Синдром ранней реполяризации желудочков у ребенка

ДискуссияСиндром ранней реполяризации желудочков

Здравствуйте. Для получения справки для занятий спортом сделали ЭКГ с нагрузкой. Расшифровка врача: Синусовая аритмия с ЧСС 76 уд/мин. Признаки СПРЖ. После физической нагрузки выраженная синусовая аритмия с ЧСС до 73 уд/мин. Форма комплекса QRST без существенной динамики. После отдыха - синусовый ритм, увеличение ЧСС до 81 уд/мин. Форма комплекса QRST без существенной динамики. Мальчик давно занимается футболом. Участвует в соревнованиях. Тренировки 3 раза в неделю. Иногда дополнительно ходит на легкую атлетику. Очень любит спорт. Неужели заниматься нельзя? Что необходимо предпринять? К врачу запись только на вторую половину сентября.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

При наличии синусовой аритмии у ребенка нужно проводить дифференциальную диагностику, является ли она дыхательной или нет. Так, дыхательная аритмия проходит при спокойном ровном дыхании, при выполнении ЭКГ На вдохе. На фоне физической нагрузки это сделать невозможно, дыхание сбивается, поэтому наличие синусовой аритмии, тем более в детском возрасте не редкость. Тут важно учитывать клинические данные: есть ли жалобы со стороны сердца, были ли обмороки в анамнезе, бывает ли цианоз губ, есть ли шумы сердца при его выслушивании. Если что-то из этого есть, необходимо пройти дообследование и сделать УЗИ сердца, возможно по показаниям другие обследования (анализ крови, гормоны щитовидной железы, АСЛО и СРБ в биохимии для исключения ревматической патологии).
Что касается синдрома ранней реполяризации желудочков: на сегодняшний день есть данные о том, что при этом синдроме у пациентов больше риск развития аритмий, чем  в общей популяции, но это вовсе не означает, что они возникнут. Предсказать это невозможно, к сожалению. Это может быть лишь находкой на ЭКГ, а может быть синдромом, вызывающим аритмии. Во втором случае физические нагрузки могут спровоцировать такие нарушения ритма. И хотя СРРЖ не является прямым противопоказанием к занятиям спорта, однозначно ответить на ваш вопрос пока невозможно. Дело в том, что выделяют предшествующий СРРЖ (т. е. был и ранее, до занятия спортом ребенка) и приобретенный (на фоне занятий спортом). Второй вариант более благоприятный, хотя по разным данным, адаптация к нагрузке может быть ниже, чем у других детей, поэтому если речь идет о профессиональном спорте, то, скорее, нет, но если занятия для физического развития - то можно, с учетом состояния ребенка и переносимости им физических нагрузок.

Спасибо Вам за ответ.

Людмила — 2012-02-12 22:57:50

Ребенку 6 лет. кардиология.
Здравствуйте сегодня водила дочь на экг. нам написали что у нас синдром ранней реполяризации желудочков. биение сердца 93 удара в минуту. до этого проходили комиссию в дед сад у нее было 71 удар и ей поставили не первую а вторую группу на физкультуру. а сейчас уже 93 удара. чем это опасно? что грозит? может ли педиатр освободить от физкультуры окончательно?

мария — 2016-05-21 19:54:31
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

мария

Здравствуйте Мария! У ребёнка в 6 лет нормальный пульс, число сердечных сокращений - 90 - 95 ударов в 1 минуту, 71 удар - соответствует возрасту в 15 лет(70 - 75 ударов в 1 минуту), поэтому у Вашего ребёнка  была брадикардия, но учитывая, что у ребёнка синдром ранней реполязвции желудочков  , который встречается при врожденной и преобретённой патологии сердца, необходимо сделать  ЭХО - кардиографию, сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови: белок и белковые фракции,  креатинин, С - реактивный белок, сиаловые кислоты, общий анализ мочи. По физкультуре ребёнка лучше перевести в подготовительную группу, а лучше в группу ЛФК.

моему ребенку 7,5лет, часто болеет из-за аденоидов, сейчас лежим в больнице. Сделали ЭКГ, показал, реполяризацию желудочков сердца. Насколько это опасно? И излечимо ли?

