Затяжной кашель у ребенка

ДискуссияКашель у ребенка

Здравствуйте! Моему сыну 1год 7месяцев. Недели 3назад он переболел орв с атитом. Мы ходим в частный садик. Но у него до сих пор кашль утром и перед сном, такой как с мокротой и сопли прозрачные подтикают. Ему даём геделикс, ну и нос промывка. Но так и не проходит. Слушаю его хрипов нет.

Ответы врачей

Длительный кашель у ребёнка, не аллергия.
помогите, пожалуйста, у дочки кашель уже 3 месяца, аллергия не подтвердилась. за несколько месяцев до начала кашля завели щенка. подскажите, какие инфекции мог щенок передать дочке, какие анализы сдать. ОАК повышены только эозинофилы- 9. Лечились антибиотиком от стафилоккока(выселялся при бакпосеве из носа и зева) кашель уменьшился, но не прошёл. все началось как орз, температура один день была 38, дальше температура в норме.

Ольга — 2016-10-12 21:00:31

Ольга

Повышение в крови еозинофилов - признак заболевания аллергического характера. Вы даже сами указали, что с после щенка начались проблемы с кашлем. То, что несколько месяцев от появления щенка до начала кашля не было никаких симптомов говорит о том, что за это время проходила сенсибилизация организма к аллергену ( по типу накопительной аллергии). Давно известен тот факт, что одни породы собак могут вызвать аллергию, другие нет. Поэтому Вам нужно узнать есть ли точно именно на шерсть вашей собаки аллергия у дочери. Берите шерсть собаки и идите в лабораторию, пусть сделают тест именно с этим видом шерсти. если диагноз подтвердится нужно собаку убрать из дома.

Длительный кашель у ребенка.
Ребенку 2 года 5 мес, до 2 лет перенесли 1 раз ринит. Три месяца назад пошли в ясли. Неделю походили появился насморк, пролечились. Через неделю вышли в сад и ходили месяц. 6 октября в ночь - лающий сухой кашель, через 2 дня появился насморк, температура не повышалась. Лечились эргофероном, ингаляции с беродуалом и физ. р- ром, гомеовокс, бронхорус, в нос снуп и полидекса. Через 2 недели вышли в сад. Проходили в сад 10 дней, в ночь 10 дней назад снова сухой приступообразный кашель, ингаляции приступ не снимают, на 3 день повысилась темп до 38,2. Получали в/в преднизолон, эуфиллин и зовиракс. Пили цефалексин, аскорил, лизобакт в нос промывания африном. Неделю принимали препараты, симптоматика пропала, остался кашель только по утрам после сна. Через 3 дня после купания в ночь опять сухой кашель,уже 3 день ( преимущественно в 1 час ночи и 5 утра), с сегодняшнего дня плюс слизистое отделяемое из носа и кашель участился днем.Неделю назад в оак соэ 20 мм/ч, п/я 12, моноциты 5, с/я 51, лимф 32. Эозинофилы 0. Ребенок не привит акдс. Кровь на коклюш и паракоклюш 1: 20. Ифа крови на ат к цмви не обнаруж, к вэб не обнаруж, вгч 6 тип не обнар, впг1,2 тип обн ig g 1,1. Общий ig E 114. Могли ли мы пропустить инородное тело трахеи? И что нам вообще дальше делать???

Ольга — 2016-12-08 18:09:54
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Ольга

Учитывая. что у ребёнка в общем анализе крови  нейтрофилов  палокоядерных 12, соэ - 20 мм/ ч  - это говорит, о том что имеется гнойный очаг,  возможно это фолликулярная или лакунарная ангина, но  учитывая что у ребёнка длительный сухой кашель на фоне проводимого  лечения, необходима во - первых консультация ЛОР -  врача, а также консультация пульмонолога, с целью исключения прикорневой бронхопневмонии, и возможно попадания инородного тела .

Длительный кашель у ребенка.
Девочка 7 лет кашляет 1,5 месяца. Кашель сухой громкий одиночный. Ночью как уснет не кашляет вообще, утром начинает кашлять примерно через полчаса после пробуждения редко, днем чаще, к вечеру усиливается, перед сном каждые 2-3 секунды. Больше никаких признаков каких- либо заболеваний нет. Проверились на лор- заболевания, коклюш, сдали анализы на паразитов, кровь в норме (правда последний раз СОЭ было 1), у невролога были, на противаллергические препараты не реагирует, вообще никакие лекарства не помогают, даже пробовали фенибут (пьем неделю- пока не помогает). Такая проблема уже второй раз. В прошлый раз 1,5 года назад кашляла 2 месяца. Также были у всех врачей, никакого результата. Были у психотерапевта - рекомендаций никаких. Что делать?

