Лечение уреплазмы во время беременности

ДискуссияУреаплазма при беременности

Добрый день! Нужно ли лечить уреаплазму парвумтитр 10 в 6 ст, беременность 17 недель. Гинеколог выписала антибиотик - Вильпрофен. Симптомов воспаления нет. Беременность протекает хорошо. Уреаплазма была еще до беременности, но другой врач сказала ее лечить не нужно.

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Действительно, до беременности врач мог не назначать лечение при отсутствии воспалительного процесса, осложнений и т. д., но при планировании беременности лечение рекомендуется. Если уреаплазма обнаружена при беременности, то лечение назначается, так как при беременности иммунитет снижается и инфекция может привести к развитию ряда осложнений. Как правило, лечение проводится после 20-й недели беременности, Вильпрафен при беременности не противопоказан, поэтому переживать не стоит.

Спасибо! Платно сдавала анализы как раз готовясь к беременности, и с паврум гинеколог сказала не лечится это. А сейчас в ЖК, уже другой врач настоятельно сказала пить Вильпрафен незамедлительно, сейчас идет только 17 неделя. Стоит ли ждать до 20 недели и пропить тогда если ничего сейчас не беспокоит? а врачу в ЖК сказать что пропила курс.

Мария — 2013-01-25 11:45:27

Мария

Данный препарат не противопоказан при беременности и может применяться с 10 недель, но, повторюсь, при лечении уреаплазмы антибиотик, как правило, назначается с 20-й недели. Исходя из этого, Вы можете начать прием сейчас, это не повредит ребенку, а можете пролечиться после 20-й недели, но все нужно в любом случае согласовывать с вашим лечащим врачом.

Беременность и уреаплазма.
Подскажите пожалуйста!!! Беременность 25 недель, беременность первая, 20 Лет и никогда никаких половых инфекций не было. Сейчас врач сказала что уреаплазма и назначила свечи метромикон нео и вильпрафен мне и мужу 3 р в д по 1 т. Начиталась плохих отзывов о антибиотике и не могу принять решение пить их или нет.

Екатерина — 2016-11-17 07:40:12

Екатерина

Препарат Вильпрафен разрешен для приема при беременности, в вашем сроке все органы и системы плода уже полностью сформировались и прием этого препарата не нанесет вреда, гораздо больший вред может нанести наличие уреаплазмы в вашем организме. Ведь уреаплазма может вызвать осложнения во время беременности, в родых и в послеродовом периоде, вызвать преждевременные роды и привести к инфицированию плода. Здоровья вам и вашему малышу!

врач Ola
Врач

Исходя из международных рекомендаций ни обследование, ни лечение уреаплазм у здоровых беременных не проводится.
Но, в отечественных протоколах действительно есть указание на необходимость лечения уреаплазм у беременных. Вероятнее всего это связано с тем, что уреаплазмы могут передаваться ребенку во время родов, хотя  опасны эти микроорганизмы лишь для недоношенных детей и назначение антибиотикотерапии не улучшает прогноз ни для течения беременности, ни для ребенка.
Поэтому, я согласна с мнением гинеколога, который не назначал вам лечение.

В моем случае опасность чего выше??? Лечения Вильпрофеном или не лечение вообще уреаплазмы? Опять 2 разных мнения у специалистов. Просто это моя первая и желанная беременность. Очень не хочется навредить себе и малышу.

Мария — 2020-09-07 13:03:55

Мария

Мое мнение - вам вообще не показано лечение. Про уреаплазму у беременных можно почитать на сайте доктора Елены Березовской, в блоге гинеколога Татьяны Румянцевой, на странице Фейсбука доктора Ольги Белоконь.

Спасибо! Я обязательно прочту. А то что титр высоки 10 в 6, при норме до 10 в 4? Если все-таки пролечиться Вильпрофеном, какая опасность для плода на сроке в 17 недель?

Мария — 2020-09-07 13:35:38

Мария

Норм титров для условно-патогенной флоры не существует имеет значение лишь есть или нет признаки воспаления. Прием антибиотиков, любых, это всегда риск. Да, при приеме Вильпрафена риск минимальный, но он все равно есть. В вашем случае риск превышает пользу.

Благодарю за консультацию!

Мария — 2020-09-07 14:06:49