Как понять, что нужен докорм смесью

ДискуссияКак наладить ГВ

Добрый день. Ребенку 40 дней. Он беспокойный,когда засыпает плачет, просыпается плачет. Засыпает толькос грудью. Причём быстро утомляется когда сосёт. Мне кажется он не доедает и засыпает. В весе набрали.Родился 3550, сейчас весит 4400. Я подумываю начать докармливать смесью.

Ответы врачей

Хватает ли грудного молока. Здравствуйте ! Не могу понять хватает ли новорождённому грудного молока

Марина — 2019-10-25 16:17:27

Марина

Для определения, хватает ли младенцу молока проводится тест на мокрые пелёнки. Держите ребенка без подгузника и считаете количество мочеиспусканий. Если малыш мочится 15 и более раз в сутки - значит молока достаточно.
Также важным показателем является и набор веса. Переживать стоит если ребенок за месяц наберёт менее 600 г.
Контрольные взвешивания (до и после кормления) бесполезны. Не нужно их проводить.

врач Ola
Врач

Ребенок, набравший за месяц почти килограмм - не может быть голодным.
О недостатке питания мы думаем, когда малыши набирают менее 600 г за месяц.
Причин беспокойного поведения малыша - огромное количество. Это может быть страх одиночества (дети в таком возрасте очень привязаны к матери и когда у них во рту сосок - они себя чувствуют в безопасности, многие новорожденные вообще несколько месяцев не отпускают мать от себя и молчат/спят лишь с соском во рту), заселение кишечника микрофлорой (у ребенка дискомфорт в животе и он плачет), некомфортные условия (жарко, холодно, мокро и т. д.).
А возможно у вас просто требовательный малыш (поищите информацию о требовательных младенцах) и какие-то этапы нужно просто пережить.
В любом случае, пока ребенок маленький - единственный способ сообщить миру о себе - это крик. Со временем мамы начинают пониматься "оттенки" плача: так плачет, когда нужно общение, а вот так - когда голоден и т. д. и соответственно реагировать.
Докорм, в вашей ситуации, однозначно вводить не нужно. Это не решит вопрос с криком и плачем ребенка, зато есть огромный риск утратить ГВ.
Но, постоянное нахождение с ребенком и его крики способны истощить нервную систему мамы, поэтому, если есть возможность, просите помощи у мужа, бабушек, найдите на несколько часов в неделю няню - все это поможет вам пополнить свой ресурс. Главное, освободившееся время тратить именно на себя (погулять одной в парке, встретиться с подругой, зайти в парикмахерскую или сходить на фитнес), домашние дела немного подождут.

врач ekaterina-ivanova
Врач

У ребенка отличная прибавка за первый месяц, в этом возрасте ребенок должен набирать минимум 125 грамм в неделю. Поэтому необходимости в введении докорма молочной смесью нет. Необоснованное введение молочной смеси может негативно отразиться на организации грудного вскармливания.
Плач малыша может быть обусловлен совершенно другими причинами: переутомление (важно четко соблюдать время бодрствования с учётом возраста, укладывать малыша спать по первым признакам усталости), дискомфорт в животе (в первые 3 месяца происходит заселение кишечника микрофлорой, может быть избыточное газообразование), желание быть рядом с мамой, потребность в общении, перегрев/холод, эмоциональный дискомфорт.