Не сменила пластырь Евра вовремя

Здравствуйте. Я недавно начала пользоваться контрацептивным пластырем ЕВРА, наклеила его во второй день менструации и первую неделю у нас с парнем не было интимной близости. Сменила я его не на 8 день, а на 9, но 48 часов пройти не успело, а как написано в инструкции, контрацептивный эффект был. Через день у нас с парнем был половой акт, в этот вторник (22.09), но он в меня не кончал и близость длилась всего минут 10. Сейчас у меня должен быть период овуляции. Дня 2 назад была коричневая мазня, как и указано в пластыре, для начала цикла контрацептива это нормалтно, цервикальная слизь стала намного гуще, чем была до пластыря. Но даже с таким контрацептивом я боюсь, что могла забеременеть. Перестала нормально спать и есть. Я уже думала пойти выпить таблетку экстренной контрацепции, но останавливала себя. Могу ли я быть беременной?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Наталья

    Контрацептивный эффект пластыря сохранился, поэтому вероятность беременности практически равна нулю, я не вижу повода для волнения, тем более, что половой контакт был прерванный, в этом случае риск беременности и так минимальный, а вы еще и используете гормональную контрацепцию. Исходя из всего этого, я повторюсь, у Вас нет причин для волнения, а кровянистые выделения в данной ситуации вполне возможны, так как сейчас период адаптации.

  • При использовании 3-го пластыря поменяла на день позже. Использую евра уже 2 года.
    В этот раз поменяла 3-й пластырь не в среду, как обычно, а в четверг вечером.
    Через 4 дня начались мажущие коричневые выделения и тянет низ живота.
    Есть ли повод для переживания и снятия пластыря?
    Наступит ли теперь менструация в те же дни или нет?
    Нарушился ли из-за этого гормональный фон?

    Дарья, Если задержка с заменой пластыря была менее 48 часов, то контрацептивный эффект не снизился. Повода переживать я не вижу, снимать пластырь точно не нужно, продолжайте использовать препарат в обычном режиме, строго по инструкции. В период семидневного перерыва должно быть кровотечение отмены (менструация), оно может немного сместиться, но это не страшно. Нет, гормональный фон от этого не нарушится.

    Екатерина Гудкова, Ну получается если замена обычно в среду была, а я поменяла в четверг то это 24 часа. А с чем связаны такие мажущие выделения и тянущие ощущения в животе?
    Т. е. такие продолжительные мажущие выделения это не страшно?

    Дарья , Мажущие выделения при использовании гормональной контрацепции возможны, это не страшно, если выделения не обильные. Это может быть связано с нарушением правил использования пластыря, с приемом одновременно препаратов, которые могут снижать эффективность пластыря, с недостатком гестагенного компонента и т. д. Если подобная ситуация повторится и в следующем месяце при правильном использовании препарата, нужно будет обратиться к гинекологу очно для осмотра, исключить патологию, возможно потребуется замена препарата.

    Екатерина Гудкова, А то что эти выделения уже 4 дня и тянет живот это ничего?
    И такие выделения вплоть до менстрации могут идти?

    Дарья , Если выделения мажущие, это не страшно. Да, могут идти до менструации.
    Вы написали, что выделения начались через 4 дня после замены и идут уже 4 дня. Я правильно поняла? А когда вам тогда удалять пластырь, если он клеится на неделю?

    Екатерина Гудкова, Я наклеила 2-й пластырь с задержкой на 24 часа на прошлой неделе. Во вторник начались выделения
    И на этой же неделе в среду надела последний 3-у пластырь перед менструацией

    Дарья , Понятно. В вашем случае, скорее всего, выделения связаны с нарушением правил использования пластыря. В срок удалите третий пластырь и сделайте перерыв семь дней.

    Екатерина Гудкова, Здравствуйте, поменяла пластырь на день позже. Клеить надо было в четверг, но я поменяла его в пятницу. Теперь мне клеить его в пятницу или так же в четверг?

    София, София,

    В данной ситуации можно и в четверг, и в пятницу. Самое главное - перерыв должен быть не больше семи дней, меньше - можно.