Лечение уреплазмы во время беременности

ДискуссияУреаплазма при беременности

Добрый день! Нужно ли лечить уреаплазму парвумтитр 10 в 6 ст, беременность 17 недель. Гинеколог выписала антибиотик - Вильпрофен. Симптомов воспаления нет. Беременность протекает хорошо. Уреаплазма была еще до беременности, но другой врач сказала ее лечить не нужно.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Действительно, до беременности врач мог не назначать лечение при отсутствии воспалительного процесса, осложнений и т. д., но при планировании беременности лечение рекомендуется. Если уреаплазма обнаружена при беременности, то лечение назначается, так как при беременности иммунитет снижается и инфекция может привести к развитию ряда осложнений. Как правило, лечение проводится после 20-й недели беременности, Вильпрафен при беременности не противопоказан, поэтому переживать не стоит.

  • 2013-01-25 11:40:51
  • В ответе ошибка?

Спасибо! Платно сдавала анализы как раз готовясь к беременности, и с паврум гинеколог сказала не лечится это. А сейчас в ЖК, уже другой врач настоятельно сказала пить Вильпрафен незамедлительно, сейчас идет только 17 неделя. Стоит ли ждать до 20 недели и пропить тогда если ничего сейчас не беспокоит? а врачу в ЖК сказать что пропила курс.

Мария — 2013-01-25 11:45:27

Мария

Данный препарат не противопоказан при беременности и может применяться с 10 недель, но, повторюсь, при лечении уреаплазмы антибиотик, как правило, назначается с 20-й недели. Исходя из этого, Вы можете начать прием сейчас, это не повредит ребенку, а можете пролечиться после 20-й недели, но все нужно в любом случае согласовывать с вашим лечащим врачом.

  • 2013-01-25 11:54:41
  • В ответе ошибка?

Беременность и уреаплазма.
Подскажите пожалуйста!!! Беременность 25 недель, беременность первая, 20 Лет и никогда никаких половых инфекций не было. Сейчас врач сказала что уреаплазма и назначила свечи метромикон нео и вильпрафен мне и мужу 3 р в д по 1 т. Начиталась плохих отзывов о антибиотике и не могу принять решение пить их или нет.

Екатерина — 2016-11-17 07:40:12

Екатерина

Препарат Вильпрафен разрешен для приема при беременности, в вашем сроке все органы и системы плода уже полностью сформировались и прием этого препарата не нанесет вреда, гораздо больший вред может нанести наличие уреаплазмы в вашем организме. Ведь уреаплазма может вызвать осложнения во время беременности, в родых и в послеродовом периоде, вызвать преждевременные роды и привести к инфицированию плода. Здоровья вам и вашему малышу!  

  • 2016-11-17 11:39:24
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Исходя из международных рекомендаций ни обследование, ни лечение уреаплазм у здоровых беременных не проводится.
Но, в отечественных протоколах действительно есть указание на необходимость лечения уреаплазм у беременных. Вероятнее всего это связано с тем, что уреаплазмы могут передаваться ребенку во время родов, хотя  опасны эти микроорганизмы лишь для недоношенных детей и назначение антибиотикотерапии не улучшает прогноз ни для течения беременности, ни для ребенка.
Поэтому, я согласна с мнением гинеколога, который не назначал вам лечение.  

  • 2020-09-07 12:35:46
  • В ответе ошибка?

В моем случае опасность чего выше??? Лечения Вильпрофеном или не лечение вообще уреаплазмы? Опять 2 разных мнения у специалистов. Просто это моя первая и желанная беременность. Очень не хочется навредить себе и малышу.

Мария — 2020-09-07 13:03:55

Мария

Мое мнение - вам вообще не показано лечение. Про уреаплазму у беременных можно почитать на сайте доктора Елены Березовской, в блоге гинеколога Татьяны Румянцевой, на странице Фейсбука доктора Ольги Белоконь.  

  • 2020-09-07 13:30:34
  • В ответе ошибка?

Спасибо! Я обязательно прочту. А то что титр высоки 10 в 6, при норме до 10 в 4? Если все-таки пролечиться Вильпрофеном, какая опасность для плода на сроке в 17 недель?

Мария — 2020-09-07 13:35:38

Мария

Норм титров для условно-патогенной флоры не существует имеет значение лишь есть или нет признаки воспаления. Прием антибиотиков, любых, это всегда риск. Да, при приеме Вильпрафена риск минимальный, но он все равно есть. В вашем случае риск превышает пользу.

  • 2020-09-07 14:01:50
  • В ответе ошибка?

Благодарю за консультацию!

Мария — 2020-09-07 14:06:49
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image