Осмотр и обследования при подозрении на цистит

Здравствуйте,скажитепожалуйста- все симптомыцистита.Записаласьсегодняк гинекологу, мне будетбольнопри осмотре или в таком состоянииврач не смотрит зеркалами? У меняболевыеощущения при мочеиспускании, часто хочетсяв туалет,ощущениенаполненностимочи, со вчерашнеговечера

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Катерина

    Чтобы поставить диагноз цистит не всегда необходим осмотр. Вам нужно сделать обследования: анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, моча по Нечипоренко, УЗИ органов малого таза с осмотром мочеполовой системы.
    Если врач видит изменения характерны для цистита, то назначается антибактериальная терапия. Если есть воспалительный процесс в малом тазу и половых органах, то к лечению добавляются местные антисептики во влагалище.
    Поэтому помимо осмотра необходимо обследовать вас.

    Катерина Дьяконова, Спасибо большоезаответ,мне не будетбольнопри осмотре? Даже если бытьточнее если вдругмне сделаютосмотр то он будеткак обычными зеркалами? И ещё,часов в 12 дня сегоднязаметилакогда закончиламочеиспусканиевыделение похожее на кровяное это сильноопасно? С таким не могутположитьв больницунапример?

    Катерина , Кровь в конце мочеиспускания это симптом цистита. Вас могут положить в больницу, если у вас будет тяжёлое течение заболевания. Но как правило, лечат таких пациентов дома либо дневной стационар.
    По поводу осмотра: врач может вас посмотреть, но может и не произвести осмотр если ваши боли будут сильными. Все зависит от ситуации. Но если по анализам у вас будет воспалительный процесс, то в любом случае назначится терапия даже если врач не осмотрит вас.