Наталья — 2017-03-23 11:32:10

Наталья

Причиной такого кашля может быть как реакция на внешние факторы на сухой и жаркий воздух( норма температуры воздуха не выше 21 С, а влажность не ниже 50%). В таком случае Вам нужно приобрести комнатный гигрометр и увлажнитель воздуха. Также причиной может быть гипервозбудимость кашлевого центра при перенесенной ранее инфекции. Это особенность организма ребенка, тем более ранее был остаточный кашель длительностью 2 месяца. Если все результаты анализов в норме, то нет никакой органической патологии. При таком кашле можно применять противокашлевые препараты, фенибут не нужен.

Длительный кашель у ребёнка.
Добрый день! Ребёнку 1 год 8 месяцев
Первый раз обструктивный бронхит в декабре 2016 (лечились в больнице, антибиотики, ингаляции)
Второй раз Заболела в середине июня, кашель, красное горло, сопли, темп не было
Лечились - ингаляции с амброгексалом/беродуал 20кап/15кап. 3 раза в день (месяц)
Мукалтин 3 раза в день
Амбробене прыскали
В нос аквамарис
Сироп от кашля - бромгексин, ацц
Натирали барсучонок, но пошла сыпь, перестали
Назначили антибиотик флемоксин, пили 2 дня, началась рвота и понос, перестали.
Пошли на физиопроцедуры, сделали 7 раз прогревание.
Было улучшение, но с остаточным кашлем по ночам, днём почти без кашля,
18 июля слушались у врача, было сказано что хрипов нет, выписали бронхомунал курсом для профилактики.
20 июля начался насморк и усилился кашель
Продолжали ингаляции с амброгексалом без беродуала, ацц, аквамарис, бронхомунал, зодак от аллергии
26 вечером Появилась температура, и хрипы, сделали рентген лёгких
Диагноз - обструктивный бронхит. Назначили ингаляции пульмикорт 2 раза в день, Температура держалась 3 дня, потом прошла, и насморк прошёл
Посетили аллерголога, также назначил пульмикорт в той же дозировке. Аллерголог сказала, что есть отек слизистой носа.
Кашель при ходьбе/беге, если устаёт, иногда при сне.
Принимаем пульмикорт с 01.08.2017 1мл /2 мл физраствор 2 раза в день через небулайзер.
Также принимаем Эриус 1/2 табл перед сном. Лактофильтрум 1т/3раза в день, виброцил в нос по 2капли 3 раза в день.
Сдали анализы, результаты анализов прилагаю.
Кашель не проходит, по утрам и вечерам усиливается, один раз было до рвоты утром.
Что ещё нужно сделать? Каких специалистов посетить, какие анализы сдать? Очень страшно, что ребёнок кашляет уже почти 3 мес. Помогите пожалуйста консультацией! Спасибо

Валерия — 2017-08-13 14:08:08

Валерия

По крови есть незначительные изменения которые могут быть как результат длительного применения гормональных препаратов.
Причиной длительного кашля особенно по ночам может быть увеличение аденоидов, перенесенная коклюшная инфекция, внешние факторы ( сухой и жаркий воздух в комнате, наличие  плесени или грибка на стенах где живёт и спиться ребенок.
 Вы можете приобрести гигрометр и увлажнитель воздуха. Температура должна быть не выше 21 С, а влажность не ниже 60% … также нужно сдать кровь на коклюшную инфекцию методом ПЦР, консультация ЛОР- врача.

Длительный кашель у 3 мес ребенка.
Ребенку 3 месяца уже месяц как кашляет назначали оспамокс 5 дней скаждым назначение ставили свечи виферон кашель усиливался нам назначили уколы ампицилин 4 дня другой педиатр назначил зинацеф 3 кашель стал хуже стала становится синей какойто ляющий кашель когбудто не хватает воздуха с носа не бежало температура появилась только в больнице и была два дня назначили цеф4 через недель ренген показал пневмонию назначили препенем потом вроде чисто на выписали но кашель не прошел пошли к другому педиатру назначили ровамецин и инголяции физ раствор с беродуал не помогает говарят коклюшный кашель горло не стльно красное какое лечение лучше вообще что нам поможет

Зарина — 2017-08-21 17:07:06

Зарина

Вам нужно сдать КАК для контроля и исключения аллергического фона болезни ( при повышении эозинофилов), либо воспалительного процесса( повышение СОЭ, сдвиг лейкоцитарной формулы влево).  Для подтверждения коклюшной инфекции нужно сдать кровь методом ИФА или ПЦР. Кашель после перенесенной коклюшной инфекции может длительно сохраняться. В таком случае ребенок нуждается только в симптоматическим лечении. Немаловажную роль играет влажность и температура воздуха. Внорме температура не выше 21С, а влажность 55-70%.
 Если есть аллергия, то нужна консультация аллерголога и применение антигистаминных препаратов. Будьте здоровы!

