Гематометра после родов
ДискуссияГематометра
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня после родов в матке остались сгустки. Врач прописала 7 дней капельниц по 200 мл физраствора с 4 ампулами окситоцина. Правильно ли назначено лечение? И можно ли вводить окси ВМ? Или в моём случае лучше ВВ? Роды были 16 сентября. По УЗИ цервикальный канал уже закрыт, а матка сокращена лишь до размера 8 недели беременности.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач moigorod
Врач
Здравствуйте, Елена
В норме позже восьмого дня после родов сгустков в матке быть не должно. Если позже этого срока при ультразвуковом исследовании в полости матки определяется наличие сгустков, необходимо назначение терапии, в противном случае возможно инфицирование, развитие воспалительного процесса, что очень опасно в послеродовом периоде. Достаточно часто при медикаментозном терапии назначается окситоцин для сокращения матки, препарат может применяться как внутримышечно, так и внутривенно, но в послеродовом периоде в подобной ситуации препарат, как правило, назначается внутривенно капельно, как в вашем случае.