Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы по УЗИ брюшной полости

ДискуссияУЗИ брюшной полости

Здравствуйте! Мой рост 163 см, вес 125 кг, на УЗИ брюшной полости показало диффузное изменение парехимы печени и поджелудочной железы, я хочу похудеть, живот очень большой как будто вздутый, распишите питание и лечение.

Ответы врачей

Поджелудочная железа.
Недавно обращалась к врачу по поводу частой отрыжки воздухом, назначили УЗИ органов брюшной полости. В заключении УЗИ написано: "Эхографические признаки диффузных изменений поджелудочной железы" (толщина головки 22мм, толщина тела 13 мм, толщина хвоста 23 мм; контуры ровные; эхогенность паренхимы повышена; структура паренхимы однородная; панкреатический проток не визуализируется, наличие объёмных образований не выявлено; васкуляризация железы не усилена). Подскажите, пожалуйста, что это значит?

Екатерина — 2016-03-26 20:05:33

Екатерина

Здравствуйте! Такие изменения очень неспецифичны, они могут иметь возрастной характер или же указывать на наличие хронического панкреатита. По поводу частой отрыжки - следует сделать ФГДС, возможно, имеется недостаточность кардии.

Екатерина

Здравствуйте! Такие изменения очень неспецифичны, они могут иметь возрастной характер или же указывать на наличие хронического панкреатита. По поводу частой отрыжки - следует сделать ФГДС, возможно, имеется недостаточность кардии.

Поджелудочная железа. сегодня сделала узи брюшной полости. В заключении диффузное изменение поджелудочной железы, признаки острого панкреатита. Сейчас выходные, ко врачу попасть не могу. Это вообще лечится медикаментозно или надо ложиться в стационар? И сейчас что можно сделать, если болит?

Елена — 2018-03-17 12:45:05
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Острый панкреатит развивается или на фоне чрезмерного употребления алкоголя, или на фоне патологии желчного пузыря. Острый панкреатит лечиться только стационарно! Если вас беспокоят боли, нужно обратиться с результатами УЗИ приемный покой больницы по месту жительства для осмотра хирургом и уточнения диагноза (одного УЗИ недостаточно, нужно сделать анализ крови/мочи на амилазу). При болях можно принимать но- шпу.

Поджелудочная железа. По заключению узи поставили эхо- признаки диффузных изменений поджелудочной железы (по типу хронического панкреатита)эхо- признаки уплотнения стенок желчного пузыря. Что делать?

Екатерина — 2018-12-22 21:32:50

Екатерина

Изменения структуры по типу хронического панкреатита могут быть и в состоянии ремиссии. Поэтому лечение нужно только в том случае, если есть какие либо жалобы со стороны ЖКТ ( боли в левом подреберье, тяжесть, нарушение пищеварения и др).
Утолщение стенки желчного пузыря является признаком воспалительного процесса, но опять таки это утолщение формируется годами и тоже требует лечение только в период обострения.
Поэтому если у Вас есть жалобы со стороны ЖКТ, то рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к гастроэнтерологу для назначения адекватного лечения.

Доброе утро! а если ничего не беспокоит, то что в таком случае делать?

Екатерина — 2018-12-23 09:13:20

Екатерина

Одного УЗИ мало для адекватной оценки работы ЖКТ. УЗИ показывает строение и структуру внутренних органов, но необходимо исследовать ещё и функцию.
Поэтому необходимо обратиться на очный осмотр к гастроэнтерологу, сдать биохимию крови, клинический анализ крови, сахар крови, амилазу мочи, клинический анализ мочи, липидограмму, капрограмму, кал на яйца гельминтов трижды с интервалом в 3-5 дней. Только после результатов обследования и осмотра доктор сможет дать дальнейшие рекомендации ( диетотерапия, медикаментозное лечение и др)

Поджелудочная железа.
На узи выявили диффузные изменения паренхимы поджелучной железы. размеры в норме, контуры ровные, четкие, эхогенность повышена. Жалоб у меня никаких нет. Была у терапевта диагноз не поставили, сказали придерживаться диеты. Может ли быть это что то серьезное? Да и перед узи не готовилась, диеты не придерживалась. это тоже может повлиять на результат узи?

