Ущемление седалищного нерва

ДискуссияНейропатия

При первичном осмотре терапевта, ущемление седалищного нерва. прошло две недели, поменялся характер болей, есть онемение в нижней части ноги и мучают ноющие боли по ночам. хочу скорректировать препараты. есть побочные явления, от терапии.

Ответы врачей

Был защимлен нерв.
была авария 5 месяцев назад.. Была очень тяжёлая травма а таза (ушёл с места).. вот в тащу был зажат сидальный нерв, операцию не могли сразу сделать, был в тяжёлым состоянии, так пришлосьделать операцию раньше срока, из за того что нерв погибал... сделали операцию удачно, спасти его и нерв. в тазу 12 шурупов и 4 платины... но после этого нога очень сильно болит, наступить на ногу не может, ступня болит, обезболивающее особо уже не помогает, а мази подавно.... вот мы не знаем что делать, помогите ему, он молодой парень, всего 26 лет... кому нам обратиться или что делать... Спасибо Вам за ранние

Аня — 2016-02-09 01:29:55

Аня

Здравствуйте! У вас действительно сложная ситуация. И необходимо комплексное лечение у невропатолога. Возможно эффективным будет дополнение карбамазепина к анальгетикам. Но курс терапии должен назначить врач, который будет вас вести. В дальнейшем эффективной будет мануальная терапия у грамотного врача.

Консультация по ущемлению седалищного нерва.
1 мая у матери случился прострел поясницы. Вызванный врач из районной поликлиники диагностировал ущемление седалищного нерва, назначил курс уколов Мальгамы и Мовалиса (10+6). Проколото 4 пары но состояние не улучшается, сильные боли, особенно по утрам. Сейчас она лежачая больная.
Достаточно ли эффективны эти препараты, быть может их заменить на другие и сколько примерно ждать улучшения состояния?
Буду Вам очень признателен за любой совет.
Спасибо.

Сергей — 2016-05-15 11:44:58

Сергей

Здравствуйте! Без осмотра невозможно объективно судить о ситуации.
Вам назначили хорошие, эффективные препараты.
Одной из вероятных причин ущемления седалищного нерва является спазм грушевидной мышцы. В таком случае введение любых препаратов в ягодичную мышцу не будет оказывать должного эффекта из- за самого места инъекции.
Я вам рекомендую мильгаму колоть в ягодицу на здоровой стороне. А мовалис заменить на Ксефокам, Кейвер или Дексалгин - вводить внутривенно в течение 5 дней.
А хороший эффект окажет проведение блокады, если у вас есть такая возможность.

Защемление нерва. У меня проблема, толи защемил нерв толи застудил, но результат такой что я не ходить не лежать не могу уже второй день обезболивающие такие как кеторол не помогают. Помогите пожалуйста как встать на ноги? Может уколы поделать?

Алексей — 2016-09-12 06:30:52

Алексей

В вашем случае необходим осмотр и обследование невропатологом. Неизвестно, что послужило причиной имеющегося состояния. Это может быть неврит, радикулит или же грыжа позвоночника.
До визита к врачу можете принимать следующее лечение:
- диклофенак (олфен, диклоберл) 3 мл - 75 мг в/м 1 раз в день - в течение 5 дней;
- нейрорубин (мильгама) 1 амп. в/м 1 раз в день - в течение 5 дней.

Cедалищный нерв.
меня начал беспокоить седалищный нерв отдаёт в ягодицу слевой стороны, сходить к врачу пока нет возможности, сегодня хочу начать применять Ибупрофен, можно лилежать на аппликаторе (пластмассовые иголки), прикладывать тепло, надевать жёсткий пояс, потому как работю фрезеровщиком. Каждый день занимюсь на профилакторе Евминова.

