Было давление 180, стала принимать престариум половинку 5 и коронол, теперь стало давление 100-105, что делать?

Ирина — 2022-04-03 13:51:44
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

Это может быть на этапе привыкания. НО если так будет и далее, нужно снизить дозу коронала в 2 раза.

Поставили гипертонию 2ст., риск 3, кардиомегалию. Выписали на постоянной основе принимать бисопролол 5мг(назначали при повышенном пульсе)и периндоприл 2,5мл. Пью два дня, давление рухнуло до 98/67 и пульс от 67 до 51. До этих препаратов давление првышалось раз в неделю. Теперь всё-время хочется спать, еле двигаюсь. Что делать?

Галина Григорьева — 2022-09-03 14:48:50
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Галина Григорьева

Если вас ставят гипертонию 2 степени, то без лечения цифры давления у вас 160-170 на 100-110. Лечение у вас в небольших дозировках, поэтому очень странно, почему оно стало таким низким. Оптимально в вашей ситуации сделать СМАД, чтобы посмотреть цифры давления за сутки, в том числе ночью на фоне назначенного лечения и потом уже корректировать его.

Спасибо за ответ! Видимо, надо обследоваться, чтоб принимать препараты. Как же так мне могли такое назначить... Давления 160-170 у меня даже не бывает. Может подняться до 155 на 73. Кстати у меня почти всегда большой разрыв между верхним и нижним давлением. Месяц назад была операция по устранению варикоза без тромбов. Может из-за этого что-то не так?

Галина — 2022-09-20 19:35:47
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Галина

При большом разрыве между верхним и нижним давлением нужно сделать УЗИ сердца, чтобы исключить клапанную патологию (например, аортальную недостаточность), которая может быть причиной. Сама по себе операция - это в каком-то роде стрессовый фактор, мог повлияет на давление, но лишь временно.

Здравствуйте мне 35 лет у меня скачет давление 147-90 принимаю перендоприл индап и амлодипин и меня оно совсем падает 113 67 есть ли лекарство чтобы держать в норме

Наталия — 2022-10-07 16:25:15
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталия

Нет какого-то "золотого" лекарства, которое бы помогало всем одинаково хорошо. У каждого разная степень АГ, разная восприимчивость к препаратам, разные сопутствующие заболевания. Таким образом, мы руководствуемся рациональными комбинациями и стремимся достичь целевого уровня это ниже 140/90, если у вас нет диабета. Если вы хорошо переносите давление 113/67, продолжайте терапию, если нет, то отмените амлодипин и последите за реакцией.

Мне 56 лет, давление раньше не повышалось. Однако, резко подпрыгнуло до 160 на 95. Потом, после приема 0.5 лизиноприла восстановилось до 130 на 90. Доктор назначил почечные травы постоянно и лизиноприл и небиволол по 0.5 утром. Уже 2 дня давление 100 на 70, или 90 на 67. Что дальше?

Оксана — 2023-02-20 15:51:22
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Оксана

На основании только однократного повышения давления не выставляется диагноз и не назначается терапия на постоянной основе, т. к. есть масса причин для транзиторного повышения давления: сильной стресс, инфекция, головная боль напряжения, мигрень и т. д. Я бы рекомендовала без препаратов сделать СМАД, чтобы оценить суточную динамику давления, в том числе в разных ситуациях (покой, ходьба, сон). На основании этого решать, нужно ли вам терапия.

У меня периодически подымается давление до 180/90, на следующий день может быть. 90/60, раньше пульс был нормальный, а сейчас бывает 55-57. Врач выписала семлопин 5 мг. Можно ли пить семлопин при низком давлении и можно ди его принимать не регулярно, только тогда, когда низкий пульс?

Наталия Владимировна — 2023-04-28 18:29:56

Здравствуйте у меня повысилось нижний показатель 150 на 125, мне 67 лет. Можно ли принять нолипрел форте А ?

Наталья — 2023-06-19 08:32:24

Гипертоник. В течении трех месяцев принимал Норвакс. Давление постепенно стабилизировалось. Но стали сильно отекать ноги. Норвакс был отменен Назначили: Лозап 50 мг, Арифон ретард 1,5мг, Верошпирон25 мг. Через две недели отеки ушли, снизился вес. Верошпирон был отменен. На фоне приема Лозапа и Арифона стало падать давление (80/60/105; 87/60/82). Чувствую себя плохо, постоянно хочется спать (а надо работать). Врач порекомендовала добавить пол таблетки Конкор Кор 2,5 мг. Но ситуация не улучшается.

