Понижены нейтрофилы в крови

ДискуссияОбщий анализ крови

Здравствуйте, получила результаты ОАК показатели нейтрофилы занижены составляют 40.7 %, показатель лимфоциты завышен - 45.1 %, моноциты тоже немного завышены 11,5%. Нужно ли мне беспокоится или сдавать дополнительные анализы? О чем может говорить данный результат анализа. Общий анализ крови сдавала вместе с анализом на антитела к коронавирусу SARS-Cov-2? IgM, он отрицательный.

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Ирина

Да, есть незначительное повышение относительного содержания лимфоцитов и моноцитов. Нейтрофилы соответсвенно снижены за счет перераспределения клеток.   Достовернее определять абсолютное значение. Такие показатели общего анализа крови характерны для вирусной инфекции. Соответственно показаний для приема антибиотиков у Вас нет.
Что касается дифференциальной диагностики самой вирусной инфекции и исключения ковид, то иммуноглобулины М могут появиться на 6-12 сутки от начала заболевания, а иммуноглобулины G  еще позже. В начале заболевания важно выполнить еще и ПЦР.
Также важно оценивать Ваши жалобы. Если есть повышение температуры более 3 дней, сильная слабость, кашель, одышка, то надо обязательно обратиться на очный осмотр, чтобы исключить осложнения, в том числе пневмонию (с помощью КТ).   Через 3-5 дней можно повторить общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок.

У меня из жалоб только головная боль уже несколько дней подряд, и чихаю. Кашля и температуры вовсе нет.

Ирина — 2020-10-07 14:10:58
DocLor
Россия, г. Самара

Ирина

Это может быть любая вирусная инфекция, не обязательно ковид-19. Пересдайте ОАК и СРБ через 3 дня. По  возможности - мазок на ПЦР к короновирусу. При ухудшении самочувствия - обращайтесь на приём к терапевту.   Если головная боль давящая и локализуется в область лба, переносицы или скул, то еще нужно исключать синусит, который также может быть вирусным.