Как понять, что нужен докорм смесью

ДискуссияКак наладить ГВ

Добрый день. Ребенку 40 дней. Он беспокойный,когда засыпает плачет, просыпается плачет. Засыпает толькос грудью. Причём быстро утомляется когда сосёт. Мне кажется он не доедает и засыпает. В весе набрали.Родился 3550, сейчас весит 4400. Я подумываю начать докармливать смесью.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Хватает ли грудного молока. Здравствуйте ! Не могу понять хватает ли новорождённому грудного молока

Марина — 2019-10-25 16:17:27

Марина

Для определения, хватает ли младенцу молока проводится тест на мокрые пелёнки. Держите ребенка без подгузника и считаете количество мочеиспусканий. Если малыш мочится 15 и более раз в сутки - значит молока достаточно.
Также важным показателем является и набор веса. Переживать стоит если ребенок за месяц наберёт менее 600 г.
Контрольные взвешивания (до и после кормления) бесполезны. Не нужно их проводить.

  • 2019-10-25 21:24:49
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Ребенок, набравший за месяц почти килограмм - не может быть голодным.
О недостатке питания мы думаем, когда малыши набирают менее 600 г за месяц.
Причин беспокойного поведения малыша - огромное количество. Это может быть страх одиночества (дети в таком возрасте очень привязаны к матери и когда у них во рту сосок - они себя чувствуют в безопасности, многие новорожденные вообще несколько месяцев не отпускают мать от себя и молчат/спят лишь с соском во рту), заселение кишечника микрофлорой (у ребенка дискомфорт в животе и он плачет), некомфортные условия (жарко, холодно, мокро и т. д.).
А возможно у вас просто требовательный малыш (поищите информацию о требовательных младенцах) и какие-то этапы нужно просто пережить.
В любом случае, пока ребенок маленький - единственный способ сообщить миру о себе - это крик. Со временем мамы начинают пониматься "оттенки" плача: так плачет, когда нужно общение, а вот так - когда голоден и т. д. и соответственно реагировать.
Докорм, в вашей ситуации, однозначно вводить не нужно. Это не решит вопрос с криком и плачем ребенка, зато есть огромный риск утратить ГВ.
Но, постоянное нахождение с ребенком и его крики способны истощить нервную систему мамы, поэтому, если есть возможность, просите помощи у мужа, бабушек, найдите на несколько часов в неделю няню - все это поможет вам пополнить свой ресурс. Главное, освободившееся время тратить именно на себя (погулять одной в парке, встретиться с подругой, зайти в парикмахерскую или сходить на фитнес), домашние дела немного подождут.

  • 2020-09-13 14:53:23
  • В ответе ошибка?
врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

У ребенка отличная прибавка за первый месяц, в этом возрасте ребенок должен набирать минимум 125 грамм в неделю. Поэтому необходимости в введении докорма молочной смесью нет. Необоснованное введение молочной смеси может негативно отразиться на организации грудного вскармливания.
Плач малыша может быть обусловлен совершенно другими причинами: переутомление (важно четко соблюдать время бодрствования с учётом возраста, укладывать малыша спать по первым признакам усталости), дискомфорт в животе (в первые 3 месяца происходит заселение кишечника микрофлорой, может быть избыточное газообразование), желание быть рядом с мамой, потребность в общении, перегрев/холод, эмоциональный дискомфорт.  

  • 2020-09-13 16:21:47
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image