Болят большие пальцы в области ногтей после тесной обуви

ДискуссияТравмы

Здравствуйте. После того, как находилась целый день в очень тесной и неудобной обуви, в области ногтей больших пальцев очень болезненные ощущения уже четвертый день. У основания опухло на обоих пальцах.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Инна

В результате ношения тесной обуви можно получить травматизацию тканей околоногтевых валиков, тканей пальца за счёт длительного сдавления. Возможно развитие панариция, паронихия. Для точной оценки состояния пальцев необходим, конечно же, очный осмотр. При неправильно подстриженных ногтях возможно и врастание ногтя за счёт сдавления обувью. Если сохраняется болевой синдром, есть припухлость, отек, покраснение - то это прямые показания для осмотра хирурга.
 
Что можно сделать самостоятельно дома: ванночки с теплым гипертоническим солевым раствором, обработка кожным антисептиком, при необходимости повязки с левомеколем. Важно вовремя обратиться к хирургу, если консервативная терапия не помогает, и симптомы воспаления сохраняются.  

  • 2020-09-05 11:11:15
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image