Эдуард — 2023-12-01 06:05:25

Гипертонический криз день приема лекарств давление низкое.
42 года женщина, веган больше 5 лет, хронических не имею, в понедельник лопнул сосуд на верхнем веке, неделю страдала головными болями, интуитивно - от давления, работа, только вчера смогла обратиться к терапевту - давление верхнее 190, нижнее не помню - была в плохом состоянии, кардиограмма - систолия, но ничего страшного, диагноз гипертонический криз, в больницу не могу - потеряю работу, назначили лечение бисопропол 1/4 утром и вечером, арифон ретард 1 утром, кавотон форте 1т/3 в день, семлопин 1 на ночь, сегодня чувствую себя практически в норме, но давление в течени дня 8.00 - 101/66/п55, 12.00 - 101/62/п56, 16.00 - 98/65/п55, 20.00- 108/71/п62, анализы сдаю только в понедельник, к врачу во вторник, вопрос - продолжать ли принимать лекарства? или прекратить пока не попаду к врачу?

светлана — 2016-02-13 22:16:24

светлана

Здравствуйте! Медикаменты бросать принимать нельзя, так как Ваше состояние может ухудшиться. С лечащим врачом, возможно, просто откорректируете дозировку лекарств.

Давление понизилось до 100/70. Нужно ли принимать мои препараты- тенокс, лизиноприл и конкор? сегодня давление 110/77 пульс 57. мой диагноз- артериальная гипертензия и хроническая сердечная недостаточность.

Наталья — 2017-10-24 18:29:08
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Наталья

Совместное применение препаратов из группы бетта- блокаторов ( конкор) и блокаторов кальцевых каналов ( тенокс он же амлодипин) совмещать не желательно, назначаются с осторожностью. Препараты из группы бетта- блокаторов в том числе и конкор отменяются постепенно в течении нескольких дней, поэтому учитывая, что у Вас артериальное давление нижняя граница нормы, пульс меньше 60 ударов в1 минуту предпочтительнее отменить тенокс и уменьшить дозировку препаратов конкор и лизиноприл. В какой дозировке вы принимаете лизиноприл  конкор вы не указали.

Здравствуйте принимаю индапомид 2,5, конкор 5, лозартан 50 утром и вечером, упало давление 96/67 п62 что делать? кардиолог только платный дайте совет

Татьяна — 2022-09-15 11:06:42

Низкое давление. 62 ГОДА, БЫЛ ИНФАРКТ 8 МЕСЯЦЕВ НАЗАД, 2 СТЕНТА. Обычное давление 130-84-60. Сегодня померял вечером давление - крайне низкое- 92-65-62. Принимаю таюлетки: Плавекс, Аторис, Тромбо- Фыы, бидоп, Нолипрел Александр

Александр — 2018-01-26 18:52:00
mmascha
Россия, г. Волгоград

Александр

При значительном снижении артериального давления, сопровождающемся ухудшением состояния - появлением слабости, головными болями, головокружением, потливостью, болями в грудной клетке, одышкой - следует незамедлительно вызывать скорую помощь, так как данная симптоматика может указывать на развитие неотложных состояний - чаще всего это может быть инфаркт миокарда.
Если никаких симптомов из вышеперечисленных нет, вы особой отрицательной динамики не ощущаете - то в таких случаях нужно измерить артериальное давление еще несколько раз с перерывом 5- 10 минут - возможно, первоначально были ошибки измерения. Если АД  остается прежним - выпейте крепкий чай с сахаром (если нет сахарного диабета), прилягте, ножной конец - приподнимите. В течение 20 минут АД должно подняться. Если Эффекта нет - можно принять таб. цитрамона, каффетина.

