Антибиотики и боль в сердце

ДискуссияЖалобы на сердце

Добрый вечер! Врач выписал принимать два антибиотика, Левофлоксацин и Флагил. В день первого применения заболела область сердца, температура поднялась до 37, иногда отдаёт в лопатку и немного немеет левая рука, ухудшился сон. Может ли это быть связано с антибиотиками? Может ли это быть межреберной невралгией?

Препарат: Флагил

Ответы врачей

Ещё важный вопрос: прекратить использование антибиотиков или продолжать их пить?

Кристина — 2020-10-18 18:24:49
врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Кристина

Уточните, пожалуйста, по поводу чего были назначены эти препараты? Какие у вас жалобы помимо тех, что вы уже описали (по основном патологии?)

Препараты назначил врач гинеколог. Основные жалобы - боль в области сердца, иногда боль отдаёт в лопатку, единожды немела левая рука, ощущается слабость, температура 37, тревожность, бессонница.

Кристина — 2020-10-18 18:35:52
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Кристина

У обоих антибиотиков присутствует такое побочное действие, как парестезии и периферические нейропатии. Возможно жалобы на онемение левой руки связаны с этим. Однако, это не будет причиной для отказа от основного лечения. Температуру может давать урогенитальная инфекция, по поводу которой вы лечитесь. В любом случае, боли, которые вы описываете, не связаны с органической патологией сердца. Межреберная невралгия также не исключена, особенно, если вы отмечаете связь жалоб с дыханием, положением тела, наклонами, поворотами. В этом случае нужно очно посетит невролога, если эта боль серьезно нарушает качество жизни (нуждается в лечении).

А что такое парестезия и периферические нейропатии? И значит нужно полностью пропить курс антибиотиков, несмотря на полочные эффекты? Вреда не будет?

Кристина — 2020-10-18 18:42:32

А что такое парестезия и периферические нейропатии? И значит нужно полностью пропить курс антибиотиков, несмотря на полочные эффекты? Вреда не будет? Стоит ли попить успокаивающие препараты?

Кристина — 2020-10-18 18:43:55
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Кристина

Да, эти побочные эффекты не угрожают вашему здоровью, они пройдут, возможно даже раньше, чем вы закончите принимать препараты (опять же, нельзя исключить межреберную невралгию, которая по времени совпадала с началом приема антибиотиков). Парестезия - чувство онемения, ползанья мурашек по коже. Нейропатия может проявляться также онемением за счет нарушений проведения нервного импульса.

Вы советуете обратиться к неврологу по поводу невралгии? И может ли это быть связано с чем то другим? И что вы посоветуете делать с бессоницей из-за боли? Нужно ли сделать ЭКГ? Или не стоит волноваться из-за того, что затронута область сердца?

Кристина — 2020-10-18 18:47:39
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Кристина

У вас боли слева? В одной точке или боль разлитая, большая по площади? Болит как (ноет, колит, давит, жгет?)  Как проявляется бессонница: во сколько вы ложитесь спать, во сколько встаете?

Боль только слева. В основном разлитая, затрагивает левую руку. Когда делаю полный вдох, ощущение, что что-то зажимается в области сердца. Мне кажется ноет. Бессонница из-за этой боли, тк немного страшно, не понимаю, это побочный эффект препаратов или что-то другое. Ложусь спать и 2 часа не могу заснуть, среди ночи пару раз просыпаюсь. Началось все два дня назад, когда начать употреблять антибиотики.

Кристина — 2020-10-18 18:53:50
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Кристина

Вы можете сделать ЭКГ, но это скорее перестраховка, чем реальный повод беспокоиться. С учетом вашего возраста и описания болей маловероятно, что есть проблемы с сердцем. Бессонница связана со страхом и тревожностью, поэтому перед сном прогуляйтесь на свежем воздухе, а перед сном за полчаса можно выпить растительные успокоительные препараты (валерианка, пустырник или персен).

Вы меня успокоили, спасибо большое! Значит вы считаете, что приём антибиотиков мог спровоцировать невралгию?

Кристина — 2020-10-18 21:22:26
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Кристина

Антибиотик не может спровоцировать пережатие нерва (органическая причина межреберной невралгии), но ощущения, подобные невралгии - да. Точно узнать связь можно только после того, как вы пройдете полный курс лечения, если симптомы останутся.

То есть поводов для волнения, пока идёт лечение, нет, да? Только в случае, если после лечения останутся неприятные ощущения, нужно будет обращаться к врачу, я правильно понимаю?

Кристина — 2020-10-18 22:08:03
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Хорошо, спасибо огромное за консультацию.

Кристина — 2020-10-18 22:59:54