Как понять наелся ли ребёнок на ИВ

ДискуссияПодбор смеси

Добрый день, подскажите пожалуйста как определить на ив что ребёнок сыт? Ребёнку 2 месяца каждое кормление сопровождается криком и плачем, сам он от бутылки не уходит, притом на груди принцип понимал, бросал грудь.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Виолетта

Напишите, пожалуйста, вес ребенка при рождении и сейчас. Сколько раз в сутки вы кормите ребенка? Какой объем смеси даёте за раз?

Пи рождении 3540, сейчас 5400. набирает он хорошо. Первый месяц был преимущественно на молоке, частично на груди. Сейчас только смесь, редко сцеживаю молоко, тк мало.
Стараюсь каждые 3часа, всегда по разному получается, то 80 то 100, то больше 100 тк не понятно по нему сыт или нет, плюс конечно очень боюсь перекормить, тк уже были случаи отсроченых срыгиваний. Меньше ест когда начинает кричать во время еды. Ещё может с бутылкой во рту может лежать смотреть по сторонам изредка лениво посасывать. С бутылкой засыпает крайне редко, такие случаи пару раз в неделю. Все остальное время после или во время кормления кричит

Виолетта — 2020-10-04 14:02:24

Виолетта

Съест столько сколько съест - это относится лишь к деткам на грудном вскармливании, т. к. грудным молоком "перекормить" невозможно. Дети на искусственном вскармливании должны получать количество смеси, рассчитанное исходя из их веса.
Суточный объем смеси для малышей от 2 до 4 месяцев равен 1/6 от их веса. В вашем случае это 900 г. За одно кормление ребенок может съесть чуть меньше или больше, но в сутки желательно, чтоб было не более 900 г.
То, что малыш плачет во время кормления, вероятнее всего связано с недостаточной зрелостью ЖКТ. Малыш ещё маленький, его пищеварительная, ферментная и нервная системы продолжают развиваться, также идёт становление микрофлоры кишечника - все это приводит к дискомфорту в животе и, соответственно, к плачу малыша.
Детей на смеси обязательно нужно допаивать водой.
К сожалению, никакими лекарственными средствами облегчить состояние ребенка невозможно, так как не существует препаратов, способных ускорить развитие малыша. Все препараты "от живота" не доказали свою эффективность. Единственное, что в исследованиях показало какой-то эффект, это пробиотики, содержащие лактобактерии реутери. Но и от них ждать какого-то супер эффекта не стоит.
Ваш малыш набирает достаточно веса, поэтому, говорить о какой-то патологии не приходится. Нужно просто набраться терпения и помнить, что рано или поздно все нормализуется. Обычно к 4 месяцу, намного реже к 6, проблемы с животом самостоятельно проходят.
Помочь малышу можно выкладывая его на пол на живот (достаточно твердая поверхность и нет опасности, что малыш упадет), делая массаж или ЛФК, также полезно ношение в слинге (именно в слинге, лицом к маме с широко разведёнными ножками, а не в кенгуру или других переносках).