Запор после употребления некоторых продуктов

ДискуссияПроблемы со стулом

Здравствуйте, подскажите, не могу кушатьсухую пищу, например печенье сухое либо макароны, возникает запор. скажите, это проблемы с желчным пузырем(недостаток желчи), либо проблемы с толстым кишечником? холецистита и панкреатита нет, все анализы в норме и колоноскопиятоже в норме, но есть такая проблема.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Кристина

Запор после сухих продуктов говорит об недостатке жидкости и пищевых волокон в рационе. Если вы будете готовить макароны с овощами, а печенье употреблять с большим количеством жидкости - проблема должна уйти.
Старайтесь в течение дня пить побольше обычной чистой воды, увеличьте количество овощей, фруктов и кисломолочных продуктов в рационе. Можно в пищу добавлять отруби.
Исключите из рациона свежую сдобу, белый хлеб, Фаст фуд, крепкий чай и кофе.
Обязательно как можно больше ходите пешком и регулярно занимайтесь спортом - умеренные физические нагрузки улучшают моторику кишечника, что является профилактикой запоров.

  • 2020-09-10 22:28:56
  • В ответе ошибка?

Я бы хотела уточнить. Я может неправильно выразилась на счёт запора. У меня стул стабильно раз в Сутки но калл получается сухой очень или это тоже зависит от перестальтики кишечника?

Кристина — 2020-09-10 23:17:00

Кристина

Очень тугой кал (овечий или как сыровяленная колбаса) - это тоже запор.  
Причины могут быть самые разнообразные, самые частые перечислены выше: недостаток жидкости в организме, малое употребление клетчатки и гиподинамия.
Исходя из предоставленной вами информации, обследование было и патологии не выявлено. Значит причина запора в образе жизни и характере питания. Меняйте характер питания, пейте больше воды занимайтесь спортом - и все наладится.

  • 2020-09-11 00:28:37
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое!

Кристина — 2020-09-11 06:00:00
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image