Воспаление подмышечного лимфоузла
Здравствуйте! Меня несколько месяцев беспокоит боль в левой подмышечной впадине. После овуляции появляется небольшое воспаление, которое пропадает с началом менструаций. Сегодня сделала УЗИ (несколько дней до начала менстр.)
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Людмила 2020-02-29 14:47:19
    Увеличение подмышечный лимфоузлов.
    10 февраля сделали 2ю прививку от гепатита В, две недели назад обнаружила у ребёнка уплотнение в районе подмышки величиной с горошину, оно не увеличивается, хирург сказал наблюдать. Может ли это быть связано с прививкой? ребенок активный, травм не было, ран тоже. Температура не поднималась, ест активно
    Ответить
    Катерина Сергеевна Украина
    Людмила, Прививки от гепатита В относятся к достаточно переносимой вакциной.
    Но учитывая, что прививка от гепатита В была сделана 10 февраля, то нужно исключить поствакцинаоьное осложнение. Поствакцинальное осложнение нужно учитывать период до 30 -45 дней после проведенной вакцины.
    Ребенка нужно показать педиатру, хирургу и фтизиатру. Также нужно исключить не только возможное осложнение, но и возможное простудные заболевание. Поэтому осмотр и наблюдение обязательное. Как правило, уплотнения могут пройти, но наблюдения требуется, чтобы исключить холодный абсцесс (частое осложнение в месте проведения прививки и региональных лимфоузлов).
    Ответить
  • Дьяконова Катерина Сергеевна Украина
    Исходя из ваших жалоб и УЗИ (к сожалению, вы заключение узиста не прислали), можно заподозрить воспаление региональных лимфоузлов. В данном случае необходима консультация онколога и маммолога. Дело в том, что ситуацию нужно смотреть глубже, т. е искать причину. А причина может быть доброкачественное или злокачественное образование в груди.
    Учитывая, что вам 26 лет, то маммографию не проводят в таком возрасте (после 40 лет), то вам маммолог назначить еще  сделать УЗИ молочных желез (возможно, что понадобится МРТ грудной клетки). Маммолог должен обязательно пропальпировать молочную железу и проверить ваши половые гормоны (ЛГ, ФСГ, прогестерон и другие) и онкомаркеры.
    Тактика ведения будет зависеть от дополнительного обследования.
    Ответить
    Анастасия 2020-10-10 09:14:01
    Катерина Дьяконова, Спасибо! К сожалению, мне заключение УЗИ не дали, - я думаю, его отправили в клинику, где мне дали направление. Постараюсь завтра узнать. Можно ли будет Вам его отправить?
    Ответить