Лечение кашля у беременных

ДискуссияКашель при беременности

Что можно принимать для лечения кашля в первом триместре беременности, если есть бронхиальная астма, но приступов отдышки нет есть сухой кашель. Можно ли использовать сальбутамол и беродуал. Можно ли при кашлеСтодаль.

Ответы врачей

Кашель во время беременности.
я на 16 неделе беременности и вот так случилось, что заболела, горло болело, ухо заложило и нос заложен. Сейчас уже лучше, горло прошло, ухо тоже, но с сегодняшнего дня появился сильный кашель. Врач когда слушал лёгкие сказал, что дыхание тяжёлое идёт к бронхиту и прописал антибиотик оспамокс, боюсь его принимать, опасен ли он во время беременности? Какие последствия могут быть? И что принимать от кашля, врач прописал описал сироп стодаль, нл как- то эффекта нет.

Дарья — 2019-03-20 16:29:18

Дарья

Бронхит может быть вирусной и бактериальной природы. При первом варианте антибиотики не нужны, так как они никак не влияют на вирусы. Во втором случае нужно применять антибиотики.
Для того, чтобы понять нужно принимать антибиотики или нет, рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к терапевту и обязательно сдать развернутый анализ крови - повышение лимфоцитов говорит о наличии вирусной инфекции, лейкоцитов и СОЭ- бактериальной инфекции.

врач annkolyuchka
Врач

Бронхиальная астма может проявляться не всегда одышкой, но и кашлем в том числе. Тем не менее, нужно исключить и другие причины, такие как острая инфекция, патология щитовидной железы, паразиты, рефлюкс-эзофагит. Если для вас такие проявления БА типичны, тогда просто можно использовать ингаляторы, и сальбутамол, беродуал разрешены к приему во время беременности. А вот стодаль не исследован, поэтому лучше его не использовать, тем более, что 1 период беременности самый уязвимый.