Длительный кашель у ребенка.
у меня девочка 4 года и 8 месяцев. У нее длится кашель уже 16 дней, сначала был ларингит, потом перешел у простой кашель, ми принимаем лечение первые две недели сироп эреспал, ангилекс, гропринозин, учера я сменила лечение на амоксиклав и амброксол, но кашель серовно продолжается, вечером мы парим ножки, ребенок активен, гуляет, занимается деятельностью, температури нет. Кашель больше проявляется ночью с 1 до 2 чесов. Что нам делать дальше?

Татьяна — 2017-12-02 09:27:06

Татьяна

Причиной длительного кашля может быть аллергическия реакция, кашель после перенесенной вирусной инфекции ( коклюшной). Если начали давать антибиотик, назначение которого не оправдано, то курс лечения нужно пройти до конца.
Ребенка должен осмотреть педиатр и обязательно сдать общий анализ крови, кровь на общий иммуноглобулин Е, ИФА к коклюшной инфекции.
Важно нормализовать клинические условия в помещении: температура не выше 21 С, а влажность воздуха 55-70% .

Длительный кашель у ребёнка не поддается лечению.
Моему ребёнку 3 года, ходит в сад, влажный кашель у него присутствует уже на протяжении 3,5 месяцев. Наши педиатры лечат его от бронхита антибиотиками (аугментин и сумамед), то одним то другим, по 2 раза каждого уже приняли за этот период, в добавку отхаркивающее препараты: сиропы, ацц, бромгексин таблетки, муколтин, бисептол, делаем ингаляции с винтолином и пульмикортом, два раза походили комплекс процедур: электрофорез с магнезией и уфк, после лечения кашель либо остаётся слабый и мы продолжаем пить сироп, либо полностью исчезает, а через несколько дней появляется снова! Не знаю уже что делать, подскажите, пожалуйста. Из анализов нам делали только ОАК.

Елена — 2017-12-14 09:27:39

Елена

Вам необходимо прекратить давать ребенку абсолютно все лекарства. Похоже на то, что кашель у ребенка связан с избыточным лечением. Прекратите давать лекарства от кашля - кашель значительно уменьшится.
Также постарайтесь найти педиатра, который знает, что детям до 6 лет запрещено давать препараты от кашля в амбулаторных условиях, которые знают, что бисептол не применяется в педиатрии, а бронхит - это вирусное заболевание, а на вирусы антибиотики не действуют. Другими словами - вам необходим толковый педиатр.

Длительный кашель у ребёнка?. Ребёнок(9лет)кашляет на протяжении 3- х месяцев. Лечение назначалось ра зное, ничего не помогаесли.

Анна. — 2018-01-29 22:24:43

Анна.

В вашем случае необходимо провести полное лабораторно - инструментальное обследование общий анализ крови, общий анализ мочи, иммуноферментный анализ кро на ig g, ig m  вирус простого герпеса, цитоменаловирус, вирус Эпштейн - Барр, микоплазму, хламидии pneumonia, кал на яйца глист и лямблий методом обогащения  трёх кратно с интервалом в 7-10 дней, рентген органов грудной клетки. С результатами обследования на очный приём к пульмологу, для определения дальнейшего плана ведения и лечения.

Долгий кашель. Мой ребенок кашляет вторую неделю, все предписания врача терапевта мы выполняем, но кашель не стает меньше, меня это беспокоит

Ирина — 2019-03-26 07:09:36

Ирина

Если при проведении  назначенной терапии вы не отмечаете положительной динамики в состоянии ребенка, рекомендую провести коррекцию в терапии и провести дополнительное лабораторно - инструментальное обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, при необходимости рентгенограмму органов грудной клетки, очно пациента должен осмотреть врача оториноларинголог (для исключения воспалительного процесса носоглотки).
Довольно часто кашель возникает при стекании назального секрета по задней стенке глотки
На данный момент рекомендую проведение регулярного туалета полости носа (использование сосудосуживающих препаратов - ксимелин, через 10 минут орошение слизистой полости носа раствором аквалор, аква марис, далее легкое отсмаркивание или аспирация назального секрета), прием коротким курсом муколитической терапии (флюдитек) 5 - 7 дней.
Учитывая предоставленный анамнез заболевания рекомендую, рассмотреть вопрос о проведении антибактериальной терапии, через небулайзер - флуимуцил - антибиотик, после осмотра оториноларинголога не исключаю проведение промывания полости носа по Проетцу - выполнять должен врач оториноларинголог.

