Высокий ферритин

ДискуссияРасшифровка анализа на железо

Здравствуйте! Муж сдавал анализы, среди которых был ферритин. Выявили превышение, 397. Это может быть маркёром онко заболевания? Лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты в норме

Ответы врачей

Высокий ферритин. Что означает ферритин 260, от чего такой высокий показатель? я женщина, мне 43 года.

Татьяна — 2019-02-02 20:38:02

Татьяна

Для начала нужно просмотреть референтные значения ферритина, так как в каждой лаборатории свои нормы показателей (зависит от реактивов и методов определения).
То, что у вас высокий ферритин - это не есть нормально. Вам нужно обратиться к гематологу и полностью обследовать кровь и исключать такие заболевания как лейкоз, наследственную патологию, красную волчанку, остеомиелит и так далее. Также нужно подробно изучить ваш анамнез заболевания и были ли  у вас недавно переливание крови и т. д.

Спасибо, переливаний не было никогда, вообще я чувствую себя нормально, я обследовалась у генеколога по поводу Пмс. Мне теперь еще назначили сдать анализ на сывороточное железо и общий анализ крови.

Татьяна — 2019-02-04 08:35:07
врач ekaterina-ivanova
Врач

Причин повышения ферритина может быть много: избыток железа при гемохроматозе, заболевания печени (алкогольный гепатит, жировой гепатоз, и другие), острые и хронические воспалительные заболевания (так как ферритин является и маркером воспаления), онкопатология (как видите, это не единственная причина). Если супруг принимает поливитамины, содержащие железо, то перед сдачей анализа на ферритин необходимо отменять препарат минимум за 10 дней до сдачи, иначе результат может быть недостоверным.
Я бы рекомендовала обратиться к терапевту, пройти обследование для исключения заболеваний печени, онкопатологии.

Высокий ферритин, что делать.
Первый раз сдала анализ на ферритин в 2020 г. Оказался высокий 421,69 мкг/л норма (10,0-120,0)Сдавала ещё несколько раз. Ниже 357 мкг/л не опускался. Врач терапевт посоветовал обследоваться, чтобы найти причину. Сделала УЗИ, КТ легких все в норме. Анализы биохимия и общий в норме. Трансферинконцентрация 1,46 г/л (норма 2,00-3,60) Коэффициент насыщения трансферная железом 62,8% ( норма 20,0-50,0)Гемоглабин 137г/лГематокрит 43,2% (N 35,0-47,0) Что-то нужно делать с высоким уровнем ферретина?

Татьяна — 2021-03-11 16:06:37

Татьяна

При неоднократном выявлении высокого ферритина рекомендуется обследование на предмет врожденного гемохроматоза (анализ на специфические мутации). При подтверждении диагноза - рекомендуются эксфузии крови для выведения железа из организма и снижения перегрузки железом.
Поэтому, Вам необходимо обратиться на прием к очному гематологу для дообследования и определения дальнейшей тактики.

Спасибо. А какие нужно сдать анализы для очного приёма? У нас в городе проблема с гематологами.

Татьяна — 2021-03-11 17:58:24

Татьяна

Сначала необходим очный осмотр. Возьмите с собой все имеющиеся результаты анализов. Объем обследования будет зависеть от результатов консультации.

Железо. Ферритин 530.0++ Трансферрин 1.8- Сывороточное железо 14.1 пью железо, что происходитс железом?

Людмила — 2023-02-16 20:55:29
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Людмила

Ферритин действительно в первую очередь является маркером анемии и отражает депо железа в организма. Зачастую он снижается и расчет закономерно с железом. Однако, есть случаи, когда такое равновесие нарушается, а именно: опухоли, заболевания печени, острые воспалительные заболевания (включая ковид-пневмонию, но не только). В вашем случае превышение большое (значимое) и если это не лабораторная ошибка, обязательно нужно дообследоваться. Обязательно сделать УЗИ ОБП, общий анализ крови с формулой, развернутый биохимический анализ крови (обязательно показатели АЛАТ, АСАТ, общий белок, общий и прямой билирубин, альбумин, СРБ, ЩФ, ГГТП), рентген легких, кал на скрытую кровь, по показаниям с учетом ваших жалоб и анамнеза дополнительно могут быть назначены ФГДС, колоноскопия, онкомаркеры и т. д - с целью онкопоиска.