Ася — 2022-06-17 18:36:35

Синдром ранней реполяризации желудочков у ребенка. Моей дочери 8 лет. 2 года занималась танцами и 3 года занимается фигурным катанием. по экг поставили: синусовая аритмия, синдром ранней реполяризации желудочков. чсс 60-100. Можно ли заниматься спортом? Может ли спортивный врач не допустить до занятий фигурным катанием?

Анна — 2017-07-22 10:05:18
mmascha
Россия, г. Волгоград

Анна

Аритмия у ребенка может быть и в норме- это обусловлено незрелостью вегетативной иннервацией.
Но по поводу синдрома ранней реполяризации желудочков сейчас сформировано четкое отношение - он является предиктором (предвестником) некоторых нарушений ритма сердца, в том числе и жизнеугрожающих ( например, желудочковая тахикардия).
Но нарушения ритма развиваются не у всех пациентов с синдромом ранней реполяризации желудочков и проводить какую- то антиаритмическую терапию  не нужно.
Что касается допуска к фигурному катанию- доктор может и не подписать допуск, если речь идет о занятиях спортом профессионально.

Митральный пролапс клапана- 4мм1ст. Синдром ранней реполяризации желудочков. Моему сыну 19 лет. По узи сердца- митральный пролапс клапана- 4мм 1ст. А по кардиошграмме - синусовый ритм с чсс - 68 уд. Вертикальное положение эос. Синдром ранней реполяризации эелудочков.

Света — 2018-03-29 20:48:34
mmascha
Россия, г. Волгоград

Света

Синусовый ритм с ЧСС 68 ударов в минуту- это норма.
Синдром ранней реполяризации желудочков в настоящее время рассматривается как один из предвестников развития некоторых пароксизмальных (внезапно возникающих) нарушений ритма сердца - таких, как желудочковая тахикардия. Однако не у всех пациентов с синдромом ранней реполяризации желудочков возникают такие аритмии.
Что касается наличия пролапса митрального клапана 1 степени- это одно из проявлений соединительно - тканной дисплазии. Но при пролапсе митрального клапана первой степени, как правило, никаких клинических проявлений, жалоб - нет.

Синдром реполяризации желудочков.
Ребенок занимается спортивной гимнастикой 5 лет, не давно был поставлен диагноз выраженный синдром реполиризации желудочков в ночное время.. можно ли продолжать заниматься спортом?
ЭхоКГ никаких патологий не выявило..
Анализы крови и мочи в норме...
ЭКГ и холтер показывают наличие синдрома...

Айгюн — 2018-05-08 08:22:55
mmascha
Россия, г. Волгоград

Айгюн

Синдром ранней реполяризации желудочков (СРРЖ) на сегодняшний день рассматривают как один из предикторов риска развития пароксизмальных (внезапно возникающих) нарушений ритма сердца, таких как желудочковая тахикардия, фибрилляция желудочков. Но, опять же, это не означает, что у всех людей с СРРЖ возникают такие нарушения ритма. Просто выявлено, что в популяции у пациентов с СРРЖ такие нарушения ритма возникают чаще, чем у пациентов без СРРЖ.
Четких клинических рекомендаций по ведению пациентов с СРРЖ - не разработано, абсолютным  противопоказанием к занятиям спортом СРРЖ - не является. Поэтому решение о занятиям к спорту принимается индивидуально - с учетом результатов осмотра.

Синдром ранней реполяризации желудочков.

В выписке из стационара гастроотделения написано «ЭКГ: синдром ранней реполяризации желудочков». Участковый вра- педиатр на три дня в отъезде, проконсультировать некому. Подскажите, пожалуйста, мне стоит переживать и срочно идти на платный приём? Или это не считается заболеванием, спокойно дождаться своего педиатра и пойти к нему на пием через три дня?

Анна — 2019-04-02 17:24:31

Анна

Синдром ранней реполяризации желудочков –феномен на ЭКГ, при котором поднимается точка J и сегмент ST. Срочно идти на прием вам не нужно. Планово вы можете посетить кардиолога, для того, чтобы он оценил жалобы ребенка, послушал сердце, при необходимости назначил дообследование. Сам по себе этот феномен считается доброкачественным, никак не проявляет себя. Но есть данные, что в популяции у таких людей больше риск, например, аритмий. Специфического лечения нет, но для того, чтобы знать, нужно ли ограничивать ребенку физические нагрузки или нет, желательно сделать три обследования: УЗИ сердца, ХОЛТЕР и нагрузочный тест.