Высокорослость

ДискуссияФизическое развитие детей

Здравствуйте. Беспокоит рост сына, которому 12.9 лет. Сейчас он 181 см (+3,6 сд). Мама 181, Папа 180. Остальные близкие родственники не вырастали больше 175 (мужчины) и 160 (женщины). Только один дедушка 183 см. Родился 54 см, 3600 вес. Хронических заболеваний нет. Усиленный рост начался в 10 лет. Прибавлял по 9, 12 см в год. За последний год прибавил 6 см. МРТ в норме. Половое созревание по возрасту. В прошлом году смотрели костный возраст. Был на 13-14 лет. Сейчас опять 13-14 лет. За год никаких изменений, как так? Фото рентгена прилагается. Как остановить патологический рост? Сколько еще ребёнок будет расти? На сколько открыты зоны роста? Спасибо.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Напишите, пожалуйста, нынешний вес ребенка. Мальчик всегда был высокорослым?

Вес 65 кг. Всегда был повыше остальных, но не особо выделялся. Сейчас, конечно, одноклассники еле до плеча достают.

Екатерина — 2020-09-06 21:19:16

Екатерина

Исходя из приведенных данных можно думать, что ребенок внешне развит пропорционально, у него в норме половое и нервно-психическое развитие, костный возраст несколько опережает паспортный (что является нормой для высокорослых детей). Мальчику было проведено обследование, которое не выявило патологии.
Исходя из этой информации можно действительно говорить о конституционной высокорослости, так как при патологической высокорослости обязательно есть другие симптомы и жалобы.
В случае, подобном вашему, зачастую нет необходимости в поиске каких-то аномалий у ребенка, так как это плохо сказывается на психологическом состоянии детей (если родители так обеспокоены - значит я чем-то серьезно болен, ведь я и так сильно отличаюсь от сверстников). Обычно достаточно наблюдения у эндокринолога и кардиолога (развитие сердечно-сосудистой системы может не успевать за ростом ребенка) и посильное занятие спортом, так как высокие дети часто  сутулятся. Никаких препапатов для остановки роста при конституционной высокорослости не существует.
Предположительный рост мальчика - 186.5 см. Когда он его достигнет и достигнет ли - сложно сказать, это записано в его генетической программе.
То, что на рентгене нет изменений может говорить о том, что расшифровку снимка делали два разных человека. Покажите оба снимка одному специалисту.

Спасибо за ответ. Возможно, вы правы и проблему нужно искать в психологических комплексах родителей.

Екатерина — 2020-09-06 22:13:09