НАТАЛЬЯ — 2019-03-21 17:11:28
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

НАТАЛЬЯ

Диффузные изменения наблюдаются у большого количества взрослого населении и не являются диагнозом, они не специфичны. Для УЗИ нужно придерживаться диеты за три дня, чтобы снизить газообразование и в кишечнике и улучшить визуализацию. В вашем случае это не повлияло на результат. Если у вас есть жалобы со стороны поджелудочной,   нужно дополнительно сдать анализ на панкреатическую амилазу,   если нет, специального лечения проводить не требуется.

Спасибо! Скажите еще пожалуста, на диете всю жизнь придется сидеть? Можно ли алкоголь в малых дозах? И при беременности не обостится?

НАТАЛЬЯ — 2019-03-21 19:14:34
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

НАТАЛЬЯ

У вас не установлен панкреатит,   поэтому строго придерживаться диеты не обязательно. То же касается и алкоголя - он в целом вреден,   однако,   в данном случае это общая рекомендация, не привязанная к результатам УЗИ.

НАТАЛЬЯ — 2019-03-21 20:33:55

Зделала узи не пью в жизни пила раз 10 по 50 грамм а то и меньше,расстроена уже больше 2х недель.Не знаю что делать читаю и плачу. Заказывали постоянно в больнице раз 4 в год по состоянию здоровья после ДТП.Инвалидность есть после переломов операции лечат каждый год. Постоянная боль в правом боку пятна на шее челушатьсячернеет лицо сильно пигменты худеет лицо сильно ."" Диффузные однородное уплотнение паренхимы печени"" это страшно. На мрт прошлого года все было хорошо кроме желчи которая не отходит,подскажите что дальше пожалуйста.Это рак или цирроз

Анна — 2022-07-18 10:19:02
врач Ola
Врач

К сожалению, практически всегда на УЗИ в России пишут такое заключение. УЗИ - очень субъективный метод, и эти "изменения" очень сильно зависят от квалификации врача и типа УЗИ аппарата.
В подавляющем большинстве случаев, если у пациентов нет других жалоб, то на подобное заключение УЗИ можно не обращать внимания.
Для того, чтоб расписать лечение - нужен диагноз. Заключение УЗИ - это не диагноз, а лишь описание того, что увидел специалист на мониторе. Диагноз может поставить исключительно очный врач при осмотре, оценке анализов и обследований. И уже из полученных данных при необходимости составляется план терапии.
Исходя из вашего сообщения, ваша основная жалоба - лишний вес. Первым делом необходимо обратиться к эндокринологу для исключения проблем со щитовидной железой,  расстройств поджелудочной железы и надпочечников.
Если все в порядке, тогда причина лишнего веса - переедание и единственный способ похудеть - это употреблять меньше калорий, чем тратите. Других вариантов нет. Для безопасного похудения дефицит калорий необходим минимальный и не должен превышать 500-600 ккал.
Для того, чтоб не испытывать чувство голода и не переедать,   кушать нужно раз в три часа, порции не более 300 грам, обязательно соблюдайте питьевой режим и спите не менее 8 часов, при том, что засыпать необходимо не позднее 23 часов.
Кроме того, сильно увеличенный живот может указывать на гинекологическую проблему. Поэтому, также нужно обратиться на очный прием к гинекологу и выполнить гинекологическое УЗИ.

Крупнозернистость печени на УЗИ.
Добрый вечер, Анна Александровна! Вновь вынуждена обратиться к Вам. Сегодня мне проводилось УЗИ органов брюшной полости. Очень встревожило заключение в отношении печени: структура диффузно неоднородна, крупнозернистая. При этом ее размеры не увеличены. При всех предыдущих обследованиях все было в норме. Осенью я перенесла ковид с поражением легких 10%. Разумеется, принимала большое количество антибиотиков. Не может ли эта паталогия быть связана с этим, и возможно ли восстановление структуры печени. И о чем вообще это может свидетельствовать? Благодарю Вас заранее.