Анатолий — 2016-11-21 07:24:46
mmascha
Россия, г. Волгоград

Анатолий

Вы можете принять ибупрофен, но это только для снятия болевого синдрома. Лежать на аппликаторе Кузнецова разрешено только в подостро периоде и в период восстановления. В остром периоде массажи, аппликатор Кузнецова могут вызвать усиление болей (за счет того, что эти методы стимулируют приток крови в место наложения, и при сдавлении нерва в этот период это приведет к большей отечности и большему сдавлению нерва). Пояс Вы можете носить, т. к. такой "каркас" позволяет уменьшать движения в поясничном. крестцовом отделах позвоночника. В любом случае Вам необходимо обратиться к неврологу, а также я советую провести МРТ поясничного отдела позвоночника- для исключения наличия грыжи межпозвоночных дисков. Если Вы не обратитесь к доктору, не получите адекватное лечение- в конечном итоге можно затянуть заболевание настолько, что трудоспособность будет ограничена.

Защемление седалищого нерва на 36 й неделю беремености.
У меня 36- я неделя беременности, всю беременность защемляло седалищний стреляло в правой ягодице, где- то месяц боли перестали беспокоить вообще, а вот уже неделю как не реальная боль в левой ягодице, не передвигаюсь, переворачиваюсь с криками, шевеление пальцями ноги доставляет боль, наступить на ногу не реально, траумель уколи и мазь не помагають и не помагали, ростирание меновазином тоже, делать какие либо упражнения не реально,, посоветуйте что- то умоляю, все отхрещиваются от меня, я сильно страдаю от бешеной Боли, ето тоже вредит ребенку

Елена — 2017-10-07 17:21:54

Елена

К сожалению, обезболивающие препараты  (типа диклофенака, вольтарена и т. д.) в третьем триместре беременности запрещены. Поэтому постарайтесь по максимуму ограничить физические нагрузки, избегайте статичных поз. Для облегчения боли попробуйте легкий массаж, поглаживания пояснично- крестцовой области, тепло (можно грелку, можно теплый душ), а так же специальный бандаж (жесткий) для беременных. Они, как правило, продаются в ортопедических магазинах.

Защемление седалищного нерва.
6 марта был в бане(парилка) с холодным бассейном, ещё там же и упал. На следующий день не мог ходить. Сделали снимок перелома, трещины нет. Невролог определил - защемление седалищного нерва правой ноги. Но везде описывается(интернет), что боль при этом острая(прострелы) и начинается в области поясницы и до стопы. У меня же в пояснице. в голени, стопе так таковой боли нет. А вот верхняя часть бедра, паховая правая зона, ягодица -ноющая, тупая боль, как при растяжении при поперечном шпагате. Может это и не защемления седалищного нерва? Может это и не важно, но на правой ягодице, где и больная нога -то назревает, то утихает фурункул или что - то в этом роде. И время его образования (фурункула) на неделю раньше случая в бане. То есть в бане я был с фурункулом. Сегодня этот же фурункул начал заново воспаляться. Может фурункул провоцировать воспаление седалищного нерва?Заранее благодарен

Вячеслав — 2018-03-30 11:39:26
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Вячеслав

Любое воспаление, включая фурункул может вызвать обострение остеохондроза и вызвать описанные вами симптомы. На сколько выражены изменения в позвоночнике можно решить после компьютерной томографии поясничного отдела позвоночника. В данном случае невропатолог прав поставив диагноз ущемление седалищного нерва, такие симптомы сопровождаются при протрузии или грыжи межпозвоночного диска. Поэтому необходимо начинать лечения как фурункула так и остеохондроза.

Защемление седалищного нерва и шейная грыжа.
Тянет икроножную мышцу и далее выше до попы, стоять не могу. До этого болело в области копчика, нагнуться было больно и сидеть не мог. Последние симптомы немного отпустили, но дают о себе периодически знать. Врач сказал: защемление седалищного нерва. Все началось после обнаружения (МРТ) грыжи в шейном отделе - 3,4, 5,6. Прописали бассейн, ЛФК. Сделал также иглотерапию с правлением шеи, 10 сеансов. Пошел в бассейн, шея отпустила, но, парадокс, ногу скрутило. Бассейн бросил: в итоге и шея, и нога болят.
Прописали ЛФК, ксефокам 10 уколов, хондрогард 15 уколов, 1 укол через день и сирдалуд - по 2 таблетки каждый день. Однако ксефокам найти невозможно, его нет нигде. Чем его заменить? Да и курс лечения какой- то, по- моему, не путевый. Животных и сердечных болезней, диабета нет. Проблемы со зрением. 36 лет. Специалисты предлагают делать электрофорез с ферментом папаин, Карипаин Плюс. Дексалгин 3 раза. Что порекомендуете?