Понижение давление по вечерам, слабость сонливость.
Два месяца назад после обследования кардиолог увеличил дозу приёма перенева с 5 до 10 мг и прописал статины, принимаю крестор 10 один р. д. на ночь, среднесуточное давление снизилось примерно со 135/85 до 125/80, но по вечерам начиная с 19-20 часов очень хочется спать, давление падает до 110-117/68-76, голова тяжелеет глаза сами закрываются, не помогают даже физические упражнения(приседания, отжимания 30-40 раз) через два дня ехать на вахту, боюсь уснуть на работе. Возраст 54 рост 169 вес 83, толерантность к физическим нагрузкам высокая, как побороть сон и слабость по вечерам или может уменьшить дозу переневы опять до 5мг, возможно нужен приём кудесан или мельдоний. Пожалуйста проконсультируйте, иначе боюсь дров наломать. С уважением Аркадий Кузьмин ark-k@yandex.ru

Аркадий Кузьмин — 2018-02-05 11:45:24
mmascha
Россия, г. Волгоград

Аркадий Кузьмин

Сколько раз в сутки Вы принимаете препарат Перинева? При приеме Периневы в дозировке 5 мг какие показатели АД у Вас отмечались?

Один раз в сутки, при 5 было 135-145/85-95

Аркадий Кузьмин — 2018-02-05 12:17:07
mmascha
Россия, г. Волгоград

Аркадий Кузьмин

Препарат Перинева относится к антигипертензивным препаратам группы ИАПФ, основное действующее вещество - периндоприл.
Существуют различные препараты периндоприла, выпускаемые в различных дозировках (Перинева - 2; 4; 8 мг;   Престариум - 2; 4; 8 мг; Престариум А- 2,5; 5; 10; Периндоприл - 2; 4; 8 мг). Имеются и различные комбинированные формы периндоприла с другими гипотензивными препаратами (индапамидом, амлодипином, бисопрололом).
Учитывая то, что при назначении препарата, содержащего Периндоприл в дозе 5 мг целевой уровень АД не был достигнут (АД повышалось до 145\ 95 мм рт ст), но при назначении аналогичного препарата в дозе 10 мг приводило к выраженному снижению АД (110\ 68), я считаю, что в данной ситуации целесообразно уменьшить дозу препарата, и использовать аналогичный препарат в дозе 8 мг (периндоприл 8 мг, престариум 8 мг или перинева 8 мг) - 1 раз в сутки - утром.
На фоне незначительного снижения дозы я предполагаю, что целевой уровень АД будет достигнут, но и выраженного снижения АД не возникнет.
По поводу препаратов Мельдония, Кудесан - данные препараты не имеют достаточной доказательной базы по эффективности и безопасности. В клинические рекомендации по лечению сердечно - сосудистых заболеваний они не входят. Я подобные препараты не использую.

Так где же ответ или сколько ещё нужно оплатить?

Аркадий Кузьмин — 2018-02-05 13:17:06
mmascha
Россия, г. Волгоград

Аркадий Кузьмин

Ничего оплачивать не нужно. Ответ посмотрите выше. Я Вам ответила в 12: 38.

Спасибо!

Аркадий Кузьмин — 2018-02-05 13:28:14

Мой рост 193, вес был 170, на правильном питании( 60 проц. углеводы, 30 белки, 10 жиры) за месяц сбросил 10 кг и снизилось давление, было 140 /90, стало 107/73 и пульс 57, сахар 6,1 в ноябре 21 г терапевт прописал телмиста 40 + 12 мочегонное, на приеме 160/100 давление показало, и ещё Конкор 2,5, к терапевту нет записи, я уменьшил Конкор до 1,25 и телмиста 20 мг, пью витамины 50+ и омега 3, но носовое кровотечение несколько дней небольшое из лев. ноздри, омега убрал, подскажите как быть, диету бросать неохота! Спасибо.

Анатолий — 2022-03-06 18:46:06

У гипертоника после 10лет начал давление падать.
У папы 2007года повышенное давление,140/90 это постоянно, бывает и 180 и 200. Сам ничего не чувствует,2015 с приступом попал в кардиологию там ему сказали что есть тромб в 3- х местах, 95%, 57%. Предложили операцию АКШ,но папа отказался,сейчас через 3года давление начал падать Где- то130/100. Он сам панически боится операции. Почему у него начал давление падать?И есть ли лечение без оперативного вмешательства?Заранее спасибо

Айбике — 2018-03-27 07:31:45
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Айбике

Если папа принимает гипотензивные препараты, то это хорошее давление и заболевание можно считать компенсированным. Если же давление стало падать сами по себе, это может быть признаком прогрессирование сердечной недостаточности. Это неудивительно с учетом того, что тромбы сильно перекрывают просвет сосудов. Там, где стеноз ан 97% огромный риск инфаркта (мелко- или крупноочагового) в зависимости от калибра сосуда. Лечение получать в любом случае надо - и от давления, и для сердца и для разжижения крови. АКШ решит проблему более радикально, но и это не гарантия и не панацея, т. к. и в обходных путях и других сосудах могут образовать новые тромбы. Если папа категорически отказывается от операции, в любом случае, нужно найти хорошего кардиолога и назначить адекватное консервативное лечение!

