Как правильно организовать смешанное вскармливание

ДискуссияСмешанное вскармливание

Ребенку 3 месяца и 2 недели мальчик. Постоянно плачет, спит по 30 минут. В целом здоровый активный ребенок. Были у врача вес/рост : 6150 кг и рост 62.2 cm было 26.10.2020 . Все в норме сказал врач. Начали вводить смесь Кабрита 1 . Вижу, что малышу больше нужно молока, которого у меня впритык.Один раз дала вечером 90 мл-съел сын все. Запоров не было-были комочками какашки.

-Как правильно поступить: у меня молоко есть, но оно как вода иногда... Давать сначала молоко бутылочку 130 мл, а потом докармливать 50 мл смесью при каждом кормлении или же всего пару раз в день так делать заменяя прием молока на смесь?!(не знаю как лучше)По его весу и возрасту ему нужно 1000 мл в день. Правильно?

-Если начала ввод смеси, нужно ли будет допаивать водой? Боюсь запоров... или же мое молоко заменит воду..

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Елена

Для того, чтобы рассчитать сколько вам положено сьедать в обьеме, мне нужно знать сколько весил ребенок при рождении.

Вес при рождении: 3419кг рост не помню, но были у врача через 5 дней рост был 51.4 см

Елена — 2020-11-11 10:55:31
врач kateri
Врач

В идеале вес ребенка у вас должен быть 5620 грамм. У вас же 6150 грамм, что в принципе входит в норму. Т. е ребенок получает в должном объеме еду. В сутки малышу требуется 930 грамм (из расчета по объемному методу). Если этот объем разделить на 6 разовое питание, то получать малыш должен съедать за разовое кормление 150 мл.
Конечно, лучше было бы если у вас хватало молока полностью (не важно, что вам кажется что оно как вода, в любом случае в молоке есть все необходимое для малыша).
Поэтому если вы уже перешли на искусственное смешанное кормление, то есть главные правила: перед каждым кормлением ребенку давать грудь. Это способствует выработке вашего молока. Если вы даете 130 мл вашего молока, то докорм составляет 20 мл смеси (общий разовый объем 150 мл). Смесью кормить в четко положенное время, иначе ребенок будет с ожирением (перекормленным).

Поняла вас, спасибо. А по поводу воды есть какие-то правила?! нужно ли будет вводить воду?! И если да то уже сейчас или моего молока достаточно.. и какой объем воды нужен будет? Заранее спасибоо

Елена — 2020-11-11 12:40:33

Елена

Если ребенок на грудном вскармливании, то воду согласно Протоколам не дают. Но учитывая, что ребенок на смешанном вскармливании, то воду можете давать немного, 50-100 мл в день.

Спасибо за консультацию!!! и еще такой момент даю сыну 150 мл еды, но после кормления он часто плачет, хотя по нормам 150 идет. бегу сцеживаю ему еще или смесь даю получается 180 съедает но иногда даже после такого кормления плачет

Елена — 2020-11-11 21:44:40

Елена

Если ребенок плачет после кормления, то здесь нужно разбираться. Возможно, что его беспокоят газы, вздутие живота, колики и так далее. Поэтому я вам рекомендую, чтобы вас осмотрел педиатр и провел пальпацию живота. Если наличие газов подтверждается, то тогда врач может назначить препарат уменьшающий газообразование в кишечнике.
Также причиной газов может служить неправильное прикладывание к груди. Поэтому желательно, чтобы вас осмотрел педиатр или специалист по грудному вскармливанию и оценил КАК вы прикладываете к груди.
Если после груди ребенок успокаивается, то тогда возможно что ребенку не хватает вашего молока. Но тут же.. докармливать хаотично смесью нельзя, так как ребенок будет набирать вес в быстрой прогрессии. Поэтому вы можете докармливать грудью. Повторюсь еще раз, ПРИКЛАДЫВАТЬ ребенка к груди нужно перед каждым кормлением!