Владимир — 2018-06-24 20:54:31
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Владимир

Грыжа шейного отдела однозначно не имеет никакого отношения к защемлению седалищного нерва.
Вам нужно принимать препараты из группы НПВС. НА самом деле, не сильно важно, какой он будет, важно, чтобы он снял болевой синдром именно вам. Если есть проблемы с ЖКТ, то стоит делать выбор на селективных НПВС (мелоксикам, ацеклофенак). Если нет гастрита, язвы, вы можете колоть и дексалгин, просто он колится 2 раза в день, это может быть неудобным для некоторых пациентов. Также нужно принимать сирдалуд или другой миорелаксант, чтобы снять мышечный спазм. Показаны и витамины группы В (мильгамма, кокарнит).
Все физиопроцедуры желательно делать, когда купирован острый болевой синдром, т. е. на долечивание.

Обследование при защемлении седалищного нерва.
в январе начались боли с спине и ноге (задняя внешняя сторона ноги). на приеме у хирурга было предположено, что это защемление /воспаление седалищного нерва, рекомендовано обратиться к неврологу. Какие обследования необходимо пройти перед приемом? Нужно ли проходить МРТ, если да - какое? спасибо.

Валерий — 2018-08-02 09:05:57
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Валерий

Обычно на консультацию к невропатологу направляет участковый терапевт, а после осмотра невропатолог определяет необходимый объём обследования. В обязательное обследование входит: общий анализ крови, при необходимости возможно будет провести и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, рентгенологическое обследование в нескольких проекциях или компьютерная томография поясничного отдела позвоночника (  это решает так- же невропатолог после осмотра).

Защемление седалищного нерва. Защемление седалищного нерва, отдаёт в ноги и копчик, больно садиться и вставать. Проставила комбелипен и амелотекс, боль не проходит, больно ночью переворачиваться. Может, что другое посоветуете???

Инна — 2018-09-10 12:29:04
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Инна

Если имеет место защемление нерва, лечение должно быть комплексным. скорее всего, есть спазм мышцы, и поэтому вам нужно принимать еще и спазмолитики - тизалуд или мидокалм. Что касается амелотекс - то мелоксикам действует достаточно мягко и его действия может быть недостаточно. Если у вас нет язвы или гастрита, вы можете перейти на обезболивающие с более сильным действием - артоксан, дексалгин.

Сильное защемление седалищного нерва.
Добрый день.
Защемление седалищного нерва.
Сегодня уже как 4 недели лечу, колю диклофенак или мовалис, мильгама или комбиплен, мази по 4 раза в день разные.
Диклофенак Колю два раза в сутки.
Гормоны 5 дней проколол, хуже было, перестал. С сирдалуд слез неделю назад.
Год назад делал МРТ L4 L5 грыжа 7 мм.
Правая нога как онемевшая с самого начала (голень наружная часть и ступня), сейчас немного легче, начинает ступня колоть иголками и гореть, периодически, несколько раз в сутки.
Сидеть и ходить по прежнему не могу, через минуту боль в ягодиц сильнейшая.
Пальцы вниз сгибаются,наверх плохо.
Пора уже бить в колокола или продолжать терапию??
Очень устал уже месяц лежать..

Вадим — 2018-10-21 15:09:34
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Вадим

Месяц - это очень большой срок для вашего заболевания. Консервативная терапия должна была помочь в течение 1-2 недель. В данном случае вам обязательно нужно консультировать с нейрохирургом, чтобы он посмотрел ваши свежие МРТ снимки и решил вопрос о необходимости оперативного вмешательства. Если операция не показана, думаю, вам нужно стационарное лечение, т. к. в стационаре врачи смогут оперативнее реагировать на неэффективность того или иного препарата и менять его на другой.