Пониженное давление у гипертоника.
Гипертоник со стажем 74 года. В анамнезеинфаркт 2004 год, микроинсульт 2009, желудочное кровотечение 2008 и 2014 (язва желудка). В течение года постоянно принимает: небелет- 5, триплексам 10/2,/5, клопидогрел 15 через день, роксера.
Рабочее АД 145-150/ 80-85
Питание диетическое- подагра.
За 2 прошедших месяца принимал 3 курсапо 5 дней НПВП ибупрфен, диклоберл, нимесил по поводу подагрических болей.
25.03.18 - чёрный кал одноразово, АД 125/75, пульс 68, самочувствие удовлетворительное. Получил аминокапронк, дицинон, глюконат Са. Не ел.
26.03.18 - чёрный кал дважды. АД 117/70, пульс 67, отмечал небольшую слабость. Сделали ФГДС и анализ крови. Кровотечения не обнаружили. Кровь- норма. Не госпитализировали.
Получил дицинон, аминокапронку, глюконат Са, физ р- р 200, глюкоза 200
27.03.18 - стула не было, АД 110/70, слабость, головокружение.
Сделали повторно ФГДС - несколько эрозий.
Назначили эзолонг 20 1* 2 р 14 дн. Диета.
Вопрос чем мягко поднять давление?

Наталья — 2018-03-27 14:48:17
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Давление в данном случае снижается рефлекторно, т. к. эрозии, я думаю, все- таки подкравливают, дают анемию и снижение давления. На некоторое время вы просто можете уменьшить дозировку гипотензивных препаратов, чтобы не снижать давление еще больше. Т. к. пациент принимает многокомпонентный препарат и его нельзя делить, можно приобрести пластинку, где будет сочетание только периндоприла+индапамид (без амлодипина).
Если приходится часто принимать НПВС, в обязательном порядке нужно выбирать препараты высокоселективные (коксибы, ацеклофенак) - которые обладают минимальным воздействием на ЖКТ,никакого диклоберла, кеторола ни в коем случае,    + обязательно принимать препараты ИПП, чтобы не было таких частых эпизодов желудочно- кишечных кровотечений.

Надо ли пить препарат от давления. Я гипертоник, давно принимаю утром лозап плюс и бисопролол, а вечером амлодипин. Сейчас болею ОРВИ с высокой температурой, давление упало до 95 на 60, темнеет в глазах при вставании. Надо ли мне пить вечером это лекарство, а если и утром буде пониженное давление, то и утром? Марина, 55 лет.

Марина — 2018-03-31 21:10:26

Марина

Если на данный момент давление пониженно, пропустите дозу препарата, а утром снова проконтролируйте АД. Если и утром будет пониженное давление, также можете пропустить один из препаратов или оба (в зависимости от уровня АД).   Если давление снизиться слишком сильно поднять его будет тяжелее чем сбить повышенное, поэтому не передозируйте гипотензивные препараты!

Упало давление, сильное сердцебиение.
Я гипертоник, сейчас прохожу обследование у кардиолога, сердечная недостаточность пока под вопросом. Второй день как давление не поднимается выше 100/86. Почти весь день 95/82, сердцебиение 115-120. С утра было 86/76,112. При небольшой физической нагрузке(встать с кровати, дойти до туалета) давление падает еще больше. Что можно принять?

Юлия — 2018-04-20 16:37:07
mmascha
Россия, г. Волгоград

Юлия

Если Вы сейчас получаете гипотензивные препараты (препараты, снижающие артериальное давление) -   то такое выраженное снижение АД обусловлено действием назначенных препаратов. Поэтому, необходимо провести коррекцию - снижение дозировок назначенных препаратов.
Учащение сердцебиение может быть обусловлено снижением артериального давления - если ранее сердцебиение Вас не беспокоило и возникло при снижении АД. Это рефлекторный механизм - тахикардия в результате гипотонии.
Но если Вы не принимаете препараты, снижающие АД, то значительное снижение АД и тахикардия при этом - это повод для немедленного обращения за медицинской помощью. вы можете обратиться в приемный покой дежурного стационара.

