Болят соски при ГВ

ДискуссияТрещины и травмы груди при кормлении грудью

Добрый день! У меня возникли проблемы с кормлением ребенка.

Мне очень больно кормить ребенка, болят соски, даже после кормления.

Ответы врачей

Грудное вскармливание малыша (6,5 месяцев девочке).
Добрый день! Помогите, пожалуйста. Со вчерашнего дня заболел сосок и немного на ощупь стал твердым. Ребенок сосал как обычно (нам 6,5 месяцев). Ночью грудь очень болела, в особенности сосок, с утра пробовала накормить ребенка- невыносимая адская боль. Она, вроде бы, что- то поела, но мои попытки сцедить послекормления, чтоб посмотреть, сколько молока осталось, остались безуспешными- молоко совсем не шло, хотя я чувствую, что в груди оно есть. Что делать?

Евгения — 2019-01-19 11:00:14

Евгения

Евгения, осмотрите сосок, нет ли там белой точки? Или может есть травма соска, не кусал ли ребенок сосок? От этого зависят рекомендации.

Юлия Сергеевна, добрый день! Спасибо большое за ответ.
Сосок осмотрела, белой точки нет. На соске была небольшая трещинка, но безболезненная. Возможно, ребенок немного прикусил сосок, т. к. сейчас у неё очень десенки чешутся, но острой боли от возможного покусывания я не заметила и не ощущала. У соска даже немного форма изменилась- с одной стороны он как бы припухлый.
Вчера была температура до 37.9, но сегодня спала. Я ребёнка через боль кормлю с этой груди, остатки до капли сцеживаю. Беспокоит именно сам сосок- очень больно в момент, когда малышка присасывается.

Евгения — 2019-01-20 17:40:31

Юлия Сергеевна, добрый день! Спасибо большое за ответ.
Сосок осмотрела, белой точки нет. На соске была небольшая трещинка, но безболезненная. Возможно, ребенок немного прикусил сосок, т. к. сейчас у неё очень десенки чешутся, но острой боли от возможного покусывания я не заметила и не ощущала. У соска даже немного форма изменилась- с одной стороны он как бы припухлый.
Вчера была температура до 37.9, но сегодня спала. Я ребёнка через боль кормлю с этой груди, остатки до капли сцеживаю. Беспокоит именно сам сосок- очень больно в момент, когда малышка присасывается.

Евгения — 2019-01-20 17:55:56

Евгения

Извините за задержку ответа!
Евгения, необходимо проследить, правильно ли прикладывается малышка, старайтесь вкладывать сосок вместе с ареолой поглубже в широко открытый ротик, если чувствуете, что приложилась плохо, аккуратно забирайте грудь и прикладывайте снова, добиваясь хорошего, глубокого и безболезненного прикладывания.
Сосок смазываем своим молоком, даем высохнуть на воздухе, затем смазываем бепантеном, можно чередовать с облепиховым маслом, это делать после каждого кормления.
Не позволяйте чтобы ребенок прикусывал сосок деснами, прижимал его, "сползал на сосок". Снова забираем грудь аккуратно и даем понять, что так делать не надо. Снова терпеливо прикладываем.
Чтобы исключить кандидоз соска, посетите очно дерматолога и опишите симптомы.

Юлия Сергеевна, спасибо большое за ответ и рекомендации!
Малышка грудь хорошо берёт, никогда проблем с захватом не возникало.
Берантеном смазываю. Стало немного легче, но всё равно сосок ещё твёрдый и при присасывании болит. Ещё немного дискомфортно в нижней части груди- на ощупь застоя не чувствую, но дискомфорт ощущаю.
Такие вещи, как я понимаю, сразу не проходят? В течении которого времени проблема должна исчезнуть при соблюдении всех рекомендаций? Очень переживаю, т. к. большое желание кормить ребёнка своим молоком и без боли.

Евгения — 2019-01-21 16:22:02

Евгения

Вероятно, лактостаз в нижней части груди все же имеет место быть, иногда лактостазы образуются и без уплотнений. Поэтому, при лактостазе в нижней части груди нужно кормить ребенка в позе "лежа", так, чтобы подбородочек ребенка упирался в больную область или был направлен в эту сторону.
Болезненные ощущения могут сохраняться некоторое время, пока заживет поврежденный млечный проток, но интенсивность боли должна снижаться. Обычно, при приложенных усилиях преодоления лактостаза, он проходит за 24 часа, иногда чуть больше. Попробуйте кормить малыша почаще в подходящей позе, после кормления приложите к груди к груди холод на 5-10 минут, это уменьшит воспаление. После холодного компресса смажьте больную область мазью Траумель, она хорошо помогает при подобных проблемах, полностью безопасная, гомеопатическая мазь на основе Арники.

врач Ola
Врач

Боли при кормлении ребенка грудью быть не должно.
Первая и самая частая причина боли при кормлении - это неправильное прикладывание малыша к груди. Внимательно посмотрите ролики в Ютубе, как правильно давать ребенку грудь. Если видите, что малыш взял грудь не правильно - аккуратно забираете сосок, ждёте, пока ребенок широко откроет ротик и прикладываете снова.
Вторая причина - это трещины на сосках. Это обычно следствие неправильного прикладывания. Если есть трещины - то их, после каждого кормления необходимо смазывать Бепантеном. Между кормлениями ходите с оголенной грудью и внимательно следите за тем, чтобы ребенок правильно захватывал грудь.
Третья причина - короткая уздечка языка у малыша. В этом случае необходим очный осмотр педиатра и при необходимости, небольшая процедура по рассечению уздечки.
Четвертая причина - грибковое или бактериальное поражение ареолы. Эта ситуация также требует осмотра врача и назначения лечения.
В любом случае, повторюсь ещё раз, боль при кормлении - это не нормально и с этим необходимо разбираться. Если самостоятельно понять почему болит не получается - обращайтесь за помощью к специалисту по грудному вскармливанию или своему педиатру.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! При правильном прикладывании к груди боли при кормлении быть не должно. Проанализируйте, правильно ли ребенок берет грудь. Признаки правильного прикладывания: ротик малыша широко открыт, губки вывернуты, язык выложен на нижнюю десну, во рту у ребёнка сосок и большая часть ореолы, при сосании не слышно посторонних звуков (кроме глотания), сосок после кормления округлый (не сплюснут).
При неправильном прикладывании могут образовываться трещины на сосках, что является причиной боли. Если есть трещины, то можно использовать пурелан, бепантен. Пурелан смывания не требует, в отличие от бепантена.
Если прикладывание на Ваш взгляд правильное, но боль есть - то обратитесь очно к консультанту по грудному вскармливанию или педиатру, чтобы оценить прикладывание и осмотреть уздечку языка у малыша.