Чем лечить зещемление седалищного нерва. Чем лечить защемление седалищного нерва

Юрий — 2018-11-27 09:30:19

Юрий

При ущемлении седалищного нерва наблюдается боль, которая беред начало от ягодицы, "тянет" заднюю пверхность бедра, и может иррадиировать до стопы.
Лечение данного недуга заблюдачется в применении нестероидных противовоспалительных средств  (диклоберл, мовалис и др.), витаминов группы В (нейрорубин, витаксон ), миорелаксантов центрального действия ( мидокалм, сирдалуд ). Также местно можно смазывать обезболивающими мазями (аэртал, нимид).
Схему лечения подбирает врач невропатолог индивидуально, в зависимости от тяжести состояния. В остром периоде введение препаратов преимущественно в инъекционной форме, обеспечивают покой.
В фазе выздоровления могут быть назначены физиопроцедуры.

Защемление седалищного нерва. Добрый вечер. Хочу спросить если у меня защемление седалищного нерва. Я хочу пройти курс 'хондралона'. Какую дозу и количество уколов и с каким витамином мне его колоть.?

Людмила — 2019-02-03 23:41:30
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Людмила

Вам необходимо обратиться на очную консультацию к неврологу для осмотра и назначения полноценного лечения.
Вам показан курс лечения, состоящий из НПВС (местные формы в виде гелей и прием препаратов внутрь или внутримышечно), мышечных релаксантов и витаминов группы В. Это лечение на период обострения, когда есть выраженные болевые ощущения. Также необходимо исключить физические нагрузки, которые будут провоцировать обострение.
На долечивание также эффективна физиотерапия, массаж и иглорефлексотерапия.
Если боль будет очень сильная и не помогут препараты, могут понадобиться блокады.
Что касается хондролона - он применяется в межприступный период, курсами два раза в год, сочетать можно с витаминами группы В (писала о них выше).

Поражение седалищного нерва на фоне сахарного диабета?. Женщина 67 лет сахарный диабет много лет, избыточный вес (115кг) начались очень сильные боли в левом бедре обезболивающие таблетки (пенталгин, трамадол, анальгин и пр) не помогают. помогите.

Людмила — 2019-03-31 18:19:14

Людмила

Такой интенсивный болевой синдром требует проведения дополнительного обследования. Учитывая возраст, соматическую патологию, в первую очередь, необходимо исключать перелом шейки бедра (который далеко не всегда сопровождается нарушением опорной функции конечности). Для этого выполняют снимок тазобедренного сустава в двух проекциях.
Для исключения неврологических проблем потребуется сделать МСКТ или МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника, дегенеративно- дистрофические изменения в этой области (грыжи, протрузии) могут вызывать такую симптоматику. Поражение нервов при сахарном диабете (про которое Вы упоминаете в вопросе) обычно немного иного характера - дистальный тип (кисти рук, стопы), чувство жжения, онемения, ползание мурашек (парестезии). Поэтому, для диагностики необходим очный осмотр невролога, выполнение рентгеновских методов обследования. Учитывая острый болевой синдром, Вы можете обратиться в любое время в приемное отделение многопрофильной больницы для проведения обследования.

Проживаем в сельской местности, такого специалиста нет лежали в терапии не помогли ограничена в движении отказывается ехать в город. диагноз поставил терапевт. сначала осенью болела нога в ступне, долго около месяца тоже лежали в больнице, потом немного прошло. сейчас болит все бедро ниже колена нога нет чувствительности

Людмила — 2019-03-31 18:42:42

Людмила

В любом случае необходимо дообследование, иначе диагноз очень предварительный и, соответственно, лечение может быть некорректным. Рентгенологическое исследование можно провести в любой районной больнице.

Подскажите может ли боль со временем утихнуть и как хоть немного обезболить

Людмила — 2019-03-31 18:47:26

Людмила

Если это перелом или сдавление грыжей спинного мозга, то боль не утихнет. Более того, ждать и бездействовать в таком случае опасно. Если не помогает даже Трамадол, то процесс явно очень серьезный и требует лечения. При таком болевом синдроме назначаются наркотические анальгетики (по рецепту врача).

