Аневризма сосудов головного мозга
У меня была диагностироапна аневризма на мрт 3 тесла. Врач назначил мне мскт сосудов головного мозга. Аневризма подтвердилась. Как протекает лечение в этом случае, возможно ли консервативное лечение? Спасибо
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина
    Здравствуйте, Юлия
    Аневризма- это тонкостенное выпячивание на сосуде, которое лишено мышечного слоя. Патология врождённая и нет никакого консервативного способа внедрить в пораженный участок мышечную ткань. Поэтому, не существует консервативного лечения аневризм, только оперативное.
    Другое дело - оценка риска. Считается, что опасность разрыва аневризмы 1% в год. Есть свои риски и при операции. Поэтому, необходимо ли оперировать аневризму нужно решать в тандеме "врач-пациент". Доктор оценивает риски и сообщает пациенту, а тот уже принимает решение.
    Ответить
  • Людмила Павловна 2022-05-05 08:54:25
    Консультация нейрохирурга. у меня аневризм, такой диагноз мне дал невропотолог, после результата МРТ, и сказал нужна консультация нейрохирурга, сколько стоит ваша услуга
    Ответить
    Удален  Россия, г. Волгоград
    Людмила Павловна, На данный момент нейрохирурга нет в нашей команде, мы прилагаем все усилия, что бы в ближайшее время исправить ситуацию.
    В любом случае, Вам необходима очная консультация нейрохирурга, который должен просмотреть не только заключение на бумажном носителе, но и запись, предоставленную Вам на диске. Для того, что бы попасть к нейрохирургу, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и взять направление, согласно маршрутизаций.
    из предоставленного Вами заключения, экстренных мер воздействия  для данной аневризмы не надо, она маленького размера. Однако необходимо ее наблюдать, возможно понадобиться дообследование (КТ ангиография сосудов головного мозга), так же необходимо обязательно следить за уровнем артериального давления! Если артериальное давление имеет склонность повышаться, нужна консультация терапевта, для коррекции терапии. В остальных препаратах нужды не вижу.
    Ответить