Было высокое давление терапевт назначила эгипрес,давление снизилось до 110/68,106/65, пью неделю, принимать ли его дальше или прекратить,давление совсем не понравится? Врач в отпуске не могу узнать.
Терапевт прописала таблетки эгипрес от давления, давление поднялось до110/68,106/63, пью неделю,врач в отпуске принимать ли его дальше? Не понизится ли оно еще?

Татьяна — 2018-06-13 04:59:30

Татьяна

110/68 это нормальное давление и если оно будет держаться в таких пределах это хорошо. Однако, Вы правы, часто гипотензивный эффект препаратов развивается в течении некоторого времени и давление действительно может стать еще ниже. Если давление будет менее 100/60 Вам стоит уменьшить дозировку препарата или вовсе подобрать другой гипотензивный препарат. Чтобы наиболее рационально подойти к этому вопросу необходимо знать уровень исходного  АД, пульса, наличие сопутствующих заболеваний?

Артериальное давление.
Давление изменяется скачками. Часто опускается до 100 и ниже 100.При низком давлении приходится откладывать приём лекарств и постоянно бояться повышения давления. Как регулировать приём назначенных лекарств при понижении давления?
Возраст 89 лет.
Диагноз: Стенокардия напряжения ФК 2. Атеросклеротический кардиосклероз. Атеросклероз аорты, коронарных артерий. Аортальный порок: стеноз тяжёлой степени (S ЭО 1 см. кв.), недостаточность (регургитация 2 ст).Н1 ХСНФК2(NYHA). Экстрасистолия. Артериальная гипертензия 3 степени, риск 4.
Лечение: бисопролол 5мг, лозартан 50 мг два раза в день, диласидом 2 мг два раза в день предуктал.
При давлении выше 160 принимаю клофелин 0, 075 мг.

Вера Яковлевна — 2018-06-28 20:06:51
mmascha
Россия, г. Волгоград

Вера Яковлевна

Выраженное снижение артериального давления, вероятнее всего, обусловлено тем, что схема терапии составлена не достаточно корректно. Я считаю, что  значительное снижение артериального давления обусловлено использованием препарата Диласид (МНН Молсидомин) в дозе 2 мг - 2 раза в сутки. Поэтому, я бы рекомендовала уменьшить дозу данного препарата и использовать не 2, а 1 таблетку в сутки. Если ангинозные боли у Вас не возникают - можно данный препарат не использовать в схеме терапии. Прекращать прием всех гипотензивных препаратов не допустимо - так как высок риск развития гипертонического криза при этом.
если АД также будет продолжать снижаться - можно уменьшить таб Лозартан - до 25 мг.
Использовать клофеллин не целесообразно, так как даннный препарат снижает АД достаточно быстро и на этом фоне может возникнуть синдром обкрадывания кровообращения - может возникнуть нарушение сознания, развиться транзиторная ишемическая атака, ишемический инсульт.
Но это только мое предположение. Для полноценной оценки терапии и выяснения причины артериальной гипотензии необходимо изучение дневника контроля АД, протокола суточного мониторирования АД - в совокупности с дневником выполняемой нагрузки, приема препаратов.

Приняла препарат трипликсам резко снизилось давлениепринимать ли дальше доза 5 2.5 10. Приняла препарат трипликсам резко снизилось давление что делать принимать ли дальше врач далеко

Наталья владимировна — 2018-08-29 12:23:56
mmascha
Россия, г. Волгоград

Наталья владимировна

Препарат Трипликсам - это комбинированный трехкомпонентный гипотензивный препарат (содержит амлодипин, периндоприл, индапамид).
Так как мне не известен анамнез (длительность артериальной гипертензии), исходный уровень артериального давления, эффективность предшествующей терапии - я не могу прицельно проанализировать данную ситуацию.
 Если Вы ранее принимали данный препарат в такой же дозе - выраженное снижение АД может расцениваться как ситуационное и в данном случае рекомендую проводить тщательный мониторинг АД (утром, в обед и вечером, показатели записывать в дневник), и продолжить принимать препарат - под контролем АД.
 Если Вы впервые приняли данный препарат - можно сделать вывод, что доза выбрана большая - и можно сначала начать терапию с 2- х компонентов (аналогичный состав - периндоприл + амлодипин - имеет препарат Дальнева (дозы разные- 4+5, 8+5, 8+10) - можно начать терапию с минимальной дозы - 4+5.
Либо, можно оставить трипликсам- но в меньшей дозе - 5+1.25+5.

