Болят большие пальцы в области ногтей после тесной обуви

ДискуссияТравмы

Здравствуйте. После того, как находилась целый день в очень тесной и неудобной обуви, в области ногтей больших пальцев очень болезненные ощущения уже четвертый день. У основания опухло на обоих пальцах.

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Инна

В результате ношения тесной обуви можно получить травматизацию тканей околоногтевых валиков, тканей пальца за счёт длительного сдавления. Возможно развитие панариция, паронихия. Для точной оценки состояния пальцев необходим, конечно же, очный осмотр. При неправильно подстриженных ногтях возможно и врастание ногтя за счёт сдавления обувью. Если сохраняется болевой синдром, есть припухлость, отек, покраснение - то это прямые показания для осмотра хирурга.

Что можно сделать самостоятельно дома: ванночки с теплым гипертоническим солевым раствором, обработка кожным антисептиком, при необходимости повязки с левомеколем. Важно вовремя обратиться к хирургу, если консервативная терапия не помогает, и симптомы воспаления сохраняются.