Татьяна Владимировна — 2021-01-25 21:18:48
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна Владимировна

Диффузные изменения печени возможны из-за возрастных изменений. Понятие "крупнозернистой" печени лучше не использовать, это не совсем верно и не совсем понятно. Печень может иметь неоднородную структуру, например, если есть участки с повышенным отложением жира (на УЗИ выглядит светлее, чем обычная ткань). Это не страшно, но может быть предвестником в будущем развития жирового гепатоза. Но сейчас об этом речь не идет, т. к. печень нужно оценить в комплексе, важны такие параметры, как размер, передний край печени (угол должен быть острым), контур (должен быть гладким), наличие очаговых изменений, которые бы могли свидетельствовать об опухоли (у вас это не описано). Т. к. все остальное в норме, поводов для беспокойства больших у вас нет. Сейчас лучше как раз не "перегружать" печень еще большими лишними препаратами.

Большое спасибо, Анна Александровна! Может ли это все-таки быть связано с перенесенным ковидом и приемом большого количества антибиотиков?

Татьяна Владимировна — 2021-01-25 21:51:14
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна Владимировна

Маловероятно, более специфично оценить, повлияли ли антибиотики на функцию печени можно, сдав анализ с определением печеночных ферментов АЛАТ, АСАТ. Ковид на печень сам по себе не влияет, таких данных нет.

Консультация.
Проконсультируйте пожалуйста, прошла узи брюшной полости. Желчный пузырь 48*19 мм, Стенка2,0 мм. овальная.
Поджелудочная железа: головка 24 мм, тело-15 мм, хвост 18 мм. Структура: однородная, Эхогенность: умеренно повышена. Контуры: четкие, ровные. Вирсунгов проток 1,6 мм
Селезенка: Размеры четкие, ровные, Структура: однородная. С/в 6 мм
Заключение: УЗ-признаки умеренных диузных изменений паренхимы поджелудочной железы.
Это совсем серьезно?

Елена — 2021-03-29 17:27:52
DocLor
Россия, г. Самара

Елена

Скажите пожалуйста, что Вас беспокоит? По поводу чего Вы делали УЗИ? Сдавали ли Вы какие-то еще анализы?

Был приступ, опоясывающая боль в области брюшной полости. Прочитайте пожалуйста мой результат УЗИ.

Елена — 2021-03-29 18:07:47
DocLor
Россия, г. Самара

Елена

По результатам УЗИ у Вас из патологии имеется только повышение эхогенности поджелудочной железы, они же диффузные изменения. Эти изменения не являются специфичными, их можно выявить у многих людей, особенно после приёма жирной пищи, например. По таким изменениям можно заподозрить хронический панкреатит. Но только по результатам УЗИ диагноз не выставляется.
Но учитывая характерные боли, Вам необходимо обязательно выполнить анализ крови на панкреатическую амилазу. Дополнительно могут оценивать и другие показатели: трипсиноген-2 в моче, суточная амилаза в моче, эластаза, липаза крови. Если Вы уже сдавали кровь на ферменты поджелудочной железы, то укажите их показатели вместе с референсными значениями (так как в каждой лаборатории они свои).

Доброго времени суток! Проходил сегодня УЗИ брюшной полости, и написали в заключении: Умеренные структурные изменения паренхимы печени и подж. железы. Начальные проявления портальной гипертензии. Хр. некалькулезный холецестит. умеренные структурные изменения паренхимы правой почки.

Андрей — 2021-10-06 12:39:59

Добрый день! По результатам узи: диффузные изменения поджелудочной железы неспецифического характера; билиарный осадок жёлчного пузыря; желчный пузырь перерастянут; косвенные признаки гастрита (дуоденит). Чем лечить?

Светлана — 2022-05-26 09:27:58

Светлана

По узи Обп в желчном пузыре взвесь(билиарный сладж). Это осадок состоит из кристаллов холестерина, солей кальция, билирубиновых пигментов, образующийся при застое желчи.   А так же признаки снижения сократительной функции желчного пузыря и воспалительного процесса в желудке и двенадцатиперстной кишке.
Перед назначением лечения нужно дообследоваться  и найти причину застоя: сдать Оак, биохим. анализ крови (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, глюкоза и липидограмма), пройти узи обп с пробным завтраком для оценки состояния и сократительной функции желчного пузыря, фгдс.
На данный момент рекомендую придерживаться диеты 5 по Певзнеру.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибыИсключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Если вас беспокоит дискомфорт или боль в правом подреберье, то можно принимать спазмолитик( Но-шпа или Дюспаталин).
Приём желчегонных препаратов и желчегонных трав противопоказан!