Гной после прижигания папилломы

ДискуссияДоброкачественные образования кожи, слизистых оболочек и мягких тканей

Здравствуйте! Прижигали папилому на веке, появился отёк и покраснения, но на след. день все прошло. Через пару дней утром появился отёк и покраснение опять, к обеду у основания папиломы появился гной, загноилась. Видимо неосторожно задели, во время умывания. Что теперь сделать? Какую мазь использовать? Накладывать повязку или нет? Пить ли таблетки?

Большое спасибо за помощь!

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Александра

При нагноении послеоперационной раны необходимо аккуратно несколько раз в день промывать место воспаления раствором антисептика, затем - местный антибиотик. В некоторых случаях назначается системная терапия.
Для адекватного назначения лечения (какие именно препараты, в какой дозе, сколько раз в день, длительность лечения и т. д.) нужен очный осмотр врача.
Вам необходимо связаться с доктором, который проводил удаление папилломы и он, после осмотра, назначит конкретную терапию. Поговорите с врачом о возможности онлайн консультации, зачастую для назначения терапии, врачу, который удалял папиллому (а значит знает, объем вмешательства и видел вас) достаточно четкого фото.

Какие местные антибиотики можно использовать?

Александра — 2020-11-02 12:00:37

Какие местные антибиотики можно использовать?

Александра — 2020-11-02 12:06:57

Александра

Их много (бацитрацин, неомицин, эритромицин, гентамицин и прочее), но назначать точный препарат может лишь очный врач. Не нужно шутить с блефаритом, так как неправильное лечение может закончиться тяжёлым течением с длительным лечением и пожизненной слезозамещающей терапией.