Подскажите хоть что- нибудь, хоть какие нибудь рекомендации

Людмила — 2019-03-31 18:59:29

Можно ли греть парить ноги, согревающие мази

Людмила — 2019-03-31 19:01:21

Людмила

Это все дает отвлекающий эффект, но не обладает лечебным эффектом. Чтобы дать Вам адекватные рекомендации по лечению, необходимо, для начала поставить правильный диагноз. Поэтому, выше Вам и указаны рекомендации по дальнейшей тактики обследования.
Единственное, что можно рекомендовать до уточнения диагноза, это адекватное обезболивание в данном случае. Из наркотических анальгетиков участковым терапевтом могут быть выписаны промедол, или фентаниловый пластырь, или морфин. Но, чтобы обосновать назначение сильнодествующих препаратов - все равно необходимо дообследовать пациентку.

Защемление нерва. Добрый день! 5 дней назад произошло защемление седалищного нерва. Врачи прописали уколы Ксефокам Мидокалм Комбилипен Сегодня последний день уколов, но до конца боль не прошла. Ходить, лежать, сидеть больно. Что делать?

Людмила — 2019-05-01 06:24:19

Людмила

Процесс восстановления занимает длительный промежуток времени.
После снятия острого воспалительного процесса с помощью курса нестероидных противовоспалительных препаратов, необходимо пройти электрофизиолечение (электрофорез, дифференцированный массаж, ультразвук с гк).
На данный момент рекомендую приём перорально нейротропного препарата (мильгамма- улучшает репарационные процессы в нервном волокне) в течение 2 - 8 недель после курса инъекций (в вашем случае проведён курс комблипена), приём мирелаксанта (сирдалуд), местно при выраженной болезненности возможно использование нестреройдных противовоспалительных препаратов (матарен плюс).
Хотелось отметить, что подбор доз и курса терапии определяет строго врач после очного осмотра пациента, не возможно не видя пациента подобрать соответсвующие дозы.
Если на фоне проводимой терапии у вас отсутсвует положительна динамика, то необходим очный осмотр врача невролога для проведения коррекции в терапии. При необходимости проведения ступенчатой терапии препаратом аркоксиа.

врач annkolyuchka
Врач

Напишите, пожалуйста, чем вы уже лечились до этого (с дозировками).

Выписано: мидокалм в таб 150 1-3р, диклофенак в свечах по 0,1, аркоксия 120 1-2р, омез 0, 02 по 1 таб. до еды, гипотиазид 12,5 по 1 утром. По таб. после аркоксии появилась диспепсия, после 2 применения, отказ. на данный момент чуть получше, при том, что я взяла еще уколы вместо свечей диклофенака. Плюс ко всему выписали лирику 75 в дополнение обезболивания. Меня стало угнетать данное лечение, есть постоянные ноющие боли в ноге только ночью, или в положении лежа, не сразу примерно через два часа я спать не могу. вопрос: что скорректировать. И лирика спасает, но чуть побаиваюсь его из-за отзывов. И как надолго данный кошмар?