Ирина

Причин длительного кашля достаточно много - остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции, коклюшная инфекция, аллергическая реакция, реакция на внешние климатические условия, повторное заражение и многое другое.
Рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к педиатру и сдать развернутый анализ крови.   Повышение эозинофилов свидетельствует о наличии аллергической реакции или глистной инвазии, лимфоцитов - о вирусной инфекции инфекции, лейкоцитов и СОЭ - воспалительный процесс. В последнем знужно сделать рентген грудной клетки.
Также необходима консультация ЛОРа, сдать кровь на коклюшную инфекцию.
Тактика лечения будет зависеть от результатов обследования.
На данный момент нужно только симптоматическое лечение - промывание носа солевым раствором, увлажнение воздуха и проветривание помещения.

Кашель длительный у ребенка 1,4.
Доброе утро. Моей внучки 1 год и 4 месяца. Она у нас очень часто болеет. Хотя находится ещё на грудном вскармливание ну и обычное питание конечно. Меня очень беспокоит её кашель, сдали очень много анализов. Лечение разное и не помогает ничего. Дочь моя курит, может ли у крошки от этого со здоровьем всё так? Пожалуйста ответьте!!!

Ольга — 2019-04-03 07:55:44

Ольга

Кашель- это рефлекторный процесс, который может возникать на внешние раздражители или быть симптомов некоторых болезней.
Если ребенок чаще всего кашляет после дневного или ночного сна, то причиной может быть стекание назального секрета по задней стенке глотки. В  таком случае нужно нормализовать климатические условия в помещении и чаще промывать нос солевым раствором.
Также причиной может быть аллергическая реакция и частые эпизоды вирусной инфекции. Для точного выявления причины нужно сдать развернутый анализ крови (повышение эозинофилов свидетельствует о наличии аллергической реакции, лимфоцитов- вирусной инфекции).
При подтверждении аллергической реакции нужно исключить контакт со всеми возможными аллергенами.

Длительный кашель.
Ребёнок, 8 лет, уже несколько месяцев кашляет. Приступы разные по периодичности. Говорит, что пытается откашлять слизь, но она как бы застряла и стоит в горле. Поэтому может даже не кашлять, а кхыркать слегка и постоянно в попытке вытолкнуть слизь из горла. Мокрота действительно выходит очень редко. Проходили обследование, спирографию, паразитов нет, нашли пневмоцисту - попили антибиотик и ингаляции с пульмикорт. На фоне ингаляции стало лучше, но на следующий же день после окончания - всё вернулось обратно. Что это может быть?

Юлия — 2020-03-31 22:59:07
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Юлия

По содержанию вашего вопроса можно понять, что проблема появилась не вчера, имеется вялотекущий воспалительный процесс в горле. Лечение приносит облегчение, но надолго этого не хватает.
У большинства детей в таком случае диагностируется вялотекущий аденоидит с затеком слизи по задней стенке горла, что провоцирует кашель. Вроде и лечим, но акцентированности нет на этот отдел горла.
Нами пролечено множество детей по следующей схеме - сироп флюдитек - 3 раза в день; промывание носовой полости тёплым физ. раствором (лучше всего спреем многоразовым, что бы можно было откручивать крышку и заливать физ. раствор) - 3 раза в день, струю направлять на боковую стенку носа; зиртек - 1 раз в день; момат рино спрей - 1 раз в день после промывания физ. раствором.
Курс обычно занимает до 10 дней. Если проблема остаётся, тогда флюдитек заменяем на амброксол, зиртек заменяем на фенистил. Промывать физ. раствором также и момат рино остаётся также.

врач DocLor
Врач

Вероятнее всего у ребёнка остаточные явления аденоидита. В данной ситуации в первую очередь необходимо нормализовать показатели окружающего воздуха в помещении (влажность более 50%, температура не более 22 градусов). Продолжайте промывать нос, во время заболевания можно использовать гипертонический раствор, например Квикс. Только помните, что у детей до 3 лет не промывают нос под напором, так как это может спровоцировать отит и ларингоспазм.
Хороший эффект имеет курс назальных стероидов, у детей с 2 лет чаще всего используется Назонекс. Иногда оториноларингологи назначают его и детям более раннего возраста, но только после очного осмотра и общего анализа крови.

врач Ola
Врач

Здравствуйте. Длительный кашель у ребенка, вероятнее всего, связан с приемом геделикса. Получается порочный круг: у ребенка кашель, вы даёте ему препарат от кашля, который способствует выработке мокроты и ребенок продолжает кашлять. Препараты, разжижающие мокроту, не применяются у детей до 6 лет! Прекращайте прием противокашлевого средства и больше не нужно давать его ребенку.
Нос, пока есть насморк, несколько раз в день обрабатывайте солевым расствором, давайте малышу побольше пить обычной чистой воды и обязательно следите за параметрами воздуха в помещении. Также нужно поднять этот вопрос и в детском саду, так как часто в группах сухой, перегретый воздух.