Постановка диагноза по ЭКГ

ДискуссияЭКГ

Здравствуйте! 67 лет, болит с левой стороны 3 день. Сделала ЭКГ. В заключении написано: Синусовый ритм. Умеренно выраженная тахикардия. Нормальное ЭОС. Нарушение в/ж проводимости миокарда (НБПНПГ). На вдохе: ЧСС 93 - 88 уд. в мин. Дыхательная тахикардия. Что это такое и какие лекарства нужно пить?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Нина

По представленной ЭКГ регистрируется синусовая тахикардия (умеренная). Если вы делали 5 октября только одну ЭКГ, которую прикрепили к сообщению, то ни о каком нарушении проводимости нет и речь, все зубцы нормальной формы, непонятно, откуда взялось это в заключении. Также касательно дыхательной аритмии: аритмию ставят, когда разница в ЧСС разнится в 10% (т. е. если бы было грубо говоря ЧСС от 80 до 95, но у вас 88-93, такие колебания совершенная норма, аритмию не пишут в таких случаях). Признаков ишемии по данной ЭКГ нет, но, к сожалению, достоверно это не исключает ишемию как таковую, если ЭКГ было снято в момент, когда болей не было. Если боль по характеру тупая, давящая, связана с нагрузкой и лучше становится в покое, нужно делать суточное мониторирование ЭКГ и нагрузочные тесты, чтобы исключить стенокардию. Пока принимать ничего не надо, т. к. небольшая тахикардия ничего не значит, это даже не диагноз, а следствие, причина пока неясна (может быть как физиологический: нагрузка, стресс, лихорадка, т. к. и патологической, связанной или не связанной с патологией сердца).

ЭКГ сделано в клинике Инвитро. сегодня с утра. Боли в сердце непонятного характера, то затихают, то опять возвращаются. Начались 3 дня назад. В руку не отдаю. Ночью сплю спокойно. Говорить об прединфарктном состоянии рано? Суточное мониторирование - это холтер?

Нина — 2020-10-05 22:16:01
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Нина

Если боли локализуются скорее слева, в "одной" точке, затихают и появляются без связи с физической нагрузкой, скорее всего, это не сердечная боль. Если же боль локализуются за грудиной (даже без иррадиации), скорее по ощущениям тупая, ноющая, сжимающая, с чувством жара, реагирующая положительно на прием нитроглицерина, тогда это уже более грозные симптомы. На самом деле, если бы вы очно обратились к врачу и по вашему рассказу это было бы "типично" для стенокардии, то вас бы отправили в приемное отделение, чтобы помимо ЭКГ сделать кардиоспецифические ферменты (тропонин), но они повышаются только при инфаркте, это все-таки более острое состояние. Да, ХОЛТЕР  и есть суточное мониторирование ЭКГ. С учетом вашего возраста только на ЭКГ я не рекомендую вам опираться, важны ваши ощущения. Особенно срочно стоит идти к врачу, если за эти три дня боли нарастают по интенсивности.

Спасибо! Обратится к врачу пока нет возможности. Хорошо помогает пенталгин.

Нина — 2020-10-05 22:48:15