Когда можно планировать беременность после кесарева?

ДискуссияБеременность после кесарева сечения

Беременность:эко с первой попытки (ановуляторная дисфункция яичников, хр. эндометрит, миома матки малых размеров, до этого две замершие беременности в анамнезе) Были роды в 36 недель путём кесарева сечения по причине высокого давления и белка в моче. Родилась малышка весом в 2 кг, спустя 4 месяца по врачебной халатности мы потеряли нашу кроху. С момента родов прошло 5 месяцев. Встал вопрос , как быстро мне можно планировать беременность с учетом , что шов хороший . И второй вариант сестра предложила выносить нам малыша , ей 35 двое детей ест. роды без проблем. В первом случае хотелось бы пробовать самой без эко , второй вариант я так понимаю это ведение протокола и забор яйцеклеток , можно ли мне уже сейчас делать стимуляцию для получения яйцеклеток ? Ну и собственно вопрос какой из вариантов наиболее мне подходит и где меньше выжидать время ?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анна

Наиболее безопасной считается беременность, которая наступила через 2 года после кесарево сечения, так как к этому моменту достигается максимальная прочность рубца на оперированной матке. Но, к сожалению, сколько бы времени после операции не прошло, заранее сказать как поведет себя рубец, как он будет выдерживать растяжение не возможно. Поэтому, есть врачи, которые советуют начинать планирование уже через год после операции или даже после УЗИ признаков состоятельности рубца. Но, женщина должна полностью осознавать риск такой ранней беременности и быть постоянно на связи со свои гинекологом.
По поводу суррогатного материнства. Если нет никаких других противопоказаний, то вам уже можно проходить эту процедуру, времени после операции прошло достаточно.
По поводу конкретных сроков - ничего сказать без очной консультации нельзя, так как на сроки влияет очень много факторов.
И ещё один момент, прежде чем перейти к активной фазе планирования, всем парам потерявшим ребенка, рекомендуется пройти специальную психологическую помощь.

  • 2020-10-05 13:09:24
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image