Прекратилась менструация у девочки

ДискуссияМенструация у подростка

Здравствуйте, моей дочери 12лет. За1, 5 месяца до 10 лет, нее началась менструация, год шла стабильно, а потом резко прекратилась и уже год нет. Сдавали гармонограмму, повышен тестостерон 3,9 нмоль/л. Выписали кучу витаминов на 3 месяца. Затем пересдали гармоны, тестостерон - 5,5, врач ставит гиперандрогения род вопросом, доп. сдали 17 ОН прогестерон - 5,08 нг/мл. Врач пока лечение не назначила, хотелось бы узнать ваше мнение. Заранее спасибо.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Наталия

Напишите, пожалуйста, рост и вес девочки. Какие ещё есть жалобы? Есть избыточное оволосение на теле? Если да, то где? Гинекологическое УЗИ делали?

  • 2020-11-02 15:24:26
  • В ответе ошибка?

Рост 154 см, вес 59 кг, за последние 7 мес набрала почти 10 кг. Волосы, да, на ногах, на животе полоска, под мышками довольно много (у меня меньше)ну и лобковые волосы за зону бикини выходят. УЗИ делали в процессе осмотра, сказали в яичниках большого фолликула нет, только маленькие, других патологий нет. Еще, прыщи, кожа очень жирная.

Наталия — 2020-11-02 19:27:22

Наталия

С чем связываете набор веса? Есть ли растяжки на теле? Голос не поменялся? Сдавали ТТГ?

  • 2020-11-02 19:53:07
  • В ответе ошибка?

ТТГ 1,4 мМЕ/л. сдавали ранее был 3,419. Растяжки есть на ногах, на бедрах, голос стал намного грубее. Питание не совсем правильноене ест овощи, вообще. Вроде ест не больше обычногохудой никогда не была, только до года. Резко начало все менятся, когда пошли месячные и волосы и голос и вес

Наталия — 2020-11-02 20:36:36

Наталия

ТТГ в норме.
Повышение тестостерона в совокупности с резким набором веса, стриями и изменением голоса может быть проявлением синдрома Кушинга, но также необходимо исключить синдром поликистозных яичников и  врожденную дисфункцию коры надпочечников.
Вашей дочери нужна консультация грамотного эндокринолога, гинеколог в данной ситуации - это смежный специалист. Ваша задача - найти хорошего врача, даже если для этого придется ехать в другой город. Если есть возможность, обратитесь в ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России 

  • 2020-11-02 22:38:41
  • В ответе ошибка?

Эндокринолог сказала, что ее гармоны в норме, ей лечить нечего, это только гинеколог! А, насчет волосатости и веса, сказала поискать волосатых в родне))), что тестостерон, наоборот должен способствовать похудению, но, я не думаю, что варач грамотный. Спасибо за совет.

Наталия — 2020-11-03 06:23:30
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image