Заключение УЗИ почек у ребенка
Здравствуйте, мальчику 7 лет. Полгода назад по узи лоханка почки (не помню какой именно) была расширена до 14мм. Бакпосев мочи прказал протей. Повторили бакпосев в июне-чисто. Сегодня по узи лоханки в норме, но в члс гиперэхогенные включения до 1-2мм. Заключение-диффузное изменения синусов почек. Врач успокоила и сказала сделать анализ мочи и крови. А я переживаю. Что это может быть?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина
    Здравствуйте, Евгения
    Доктор УЗИ прав. Сейчас необходимо успокоиться и сдать анализы.
    " Диффузное изменения синусов почек" - это лишь описание того, что видит доктор на мониторе. А патология это или вариант нормы - можно судить лишь после сбора анамнеза и обследования.
    Кроме того, "картинка" УЗИ очень зависит от квалификации врача, класса аппарата и разрешительной способности монитора. Вполне возможно, что если вы переделаете УЗИ у другого специалиста, на более современном аппарате - то никаких изменений вообще не будет.
    В целом, если малыш хорошо себя чувствует, у него сохранен аппетит, он бодр и весел - то какая-то серьезная патология маловероятна. Дообследование, конечно, необходимо, но, вероятность того, что все в норме - достаточно большая.
    Ответить
    Евгения 2020-09-12 08:01:14
    Ольга Станиславская, А какие дообследования вы бы назначили?
    Ответить
    Ольга Сергеевна Украина
    Евгения , Прошу прощения за долгий ответ. Если ребенка ни чего не беспокоит - для начала достаточно обычных анализов мочи и крови. Дальнейшее обследование будет зависеть от полученных данных.
    Ответить