Спасибо! я поняла

Наталья владимировна — 2018-08-29 22:48:26

У гипертоника низкое давление, что делать?.
Добрый день! Мужчина, 71 год. Нормальное давление 140/110. Сейчас заболел бронхитом. Сделаны кардиограмма и рентген. Третий день принимает назначенный антибиотик (амоксициллин) и отхаркивающие средства (мукалтин и ацц) назначенные врачами. Температура повышалась до 41. Сейчас при првышении температуры принимает анальгин иои парацетамол и температура снижается до нормы. Но сильно понизилось давление. 102/60 и очень высокий пульс 125. Что нужно сделать? Стоит ли принимать обычные лекарства от гипертонии (бисопролол и эналоприл), назначенные ранее?Можно ли принять карлиомин?

Анастасия — 2019-01-16 12:02:17
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анастасия

Колебания давления возможны из- за острого бронхита. При таком низком давлении несколько дней лучше не принимать гипотоники, а вот бисопролол принимать желательно, т. к. он снижает пульс. Но при этом все равно нужно контролировать давление. Сам по себе пульс растет всегда при высокой температуре и после ее нормализации должен прийти к норму.
Лекарство, о котором вы спросили - не существует, поэтому на последний вопрос я не смогу вам ответить.

Низкое давление. ЗДРАВСТВУЙТЕ ДОКТОР. Маме 85 лет. 3года назад было высокое давление шла кровь из носа. В больнице назначили таблетки от давления. Всё было хорошо, но с недавнего времени давление 150\52\50,130\42\45,91\40\38. При низком давлении плохо себя чувствует.

Сергей — 2019-02-09 07:36:08
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Сергей

Такое низкое давление,   безусловно, не нормальное для пожилого человека.   Кроме того,   у нее очень низкий пульс, а это опасно потерей сознания и не только.   Причины могут быть разными,   включая прогрессирование сердечной недостаточности по разным причинам.   Если низкое давление сочетается с другими симптомами,   например,   болями в сердце,   нужно обязательно делать ЭКГ. Сейчас также стоит ограничить прием гипотензивных препаратов, снизить дозировки.   Если мама принимает бета- блокаторы,   дозировку нужно также снизить вдвое,   чтобы пульс пришел в норму.   Вообще в связи с таким пульсом желательно выполнить ХОЛТЕР, чтобы выяснить,   нет ли длинных пауз асистолии,   например,   ночью,   когда она ничего не чувствует, но при этом риск высокий.

Прием лекарств.
Скажите пожалуйста, можно ли принимать такие препараты как : нолипрел, бисопралол и амлодипин, если артериальное давление, которое было 160/100 более недели, снизилось после 2- х кратного приема индапа 2.5 мг до 110/75. Не вызовет ли прием этих препаратов снижение давления еще ниже? Прием к доктору назначен через несколько дней, боюсь, чтобы не стало хуже.

Галина — 2019-03-17 03:52:33
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Галина

Я не совсем поняла, почему вы вначале перечисляете комбинацию из трех гипотензивных препаратов, а потом указываете, что принимали совершенно другой препарат? Если вам достаточно индапа 2,5 мг, не нужно принимать дополнительные средства, кроме того, даже давление 110-75 может быть несколько низковатым для вас, нужно посмотреть несколько дней, возможно, это из- за двукратного приема. Однако, бисопролол применяется не только для снижения давления, а при аритмии, ИБС, поэтому этот вопрос нужно решать совместно с лечащим врачом, исходя из всех данных.

Низкое давление.
Целый месяц было давление 150-100,90, обратился к кардиологу который прописал таблетки эдарби 20 мг и равел сп 1,5 мг по одной таблетки раз в сутки утром !! Принимаю 6 день давление 120-80,115-70 чувствую себя не очень хорошо. Симптомы - слабость, головная боль, головокружения, сухой кашель и небольшой страх тоесть тело напряжённо !!! Что делать ждать накопительного эффекта или прекращать пить данные препараты ??? У меня хронические заболевания - невроз, всд, гастрит !!! Принимаю от невроза антидепрессант циталопрам и нейролептик трифтазин в малых дозах каждое утро.

