Оперированный ДМЖП у ребенка
Ребенок 6 лет, 2014 гр, в 2015 г. была пластика дмжп, ставили заплатку. На данный момент по узи и экг все нормально, в заключение только пишут недостаточность трикуспидального клапана 1,5 степени. Встал вопрос по поводу общей физ. подготовки, можно ли спортивные секции или нет, в частности дзюдо или какие можно ?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Содержание консультации

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск
    Здравствуйте, Татьяна
    Не бывает трикуспидальной регургитации 1,5 степени. Бывает 1 или 2 степень, иногда пишут 1-2 степень. Это регургитация в пределах физиологической (почти у 100% людей она наблюдается, не превышает 1-2 степени), хотя тут важно, чтобы врач писал слова легкая или физиологическая, это дает возможность клиницисту точно понять, что регургитация не патологическая (к сожалению, это делают пока не все). Если все остальные показатели по УЗИ в норме, жалоб у ребенка нет, ЭКГ в норме, то заниматься спортом ребенку можно, в частности дзюдо.
    Ответить