Ольга — 2020-10-14 22:43:22
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Я бы не рекомендовала вам принимать два препарата из группы НПВС одновременно (т. е. сочетание и диклофенака, и аркоксиа не совсем рационально изначально). Я соглашусь с тем, что в лечении острого периода при люмбоишалгии должны быть миорелаксанты (мидокалм) и НПВС. Гидрохлортиазид назначен для снятия отека, что также может иметь место в данном случае. Если при пальпации выявлены триггерные точки (точки максимально болезненности в пояснично-крестцовом отделе) нужно подключать местные формы (найз гель, дип релиф) именно на эти области (не рекомендую мази и гели с "горячим" эффектом типа капсикама. Это позволит быстрее ощутить эффект, снизить дозу препаратов внутрь и быстрее отказаться от их приема (местные формы можно принимать до полного купирования боли, тогда как НПВС не рекомендуется принимать более 5 дней). Также ввиду того, что есть повреждение нерва, нарушено проведение нервных импульсов, важно подключать препараты с витаминами группы В (мильгамма или кокарнит 5 инъекций). Лирика принимается при хроническом нейропатическом болевом синдроме. Это достаточно серьезный препарат, я не могу без осмотра дать комментарии по целесообразности его приема, но считаю, что через неделю его назначать преждевременно.
Что бы я вам посоветовала на данным момент:
сменить диклофенак на найз по 1 таблетке 2 раза в день, т. к. диклофенак не подходит для длительного лечения и является достаточно гастротоксичным, тем более что боли вы описываете теперь скорее как ноющие, а не стреляющие;
добавить мильгамму или кокарнит курсом 5 инъекций;
ночью или когда ложитесь спать на спину под колени подложите достаточно высокий валик так, чтобы ноги были согнуты (в таком положении область поясницы будет разгружена, не будет натяжения нерва, что должно уменьшить боли);
подключайте местные формы (писала выше);
сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника по возможности, чтобы исключить грыжу и другую более серьезную патологию, из-за которой тактика лечения может поменяться.

Да согласна, что нужно обследование, но стреляющие боли изначально при повороте, при вставании, я стояла в одной позе целый день и при опускании ее появлялись боли в ноге, которые терпеть было тяжело, сейчас я могу сидеть и ходить, вот лежать целое мучение, и какие то перекатывающие ощущения в ноге, как после неудобного положения. можно ли, это предварительно назвать симптомом грыжи диска или вообще это похоже на что то похуже???

Ольга — 2020-10-14 23:25:17
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Специфических симптомов, к сожалению, нет. Такие симптомы могут быть при снижении высоты позвонков, подвывихах, грыже, сдавлении нервных корешков извне (например, опухолью), спазме мышц и т. д. Очевидно, что эффект от лечения все же есть, несмотря на то, что полностью она не прошла. Теперь, я полагаю, она не столько сильная, сколько изматывающая из-за своей длительности. На этом этапе уже можно подключать физиопроцедуры, лфк и массаж, плавание.

Благодарю за ответ!

Ольга — 2020-10-15 00:08:02

Подтвердить или опровергнуть защемление седалищного нерва.
Мужчина, 46 лет, русский, вес 105-110кг. 6 дней назад появилась боль в спине, нижняя часть слева, как радикулит (больно нагнуться и разогнуться). За 2 дня до появления боли работал на улице, хронический гипергидроз, поэтому мокрый. Некоторое время сидел на земле (на картонке, час-полтора, не постоянно). Температура на улице в районе +16. Прогрелся в бане - не помогло. Через 3 дня боль в спине ушла, но осталась тянущая боль от верхней части левой ягодицы до колена, "внутри" ноги. По симптомам боли - защемление седалищного нерва. В положении сидя на стуле или лёжа с согнутой в колене левой ногой боль уходит. При выпрямлении ноги (лёжа или стоя) боль возвращается практически сразу. Сажусь - пропадает. Симптомов простудных заболеваний нет, температура в норме. Есть рекомендация (не врачебная) проколоть курс диклофенака внутримышечно, мильгамма внутримышечно. Живу в глуши, возможности очной консультации нет. Есть ли возможность по данным симптомам подтвердить или опровергнуть диагноз и лечение? Спасибо!

Сергей — 2021-09-10 21:58:30

Сергей

Ваши жалобы действительно могут быть связаны с поражением седалищного нерва, но, также это может быть симптомом поражения связок или сухожилий тазобедренного сустава, грушевидной мышцы, защемлением нервов на уровне поясничного отдела позвоночника и прочее, так как после не значит вследствие.
Поэтому, все же необходимо найти возможность и обратиться к очному доктору.
До осмотра врача можно принимать диклофенак в таблетках, использовать аппликатор Ляпко, Кузнецова и их аналоги. Внутримышечное введение препаратов возможно только по назначению очного врача.

Спасибо Ольга Сергеевна. Если к понедельнику не пройдет - буду выбираться в цивилизацию.

Сергей — 2021-09-10 23:08:22