Петр — 2019-12-01 10:47:30
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Петр

Исходя из начальных цифр артериального давления, у вас 1 степень артериальной гипертензию и лечение обычно начинается с одного препарата. Вам же почему-то сразу назначили два компонента - сартан и диуретик. Эффект вполне ожидаемо может быть для вас чрезмерный, а по мере накопительного эффекта давление может еще упасть, хотя само по себе давления 120 на 80 для вашего возраста - это отличное давление. Т. к. вы описываете сухой кашель, вы можете попробовать оставить только равел, т. к. диуретик точно не вызывает кашель и последить неделю за давлением и остальными симптомами.

Я - гипертоник с большим стажем, мне 75 лет. Рабочее давление у меня было 180/90, я каждый день пью Векс. Последний месяц давление снизилось, выше 110/76 не поднимаетмя. Когда давление 106/72 нужно ли продолжать пить Вертекс?

Луиза — 2022-06-23 10:03:55
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Луиза

Можете сместить время приема препарата. Если вы его, например, пьете утром, пропустить, измерить давление в обед. Начало расти - выпить.

Принцип приёма лекарств от гипертонии при ежедневном нормальном давлении(120-130) понижающемся ежедневно до 100+/- чуть?.

Мама 86 лет, долгое время, годами было давление 140-150-до 190. Последние 2 месяца не поднимается выше 139, но и практически каждый день опускается до 100 +/-. Стоит ли пить в такой ситуации прописанные на прошлой неделе врачами поликлиники понижающие давление таблетки Кординик, Диротон.
_И общий вопрос: Все врачи, у кого лечились, говорят что при гипертонии нужно каждый день, не зависимо ни от чего, принимать таблетки понижающие давление. Но если давление 120-139 не выше и каждый день понижается до 100+/- нужно ли пить таблетки понижающие давление? Может понижать дозы (как? оценочно в процентах).
_В общем какой принцип приема лекарств от повышенного давления(многолетний диагноз) при нормальном (120-130) давлении в последнее время(2-х месяцев) ежедневно опускающемся до 100+/- чуть?
-----
С уважением, ВладиславЪ М.
_Благодарю за оперативную обратную связь.

ВладиславЪ — 2020-12-04 23:40:38
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

ВладиславЪ

Вы должны понимать одну важную вещь: артериальная гипертензия - хроническое заболевание, которое влечет за собой ряд изменений внутри организма. Артериальное давление вы измеряете лишь эпизодически, зачастую или в одно и то же время, или второй вариант - когда начинает чувствовать, что "что-то не так." Но очень часто ощущения бывают обманчивы, и когда вам кажется, что давление весь день не выше 130, на самом деле, он бывает и 150 и т. д. Но если оно невысокое, значит, это хорошо и препараты работают. Что касается нижней границы: тут уже важны ощущения пациента. Если давление около 100 переносится хорошо, дозу препарата снижать не нужно, также не нужно снижать ее, если это случается эпизодически. Но если видна тенденция к гипотонии в течение дня, тогда или отменяют 1 компонент (при поликомпонентной терапии), или снижают дозировку в два раза и смотрят эффект в течение 10 дней (первые дни еще действует накопительный эффект).

Престариум отмена. У меня замена аорт клапана на механический. Утром принимаю 2,5 бисопролола, половинку престариума, кораксан 5 мг. Днем пью курсом стрезам-2таблетки, вечером варфарин и кораксан 5 мг. Давление целый день держится низкое. Верхнее-от 104 до 89. Может, надо престариум отменить, или нельзя?

Наталья — 2022-02-17 17:35:29
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Все зависит от того, как вы переносите такое давление. Если нормально, оставляете все как есть. Если нет - снижаете дозировку вдвое и обязательно контролиуете давление не 1 раз в день, а 3. Если будет необходимость, давление начнет расти, вернуться к прежней дозировке. Важно, чтобы оно было ниже 140/90 мм. рт. ст, но полностью отменять препарат нельзя, давление точно вырастет.

Мне 50 лет. 5 лет назад мне прописали вамлосет 5/80. но последнее время 124/90/74 утром, 110/66/94 вечером, 128/91/70 утром, 116/69/94 вечером.. Скажите стоит ли дальше принимать препарат. Плюс у меня еще явные признаки климакса, месячные то есть, то нет, и аллергия на лице...

Едена — 2023-06-13 20:34:42